Предложения со словосочетанием «трудовая правосубъектность»

С момента ликвидации трудовая правосубъектность работодателя прекращается.
Основными действующими лицами трудового права выступают стороны трудовых и тесно связанных с ними правоотношений, обладающие трудовой правосубъектностью.
Трудовая правосубъектность гражданина возникает, как правило, с 16 лет (на опасные и вредные работы предусмотрен более поздний возраст: 21 и 18 лет).
Граждане как субъекты трудового права должны обладать трудовой правосубъектностью,которая в трудовом праве, как и в любой другой отрасли права, состоит из двух составляющих – правоспособности, т. е. обладания по закону правами и обязанностями, и дееспособности, которая означает возможность своими действиями приобретать эти права и обязанности.
Для субъекта трудового права необходимо наличие трудовой правосубъектности,поскольку она является необходимым условием для возникновения правоотношений трудового права как для одного, так и для другого субъекта (стороны) этих правоотношений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухтысячелетие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свою очередь, работником может быть как иностранный гражданин, так и лицо без гражданства, для которых установлены специальные требования при приёме на работу, т. е. они должны обладать специальной трудовой правосубъектностью.
Законами регулируются все важнейшие общественные отношения в области применения труда, устанавливаются основополагающие принципы и нормы по вопросам трудовой правосубъектности работодателей и граждан, определяются основные условия труда и социальной защиты, охраны труда и пр.
Рассмотрим подробнее трудовую правосубъектность, которая состоит из трудовой правоспособности, трудовой дееспособности и трудовой деликтоспособности.
Но на всех граждан распространяются общие критерии трудовой правосубъектности: возрастной, волевой, социальные.
Фактическое содержание трудовой правосубъектности граждан зависит от их конкретных способностей к труду, в том числе и от состояния здоровья.
Трудовая правосубъектность работодателя возникает с момента его государственной регистрации.
Под местом работы понимается расположенное в определённой местности (населённом пункте) предприятие, учреждение, хозяйство, обладающее трудовой правосубъектностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовая правосубъектность»

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «правосубъектность»

  • Правосубъе́ктность — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения. (Википедия)

    Все значения слова ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «правосубъектность»

Правосубъе́ктность — способность лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, субъективные права и юридические обязанности, то есть выступать субъектом правоотношения.

Все значения слова «правосубъектность»

Синонимы к словосочетанию «трудовая правосубъектность»

Ассоциации к слову «трудовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я