Карта словосочетания «труд шахтёра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «труд шахтёра»

Конечно, адский труд шахтёра сложно сравнивать с проблемами программистов или футболистов.
С молодости, после армии, тяжёлый труд шахтёра, потом, в зрелые годы, эта нежданная война.
Разумеется, был и 12-часовой рабочий день, и труд шахтёров, которым приходилось раздеваться догола, чтобы выдержать дикую жару в шахтах (что потом аукнулось особой жестокостью донбасской гражданской войны).
Мы можем и должны говорить о тяжёлом физическом труде шахтёров, труде на конвейере, кибернетическом труде в когнитивных потогонных цехах программистов-аутсорсеров, о низкооплачиваемом краудсорсинговом труде работников Mechanical Turk и неоплачиваемом нематериальном труде повседневных пользователей.
Украшения даются не так просто, ибо это целая технология начиная с тяжёлого труда шахтёра и заканчивая плавкой и ковкой металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоверческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то по уровню физической нагрузки труд балерины приравнивался к труду шахтёра.
Одно из важнейших направлений – повышение безопасности труда шахтёров.
Станция очень быстро опустела, оставив в своих каменных, холодных стенах всего шесть семей, которые захотели продолжить труд шахтёров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «труд шахтёра»

  • Товарищи брата, инженеры, всего год-другой со студенческой скамьи, — и уже совершенно оформившиеся радетели о хозяйских интересах; шахтеры в нечеловеческих условиях труда и быта, буйные и непокорствующие; оборванные и отощавшие косари, в тупом отчаянии скитающиеся по выжженной солнцем, не дававшей травы степи.
  • Для Никитина эти планы, в которые он вложил столько любви и труда, видимо, дышали жизнью; ему казалось, достаточно любому взглянуть на них, чтоб сразу получить яркое представление о тяжелой судьбе шахтера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Значение слова «шахтёр»

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Значение слова «шахтёр»

ШАХТЁР, -а, м. Горнорабочий, работающий в шахтах.

Все значения слова «шахтёр»

Синонимы к слову «труд»

Синонимы к слову «шахтёр»

Ассоциации к слову «труд»

Ассоциации к слову «шахтёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я