Карта словосочетания «тугой воздух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тугой воздух»

Открыли дверь самолёта, и в салон, горячей волной, ворвался тугой воздух, сдобренный асфальто-бензиновыми запахами аэропорта.
Послышался резкий удар, думаю, даже в тугом воздухе витал крик, исходящий из моего подсознания в то время, как сознание выражало невозмутимость и хладнокровие.
От речки тянуло прохладой, а в чистый тугой воздух столбом поднимался дым от костра.
Тугой воздух ударил в лицо, а по голеням – как доской врезали.
Казацкие кони грудью рвали тугой воздух, ветер свистел в ушах, и четырнадцать отважных, оставив погоню далеко позади, исчезли во мгле.
Тугой воздух бил в лицо.
Крепко шарахнуло тугим воздухом, я уронил «пикколошку».
Всё это можно было пережить, лёгкий нокдаун не повод для беспокойства, но к этой мелкой неприятности добавилась ещё одна – тугой воздух никак не получалось вдохнуть.
Над головой уже свист тяжёлых крыльев и удары тугого воздуха, но наконец-то перед внутренним взором проступил образ эльфийки.
Взбивая тугой воздух упругими крыльями, порхают краснобровые рябчики.
Выжимая ручку газа и рассекая тугой воздух, ты в полёте свободного духа оставляешь позади себя все привязанности и все страхи, а также радость, ненависть, любовь и злость, – возможно, для ожесточившихся людей вроде меня это лучший способ хоть ненадолго приблизиться к просветлению.
Тугой воздух толкнул её в спину, и она упала ничком, разбив себе нос об асфальт.
Тело гудело от ощущения собственной силы, а крылья с басовитым гудением разрезали ставший необычайно тугим воздух.
Туман стал плотнее и гуще, чувствовалось, как он обволакивает, как тугой воздух заполняет лёгкие, оставляя неприятный привкус на языке, липкий и сладковатый.
Рыба гирляндой светилась в жарком тугом воздухе летней кухни.
Словно громадный небесный кулак, тугой воздух ударил по толпе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тугой воздух»

  • Тугое лицо ее лоснилось радостью, и она потягивала воздух носом, как бы обоняя приятнейший запах. На пороге столовой явился Гогин, очень искусно сыграл на губах несколько тактов марша, затем надул одну щеку, подавил ее пальцем, и из-под его светленьких усов вылетел пронзительный писк. Вместе с Гогиным пришла девушка с каштановой копной небрежно перепутанных волос над выпуклым лбом; бесцеремонно глядя в лицо Клима золотистыми зрачками, она сказала:
  • Воздух был всегда прокурен дымом дорогих сигар и вообще везде пахло тугим, чисто немецким довольством.
  • Гордей Евстратыч сел в мягкое пастушье седло и, перекрестившись, выехал за ворота. Утро было светлое; в воздухе чувствовалась осенняя крепкая свежесть, которая заставляет барина застегиваться на все пуговицы, а мужика — туже подпоясываться. Гордей Евстратыч поверх толстого драпового пальто надел татарский азям, перехваченный гарусной опояской, и теперь сидел в седле молодцом. Выглянувшая в окно Нюша невольно полюбовалась, как тятенька ехал по улице.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тугой»

  • ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУГОЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «тугой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тугой»

ТУГО́Й, -а́я, -о́е; туг, туга́, ту́го; ту́же. 1. Сильно натянутый или стянутый. Тугая струна. Тугой пояс.

Все значения слова «тугой»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «тугой воздух»

Ассоциации к слову «тугой»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я