Предложения со словосочетанием «туман неопределённости»

Когда путь к цели окутан туманом неопределённости, могут начаться трудности.
– Я расскажу вам то, что знаю, постараюсь хотя бы немного рассеять туман неопределённости, а всё остальное будет зависеть только от вашей фантазии, которая должна помочь вам найти верный ответ.
Дальнейшее окутывал непроглядный густой туман неопределённости, в котором, вне всякого сомнения, сгинуло немало любопытных подробностей.
Мысли окутало туманом неопределённости.
Этим универсальным инструментом станут тесты, после отработки которых туман неопределённости рассеется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмомедь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ждёшь и ждёшь, а впереди – пелена тумана неопределённости.
Даже многие опытные священнослужители, переходящие со ступени «Человека» на ступень «Вола», которая символизирует уровень монашества и трудничества в монастыре, имеют чаще всего только обрывочные и разрозненные представления об идее согласного учения отцов, которая по-прежнему остаётся окутанной ореолом мистического тумана неопределённости многих духовных понятий и категорий.
Сквозь туман неопределённости двигались люди.
Реальность была непонятной, но сквозь туман неопределённости уже проступали первые черты иной жизни.
А порой впереди тёмный лес, да ещё и сплошной туман неопределённости.
Впереди на душевном пути клубился туман неопределённости, на реальном – шоссе протяжённостью не менее километра к холодному дому.
Первой мыслью, которая прорвалась сквозь плотный туман неопределённости, окутавшей мозг, было понимание того, что я умер и представляю собой гранитный памятник самому себе.
За такими положительными, оптимистичными мыслями как по цепочке появились следующие, разгоняющие туман неопределённости над дальнейшей жизнью.
Карьера окончена, над будущим туман неопределённости.
Уютная атмосфера, нехитрая сервировка миниатюрного деревянного столика, приглушённый свет, треск жарко пылающего камина – и вот уже сложные проблемы отступают, теряют свою важность, значимость, явственно проступают из тумана неопределённости очертания возможных вариантов их успешного разрешения.
Ёжика в тумане неопределённость мучает меньше, чем человека в период бесплодных томительных ожиданий.
Следующий весенний призыв в подавляющем большинстве будет славянского происхождения, острота вопроса снимется, а дальше и вовсе туман неопределённости наступает.
Если же герой-аутсайдер продолжает упорствовать, то его фигура брезжит в зыбком и тревожном тумане неопределённости дальнейшей судьбы.
Надеюсь, эта книга поможет рассеять туман неопределённости во взаимоотношениях людей и сделает их более ясными и прочными.
Будущее же окутывал туман неопределённости.
Однако, хотя в глубине души я и хорошо понимала, что рано или поздно парень перестанет довольствоваться платоническим общением, и мне придётся сделать неизбежный шаг вперёд, моё будущее по-прежнему тонуло в густом тумане неопределённости, а дрейфующий в беспросветной мгле разум упорно отказывался воспринимать очевидные факты.
Серые, завораживающие своей глубиной, в которой клубится туман неопределённости
Именно сомнительной деревни, и потому хотелось бы рассеять туман неопределённости, сгустившейся вокруг неё.
И когда вдруг богом данную крепость и цельность их характера и силу сердца окутывает туман неопределённости, тут уж у окружающих начинается такая морская болезнь, что ой-ой-ой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туман неопределённости»

  • — Да так, всем… Туман какой-то кругом, неопределенность… безызвестность… писать не о чем. От одной мысли можно десять раз повеситься: кругом друг друга едят, грабят, топят, друг другу в морды плюют, а писать не о чем! Жизнь кипит, трещит, шипит, а писать не о чем! Дуализм проклятый какой-то…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Значение слова «неопределённость»

Афоризмы русских писателей со словом «туман»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Значение слова «неопределённость»

НЕОПРЕДЕЛЁННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. неопределенный.

Все значения слова «неопределённость»

Синонимы к слову «туман»

Синонимы к слову «неопределённость»

Ассоциации к слову «туман»

Ассоциации к слову «неопределённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я