Карта словосочетания «язык туземцев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «язык туземцев»

А ещё собирался изучать язык туземцев!
Гоуду было достаточно минуты, чтобы освоить язык туземцев.
– По твоей милости мне предстоит выяснять закономерности изменения языка туземцев, если эти закономерности вообще есть, в чём я сомневаюсь.
При этом он ревностно занялся изучением языка туземцев и старался понять их быт и нравы.
Возьмём для примера условный язык эскимосов крайнего севера и условный язык туземцев тропического юга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принимали в этом участие также и механические роботы с дистанционным радиоуправлением, которые вели себя вполне корректно и владели языками туземцев.
Эх, как жаль, что он ещё не знает языка туземцев и не понимает, о чём идёт речь.
Его карманы были набиты толстокожими листочками, которые моряк жевал и называл их «каланх», что в переводе с языка туземцев означает не что иное, как «здоровье».
Бедный немногословный язык туземцев обогащают такими словечками, как колхоз, совхоз, кооператив, коллектив, социализм, капитализм, оппортунизм.
Действительно, зачем местному ихтиандру понадобилось строить из себя незнающего чужого языка туземца?
Выучив необходимый минимум языка туземцев, пропавшие во времени товарищи принялись учить русскому своих женщин.
Со второй проблемой тоже хлопот хватает: изволь сконструировать язык туземцев и потратить добрую пару глав на его изучение или же, будь любезен, снабди персонаж каким-нибудь электронным переводчиком.
Разбираться с закономерностями изменения языка туземцев не возникало желания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «язык туземцев»

  • Он представил себя богатым, живущим где-то в маленькой уютной стране, может быть, в одной из республик Южной Америки или — как доктор Руссель — на островах Гаити. Он знает столько слов чужого языка, сколько необходимо знать их для неизбежного общения с туземцами. Нет надобности говорить обо всем и так много, как это принято в России. У него обширная библиотека, он выписывает наиболее интересные русские книги и пишет свою книгу.
  • Но их мало, жизни нет, и пустота везде. Мимо фрегата редко и робко скользят в байдарках полудикие туземцы. Только Афонька, доходивший в своих охотничьих подвигах, через леса и реки, и до китайских, и до наших границ и говорящий понемногу на всех языках, больше смесью всех, между прочим и наречиями диких, не робея, идет к нам и всегда норовит прийти к тому времени, когда команде раздают вино. Кто-нибудь поднесет и ему: он выпьет и не благодарит выпивши, не скажет ни слова, оборотится и уйдет.
  • Наши новые знакомые по внешнему виду мало чем отличались от уссурийских туземцев. Они показались мне как будто немного ниже ростом и шире в костях. Кроме того, они более подвижны и более экспансивны. Говорили они по-китайски и затем на каком-то наречии, составляющем смесь солонского языка с гольдским. Одежда их тоже ничем не отличалась от удэгейской, разве только меньше было пестроты и орнаментов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Значение слова «туземец»

  • ТУЗЕ́МЕЦ, -мца, м. Устар. Уроженец и коренной житель какой-л. местности или страны (обычно далекой, малоразвитой) в противоположность приезжему или иностранцу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУЗЕМЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «язык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Значение слова «туземец»

ТУЗЕ́МЕЦ, -мца, м. Устар. Уроженец и коренной житель какой-л. местности или страны (обычно далекой, малоразвитой) в противоположность приезжему или иностранцу.

Все значения слова «туземец»

Синонимы к словосочетанию «язык туземцев»

Ассоциации к слову «язык»

Ассоциации к слову «туземец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я