Карта словосочетания «трудные минуты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудные минуты»

Всё дело в том, что данная книга способна и последним в трудные минуты жизни прийти на выручку и вернуть присущий им оптимизм.
Специально для умерших предков разводились костры, чтобы они могли прийти погреться у их огня, а потом в трудную минуту помочь живущим.
Сохранённая многими поколениями, неоднократно подвергающаяся гонениям, она всё-таки дошла до нас в своём почти первозданном виде, чтобы в трудные минуты прийти к нам на помощь.
Женщины с такими ногтями, как правило, умело сохраняют нежность и привязанность мужа, близкие и друзья всегда считаются с их замечаниями и в трудную минуту обращаются именно к ним в надежде на мудрый совет.
Впрочем, скорее всего, оно само не забудет, кто в трудную минуту оказался самым эффективным сотрудником.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подгоняла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за истекший день он проявил столько хладнокровия и мужества в самые трудные минуты боя, что сразу приобрёл авторитет у своих подчинённых.
А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты.
Мы стали банком, придерживающимся этических принципов и норм, готовым в трудную минуту оказать помощь любому, кто в ней нуждался.
Окружающие полагали, что домом правят пять энергичных женщин, и на самом деле так оно и было во многих отношениях; однако молчаливый, погружённый в свои книги учёный тем не менее был настоящим главою семейства, совестью всех и каждого в доме, их опорой и утешителем, ибо именно к нему в трудные минуты всегда обращались эти деятельные женщины со своими тревогами, находя в нём мужа и отца в самом истинном смысле этих священных слов.
В трудную минуту друг друга поддерживайте.
В трудные минуты вспоминаю слова древних: «Мудрый человек сливается с природой и ничто не в силах ему повредить».
Ну, а кроме того, помните, что вы сможете всегда в трудную минуту рассчитывать на мою поддержку.
Решение улыбаться в трудную минуту может оказаться таким решением, которое поможет тебе легче относиться к жизни.
Важно, чтобы ребёнок понимал, что на вас можно положиться, что вы в трудную минуту поддержите, придёте на помощь, защитите.
Не всегда в трудную минуту рядом окажутся любящие родители, надёжный муж и верные слуги.
В трудную минуту можно положиться именно на его стальное плечо.
Если в вашей жизни есть любовь, и она распространяется во все стороны, тогда вы знаете, что в трудную минуту люди, воспринявшие её, позаботятся о вас.
Возможно, ещё и потому, что хотела в трудную минуту быть рядом с сыном.
– Конечно, мы не неразлей вода с тобой. Но знакомы с детства, отношения не прерывали, в трудную минуту выручали друг друга. Ближе тебя у меня никого нет.
Когда началась моя борьба за жизнь, единственной моей отрадой в трудные минуты стала моя дочь.
Она не поможет решить, переезжать вам или нет, но поддержит в трудные минуты сомнений и негативных эмоций и научит, как справиться со всем быстрее и проще.
Многие авторы говорят о том, что в трудную минуту нужно взять бумагу, ручку и написать сто благодарностей этому миру за всё, что он нам дал.
Друг – это тот, кто с тобой на одной волне, кто всегда знает тебя лучше тебя самой, кто сможет в трудную минуту бросить все дела и прийти на помощь, кто подмечает любую перемену в твоём настроении.
Эти люди тоже из числа тех, кого в трудные минуты посылает небо и кого я буду помнить до конца моих дней.
Даже попросила свою подругу научить её некоторым движениям и ударам, чтобы в трудную минуту иметь на руках козырь и возможность постоять за себя.
Причём, это были друзья с большой буквы, готовые в трудную минуту поделиться всем, что имеют, и помочь советом, делом и деньгами.
– В трудную минуту возьми его в руки. И смотри в него – долго-долго! Если твой вопрос действительно важен – ты обязательно увидишь ответ.
Он был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения.
Ваш талант поддержать в трудную минуту придётся как никогда кстати.
В трудные минуты начинаешь верить в самые неправдоподобные вещи.
Кто меня действительно понимает в столь трудные минуты моей жизни – это моя мама, хоть она и не показывает этого.
– Ты многого пока не понимаешь, дитя. Просто знай, что существуют на земле и добрые люди, которые в трудную минуту подставят своё плечо.
В особенно трудные минуты советские люди всегда вспоминают о своей партии.
Тёмные силы ловят эту ситуацию, и, когда человек переживает трудную минуту и плохо себя контролирует, этим тёмным силам очень легко скачать энергию, так как человек ничего не замечает, мысленно занят утратой, силы его тают.
– Храни его, по нему узнаешь, жив ли я. Этот цветок в трудную минуту спасет тебя.
Мы чувствовали, что являемся членами коллектива, что в трудную минуту найдём поддержку родных и товарищей по работе.
В трудную минуту женщина может тебя предать, оправдывая свои поступки другими, более благородными целями.
Даже в такую трудную минуту нельзя выражать свои эмоции.
Правда, плот прошёл уже почти всю трансокеаническую трассу, тем не менее его ждало ещё немало трудных минут.
Известно, что пернатые в трудную минуту стараются помочь друг другу.
Юноша, избиваемый и изводимый одноклассниками, учащийся в физико-математической школе отравил уборщика, который всегда его защищал и помогал в трудные минуты советом.
– Скажи, Юрий, как получилось, что я попал в большую беду, а народ оказался равнодушен ко мне и в самую трудную минуту остался глух к моей боли, моим крикам и даже агонии?
А иногда, в особо трудные минуты, просто упасть на землю и умереть, чтобы этот кошмар, в который превратилась её жизнь, поскорее закончился.
Голод не тётка и в трудную минуту примешь кусок хлеба хоть от кого, хоть от попа, хоть от чёрта, хоть от первого попавшегося скомороха.
Таким людям свойственна храбрость и высокая активность, они не бояться конфликтов и в трудную минуту готовы постоять за себя и своих близких.
Политическим лидером аристократии в таких сложных условиях мог стать прежде всего глава или наиболее известный представитель аристократического семейства, древнего и влиятельного рода, имеющий определённые личностные качества и способный в наиболее трудные минуты защитить интересы клана.
Они могут издеваться друг над другом, но в трудную минуту стоять, спина к спине, перед общей бедой.
Я слышал, что он в полицию пошёл, но чтобы встретить в трудную минуту родного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудные минуты»

  • — Ничего, — сказал он, — вооружаться твердостью и терпеливо, настойчиво идти своим путем. Мы не Титаны с тобой, — продолжал он, обнимая ее, — мы не пойдем, с Манфредами и Фаустами, на дерзкую борьбу с мятежными вопросами, не примем их вызова, склоним головы и смиренно переживем трудную минуту, и опять потом улыбнется жизнь, счастье и…
  • Впрочем, в трудные минуты своей жизни, в случае крупного проигрыша или какого-нибудь скандала, Иван Яковлич на короткое время являлся у своего семейного очага и довольно терпеливо разыгрывал скромного семьянина и почтенного отца семейства.
  • Жизнь он, однако, влачил бедственную, и в трудные минуты, когда другие источники иссякали, он брал шутовством и фокусами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «трудные минуты»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я