Карта словосочетания «трудный период» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудный период»

Они очень помогли мне в самый, наверное, трудный период жизни.
Поникшие листья с засохшими кончиками, голый стебель – это признаки того, что растение переживает трудный период.
Наша страна, значительная часть её народа переживают сейчас трудный период.
Более того, я попал на фронт в октябре 1942 года, так что большой и очень трудный период войны остался вне моего поля зрения.
Если изначально вы будете честны с собой, постарайтесь правильно анализировать мотивы своих действий, то гораздо легче преодолеете трудные периоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чуингам — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так при живом отце, который даже не попытался помочь дочери в столь трудный период её жизни, она фактически осталась круглой сиротой.
Я знаю это, потому что в течение некоторого времени, когда у меня в жизни был довольно трудный период, она помогала мне разбираться в сложных ситуациях и правильно применять самовнушение.
В особенно трудные периоды лечения терапевт может со страхом ожидать прихода пограничного пациента на сессию и заранее переживать тревогу или испытывать своего рода фобию по отношению к пациенту.
Подготовка к школе – это достаточно трудный период в жизни не только будущего школьника, но его родителей.
Однажды в особо трудный период, перед самой стипендией, он приготовил дома целый противень горячей картошки с мясом и, старательно закрыв его, перебежал через дорогу и принёс в общежитие.
Если бандит промахнулся, то тучи, сгустившиеся над вашей головой, рассеются, и вы благополучно минуете трудный период в своей жизни.
Это самый трудный период психологического развития, формирования воли, сознательности, гражданственности, нравственности.
Этот салат рекомендуется есть людям, которые в результате диеты уже сбросили желаемое количество килограммов и вступили в ещё более трудный период – удержания достигнутого веса.
И если оно, это стремление, укрепится, станет ведущей чертой характера, то всё дальше будет легче, и даже подростковый трудный период будет нетрудным.
Вот коллективный портрет крымских татар второго, самого трудного периода партизанской жизни.
Так начался трудный период моей жизни.
Наступил наиболее трудный период его тяжёлой молодости.
Разве могла бы она выстоять в трудные периоды истории, не будь у неё праведников!
То на втором свидании на прогулке в парке меня просили погасить кредит, потому что «сейчас временный трудный период».
Скорее всего, вас ожидает трудный период в жизни.
В трудный период ребёнок ничего не теряет полностью.
– У девочки просто трудный период, – пускается она в объяснения тоном опытного лектора.
Если во время трудного периода в работе нужно терпение и умение ждать результата, но данные качества не привиты, неудача неминуема.
Голос неизвестного поначалу высоко взвился, а к концу фразы понизился, как бывает у мальчишек в тот трудный период взросления, когда у них ломается голос.
Переждать неудачи, переждать застой в делах и мыслях, переждать трудный период, переждать бытовые неудобства, переждать одиночество, переждать непогоду…
Для нас это очередной трудный период жизни, нужно обустраиваться, а где, не ясно, звёздных карт нет.
Поэтому важно в трудный период освоения чтения помочь ребёнку увлечься содержанием книги.
– Совершенно с вами согласен. Я предпочитаю думать, что теперешний трудный период необходим для строительства светлого будущего для моего народа.
Страну ожидал трудный период становления новой государственности и морали.
И теперь в их жизни наступил трудный период, период выбора…
А потом словно по волшебству трудный период закончился.
Для страны настал трудный период.
Конечно, у них случались трудные периоды, как у любой пары.
Но мало у кого оно ассоциируется с трудным периодом испытаний: испытанием на прочность, на трезвость, на благоразумие и на самопознание, испытанием на открытость…
Его работа в тресте совпала с трудным периодом перестройки, внедрения рыночных отношений и сокращения объёмов работ на объектах энергетики.
Города вступили в весьма трудный период после 1560-х годов.
Думаю, что трудный период обязательно пройдёт.
Девушке знак «Погоны» сулит трудный период отношений с возлюбленным из-за возникновения сложностей на его работе.
Потом я открывала новые автосалоны, руководила двумя одновременно, научилась управляться со множеством дел сразу и в конце концов поняла, что хочу уйти на тренерскую работу и делиться опытом проведения изменений, реформ и просто прохождения трудных периодов жизни.
Работала она врачом-терапевтом, а осень всегда считалась трудным периодом: болеющих много, вызовы, дежурства, коридоры, полные пациентов.
Скучающие бабушки и дедушки частенько жалели его, говорили слова утешения, некоторые давали добрые советы и сами вспоминали трудные периоды своей долгой жизни.
Экипажи на свой караван он формировал лично, а сейчас у него была возможность выбора, поскольку желающих попасть в караван было достаточно: многие моряки и рыбаки в этот трудный период остались без работы или не получали зарплату.
Я всё понимаю, у каждого бывает трудный период.
Пережив первый, самый трудный период адаптации, она всё чаще стала встречать нормальных, здравомыслящих людей, талантливых, а иногда просто хороших, приятных собеседников, общение с которыми не оставляет после себя чувства потраченного зря времени…
Чего там говорить, если даже офицеры батальона за спиной отпускали в мой адрес не слишком лестные подковырки, вроде того, что, наверное, парень себе на уме, если сумел отсидеться в тылу в самый трудный период войны.
Самый трудный период работы – во время взросления человека, – в эти годы он особенно уязвим, и с лёгкостью поддаётся соблазну.
Поскольку в новолуние снижается давление жидкостей в организме, оно может стать трудным периодом для гипотоников.
Она думала, что так у всех бывает, что всё наладится, немного трудный период.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный период»

  • Теперь, восстанавливая все в памяти, я думаю, что эта потребность превращать работу в какое-то радостно-жертвенное мученичество лежала глубоко в маминой натуре, — там же, откуда родилось ее желание поступить в монастырь. Когда кончались трудные периоды ведения детского сада или хозяйничания в имении, перед мамой все-таки постоянно вставала, — на вид как будто сама собой, совсем против волн мамы, — какая-нибудь работа, бравшая все ее силы. Папа как-то сказал:
  • Это — период мучительный и трудный, в котором радость жизни ослабевает.
  • Новгородский предводитель, милиционный [участник ополчения 1812 г. (от лат. militia).] дворянин, с владимирской медалью, встречаясь со мной, чтоб заявить начитанность, говорил книжным языком докарамзинского периода; указывая раз на памятник, который новгородское дворянство воздвигнуло самому себе в награду за патриотизм в 1812 году, он как-то с чувством отзывался о, так сказать, трудной, священной и тем не менее лестной обязанности предводителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Синонимы к словосочетанию «трудный период»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я