Карта словосочетания «трёхпалая рука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трёхпалая рука»

Люди-тюлени носили короткие фартуки, а короткие трёхпалые руки и ноги с широкими плоскими ногтями обматывали полосками материи.
Он остановился и стал вращать головой по сторонам. Голова его крутилась вокруг своей оси, а трёхпалые руки сгибались в локтях во всех направлениях.
Робот осторожно отогнул лепестки и, вытащив трёхпалой рукой видеокристалл, поместил его в небольшое углубление у себя на лбу между зрительными датчиками.
С улыбкой вышедшая навстречу гостям, девочка-тауренка ахнула и вскинула вверх трёхпалые руки.
Огромные размеры животных, а также то, что под одной из лодок, между ногами лося, помещены человеческая фигура с опущенными вниз трёхпалыми руками и ползущая змея, свидетельствуют о сакральной значимости изображения лося и лодок с людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она задумчиво провела большим пальцем трёхпалой руки по золотым губам.
Он поднял трёхпалую руку, скорее всего, чтобы приветливо им помахать, но, видимо, затем его посетила другая мысль.
Верхней частью тела скли́ма чаще был могучий торс с двумя трёхпалыми руками, широченными плечами и слегка наклонённой вперёд толстой шеей с небольшой головой.
Зеркало он нашёл в трёхпалой руке клоуна-робота, который стоял в одной из густо поросших плющом ниш каменной палубы и тикал – в одиночестве и в спячке, как и почти всегда.
Тварь словно выбралась из фильма ужасов – загребущие трёхпалые руки, круглая башка, ряды длинных острых зубов, торчащих из пасти, истощённое зелёное тело без нитки одежды…
И от этих наплечников вниз отходили составные крупно-массивные конечности, в виде трёхпалых рук.
Длинные трёхпалые руки свисали почти до колен, на широких ладонях были присоски.
Необычные существа тоже были – похожие на осьминогов, только с тремя толстыми щупальцами, на которых они передвигались, тремя тонкими трёхпалыми руками и тремя зелёными глазами на голове.
Занятый своими размышлениями, капитан протянул трёхпалую руку к кнопке старта, как раздался пронзительный визг тревожной сирены.
– Не в том вся ценность, мэм, – одним движением трёхпалой руки, галдаец сосредоточил изображение на поверхности планеты с пометкой.
С этими словами изнутри капсулы вылетел небольшой квадрокоптер с кучей навесных датчиков и крошечной механической трёхпалой рукой – дрон робота-помощника.
Трёхпалая рука капитана «Кракена» лежала на эфесѣ широкой абордажной сабли.
Маленькие цепкие трёхпалые руки держали предметы, похожие на деревянные палки.
Его трёхпалые руки покоились на коленях, а подбородок упал на грудь.
Равах отпрянул, втянув в себя многочисленные трёхпалые руки, изогнувшись, поднял кверху заострённую голову и испустил дерущее слух свистящее шипение.
Не то чтобы я не мог вспомнить её милую трёхпалую руку и сжатое перекошенное лицо.
Один из серых подошёл к овальному пульту и провёл трёхпалой рукой в воздухе над пультом.
Провело над цилиндрами трёхпалой рукой и ветер стих, также быстро, как и возник.
Улторианец сделал пару шагов и, раскинув в стороны трёхпалые руки, замер.
У лешего была единственная трёхпалая рука и нос бобышкой.
Трёхпалая рука второго дёрнулась к рукояти пистолета на бедре, но замерла на половине пути.
Деревянный идол и два его собрата преграждали подступы к старой сосне, которая как иссохшая трёхпалая рука подпирала своими вершинами грозовое небо.
Цепляясь за стену трёхпалой рукой, по тыльной стороне переходящей в крыло, в помещение выползло существо.
Трёхпалая рука налицо, этого, наверно, достаточно?
Толстые трёхпалые руки скрестились на пузе чудовища…
От тела отходили две массивные трёхпалые руки, похожие по пропорциям на конечности гориллы, а также позвоночник, состоящий из четырёх-пяти подвижных пластин.
Они были сами по себе бестелесные, лишь от локтя у них имелись металлические трёхпалые руки с пильчатыми пальцами, на запястьях крепились ветряные контейнеры (по факту просто сферы).
Правда, свисающие чуть ниже колен трёхпалые руки смотрелись уже не так прелестно, но уж точно не отвратительно.
– Вон она, – пряничный показал трёхпалой рукой на гладкое серое здание на холме, в отдалении. К строению не вела ни одна дорога.
То, что было внутри, светилось и заскручивалось в вихри, а затем собралось в подобие яйца, которое извлекла трёхпалая рука, и мне стало так плохо, будто сердце вырывали из груди.
Как и большинство ящеролюдов, торговец был одет в длинную рубаху, обвязанную красным, как его глаза, поясом, а на трёхпалой руке красовался ажурный металлический браслет.
Змееголовый отступил в сторону, жестом трёхпалой руки требуя, чтобы я подчинился.
Перед глазами проходили лица неизвестных ему существ, их гибкие, трёхпалые руки тянулись к нему, касались его лица.
Демон посмотрел на дар купца, поднял его и раздавил огромной трёхпалой рукой. Кровь потекла меж его пальцев и окрасила землю багряными пятнами.
Завидев меня, зло оскалился и махнул трёхпалой рукой – мимо иди!
– Но почему к нему нельзя прикасаться? Почему он обжигает? – Седой попытался дотронуться до клинка, но, видимо, вспомнив об опасности, убрал трёхпалую руку.
Договорить он не успел, на непривычно большой для удара дистанции трёхпалая рука взметнулась, быстрее любой другой руки, дотянулась и ударила сильнее, чем ожидалось.
Усмехаясь, варначина трёхпалою рукою вынул уголёк из горна – прикурил.
Еж пошёл на очередной кульбит – но приземлился уже на четвереньки, скорчился, прижимая к животу маленькие трёхпалые руки, сделал попытку свернуться клубком.
Теперь обладатель этих самых трёхпалых рук сидел подле освещённого колпака криогенной камеры и, слегка покачиваясь из стороны в сторону, терпеливо ждал, пока очнётся заключённое внутри существо.
Процесс пробуждения, спровоцированный грубым прикосновением трёхпалых рук к нежной сенсорной клавиатуре его камеры, был начат вовремя.
Поэтому и не заметила, как к ней вплотную подкатила огромная сорфита и с явным сочувствием прикоснулась трёхпалыми руками к содрогающимся плечам девушки.
Он сжимает трёхпалой рукой дурацкий скипетр, порочное лицо стареющего юноши искажено злобной гримасой.
Искорёженные стволы были похожи на чью-то трёхпалую руку, воздетую с мольбой о пощаде.
Лишь через минуту, присмотревшись и осознав, что это не на него засада, шаман показал свои раскрытые трёхпалые руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёхпалая рука»

Значение слова «трёхпалый»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхпалый»

ТРЁХПА́ЛЫЙ, -ая, -ое. С тремя пальцами на руке или ноге. Трехпалая конечность.

Все значения слова «трёхпалый»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «трёхпалая рука»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я