Карта словосочетания «туземный язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «туземный язык»

Носились слухи, что его послали просвещать аляскинских туземцев не потому, что он был красноречив или знал туземные языки, а потому, что он проштрафился – уличён был в поступках, «не соответствующих монашескому званию».
Из дальнейшего рассказа видно будет, какую роль это quasi-авторство, а ещё более знание туземных языков играло в моей судьбе.
Он предупредителен, внимателен ко всем, всегда готов познакомиться, улыбнуться, сказать (на плохом туземном языке) доброе слово, пригласить на обед в ресторан, дать нищему доллар.
Наконец, он простился с нами, причём сделал странный кивок головой назад и проговорил что-то, чего я, однако, не расслышал и не успел записать (с первого дня знакомства с папуасами я носил постоянно в кармане записную книжку для записывания при каждом удобном случае слов туземного языка), и удалился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезадаптировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последним в инф загрузились файлы для электронного переводчика. Три туземных языка.
Мусульманское завоевание, переход множества потомков носителей древневосточных цивилизаций в ислам, господство арабской культуры, наконец, совершенное забвение туземных языков и культурное отчуждение от западного мира обусловили то, что древневосточные цивилизации были окончательно потеряны для историка…
И глухой к интонации переводчик сообщает не знающему туземного языка судье: «Обвиняемая сказала, что ей была очень нужна эта курица!» Так вот – он правильно перевёл!
От людей здесь пахнет особым благовоньем, которое на туземном языке называется «бензин».
По моему мнению, вопрос этот должен был бы быть поставлен совершенно обратно, т. е. что курс этот должен наполняться исключительно офицерами из азиатских округов, так как знакомство с краем и бытом, и нравами его населения играет несомненно в данном случае солидную роль, и если к этому знанию края и его жизненных условий присоединить обучение туземным языкам, тогда действительно получится отличный контингент офицеров для службы в азиатских округах.
Дети говорят на своём премудром и пугающем туземном языке.
Не хотелось скучать, он взял переводчика и давай учиться туземному языку.
Тайны для них не существовало: что бы ни случилось, какое бы ни затевалось дело, стоило выйти на площадь и, зная туземный язык, можно было всё узнать, конечно, нередко в искажённом, преувеличенном виде, но большей частью всё-таки с долей правды.
В этом шаг вперёд может сделать тот этнограф, который знает туземный язык и может использовать его в качестве инструмента полевого исследования.
Оставьте хохмы, майор, я не знаю туземного языка, и ещё я сбил в кровь ноги.
Европейцы изучили туземные языки, нравы и обычаи. Они знали о народах неевропейского мира несравненно больше, чем те о европейцах.

Ассоциации к слову «туземный»

Все ассоциации к слову ТУЗЕМНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туземный язык»

  • — Би чжанге, ке-кеу-де елани агде ини. Бу дзяпты анчи, — сказал я ей на туземном языке. (Я начальник, нас три человека, уже много дней мы ничего не ели).
  • Но отступив со своею суровостию от Кириака, я зато напустился на прочих монахов своего монастырька, от коих, по правде сказать, не видал ни Кириакова простодушия и никакого дела на службу веры полезного: живут себе этаким, так сказать, форпостом христианства в краю язычников, а ничего, ленивцы, не делают — даже языку туземному ни один не озаботился научиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туземный»

  • ТУЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к данной местности, стране; местный. Туземное население. Туземный обычай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЗЕМНЫЙ

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туземный»

ТУЗЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Относящийся к данной местности, стране; местный. Туземное население. Туземный обычай.

Все значения слова «туземный»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «туземный язык»

Ассоциации к слову «туземный»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я