Карта словосочетания «туманные тени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туманные тени»

Любовь тоже ищет сражений и не растёт в туманной тени компромиссов, но она видит во львах львов, а собаками называет собак.
Пока далеко впереди его не поглотили туманные тени.
Бывали моменты, когда я останавливался в сомнении, разглядывая туманные тени перед собой…
Наверное, это мне померещилось, но за моей спиной в зеркале промелькнула туманная тень, и будто лёгкая рука погладила по волосам.
В ушах звенело, перед глазами всё ещё плыла туманная тень, от которой замирало сердце и по шее пробегал колкий морозец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: составительский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чаще леса там, куда не проникают солнечные лучи, затрещал бурелом, а над зыбкой топью болот зашевелились туманные тени.
Внизу в бесконечном, тёмном пространстве переливались неясные туманные тени.
Вьющиеся сизо-серые плети, похожие на лепестки огромного цветка, растекались по зелёной траве, а из облачной сердцевины вырастала туманная тень, смутно напоминающая фигуру человека и поднимающаяся на высоту двух-трёх этажей.
Где-то вдали появились туманные тени.
– А… – хотел ещё спросить добровольный пленник, но туманная тень уже растворилась в зеркале, оставив на нём влажную плёнку.
До этого прабабушка, как и все прабабушки, была просто туманной тенью на старой фотографии.
Изначально они хотели назваться туманными тенями, но название не прижилось – слишком длинное.
Менгир казался туманной тенью, висящим над морем столбом дыма, пока не обозначилось его угольно-черное основание, зализанное до блеска ветром и волнами.
Я вошла в кабинет как раз вовремя и часто заморгала – он был полон туманных теней, которые плавали рядом с моими одноклассниками.
По лицу плескались, вились клубами туманные тени.
– Х-хай! – пепельноволосая повернулась на каблуке… и, размазавшись туманной тенью даже не кинулась, а скорее выстрелила собой в сторону ближайшей из указанных небрежным жестом сенсея мишеней.
По коридору заскользили туманные тени, кто-то неосторожно хлопнул дверью, и в купе вошла невысокого роста женщина с острым колющим взглядом.
В озере туманных теней.
По непрозрачно-меловым поверхностям замороженных окон потусторонне проплывают отсветы зажжённых ёлок и туманные тени водящих хороводы людей – неведомая жизнь, в которой никогда не примешь никакого участия, картины на развешенных перед волшебным фонарём крахмальных простынях.
Огоньки лихорадочно заметались, а потом спокойно, не торопясь, поддерживаемые туманными тенями подлетели к одному из домов и скрылись в тёмном дверном проёме.
Туманные тени поползли по волнам остывающего моря.
Мало-помалу день склонялся к вечеру, удлинялись туманные тени, предвещая превращение в монстра.
Коттеджи окутаны туманными тенями.
Гномы поспешно бросились бежать, скрываясь в ближайшем проулке, а несколько людишек что ринулись было за ними тут-же пали зарубленные туманными тенями эльфов.
Далее я в подробностях расписал вампирше историю о жуткой расправе над гоблинами, которую устроила туманная тень.
Там, в тусклом блеске его изнанки, промелькнула туманная тень.
При помощи увеличительного стекла можно разглядеть туманные тени в куполе, так похожие на очертания человеческих фигур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманные тени»

  • Свежий ветер мчался по степи, в брызги разбивая сплошные струи дождя, и казалось, какие-то туманные тени несутся под дождем в сырую даль.
  • Солнце недавно еще село за гору. Город утонул в лилово-туманной тени, и только верхушки тополей на острове резко выделялись червонным золотом, разрисованные последними лучами заката. Мне казалось, что с тех пор, как я явился сюда, на старое кладбище, прошло не менее суток, что это было вчера.
  • Но прошло немного времени, роса испарилась, воздух застыл, и обманутая степь приняла свой унылый июльский вид. Трава поникла, жизнь замерла. Загорелые холмы, буро-зеленые, вдали лиловые, со своими покойными, как тень, тонами, равнина с туманной далью и опрокинутое над ними небо, которое в степи, где нет лесов и высоких гор, кажется страшно глубоким и прозрачным, представлялись теперь бесконечными, оцепеневшими от тоски…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «тень»

  • ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «тень»

ТЕНЬ, -и, предл. о те́ни, в тени́, мн. те́ни, -е́й, ж. 1. Темное отражение на чем-л., отбрасываемое предметом, освещенным с противоположной стороны.

Все значения слова «тень»

Синонимы к словосочетанию «туманные тени»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «тень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я