Предложения со словосочетанием «тропические лианы»

Собственных корней, стебля и листьев у раффлезии нет – она вырастает на стеблях тропических лиан и питается их соками.
Перец представляет собой плоды тропической лианы.
Там, за увитой тропическими лианами аркой, начинался зимний сад.
И тогда рождаются новые народы, зацветают тропическими лианами северные острова, меняются растения, животные, люди.
Позади нас – высокий лес с необычными тропическими лианами, яркими цветами и разнообразными кустарниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зурнист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жизнь дикобразика трудно было назвать счастливой: он не мог играть с другими детьми, не мог веселиться под тенью тропических лиан, не мог вдоволь наесться фруктов – ему мешала неведомая болезнь.
По стенам ползли тропические лианы, их толстые, как корабельные канаты, стебли украшали крупные белые цветки, похожие на колокольчики, източавшие дивный медовый аромат.
Тропические лианы обвивали маленькие домики живущих здесь людей.
Живописная природа, которая встретила меня тут, так разительно отличалась от городских улиц, что мне снова показалось, будто я попал в страну чудес: в сумраке наступающего вечера огромные подсолнухи за заборами выглядели пышными сказочными орхидеями, виноградная лоза, вьющаяся тут и там, напоминала тропические лианы, а пыльная дорога под ногами позволяла ощутить себя бывалым путешественником, бороздящим просторы неизведанных краёв.
При большом увеличении удивительно смотрелись деревья типично северных видов, увешанные мощными плетями тропических лиан.
Жители города любили гулять по аллеям парка и рассматривать молодые побеги тропических лиан, вьющиеся между пальмами, фотографировать густые заросли эфедры, наблюдать, как сначала растут, а потом распускаются необыкновенной красоты пышные экзотические цветы, сидеть на лавочках в тени молодых клёнов и елей, кормить семечками разноцветных шумных попугаев, а орехами – любопытных рыжих белок.
Она действительно носила следы недавнего, хотя и не очень сильного пожара: одна стена закоптилась и подгорела, а с потолка свисали похожие на тропические лианы ошмётки чёрных обоев и проводов.
Мне видятся то чугунные псы с блестящими нержавеющими зубами, грызущие мою ногу, то ожившие тропические лианы, оплетающие её и вонзающие в кожу кривые шипы, то какие-то пыточных дел мастера в кожаных фартуках, разрезающие мою плоть ножами и набивающие в раны толчёное стекло…
Ещё секунда ступора, и, как ядовитая тропическая лиана, из парадокса полезла петля.
Сначала мы ехали вниз, потом поднимались между горами, увешанными тропическими лианами и растениями, названий которых я не знал.
С искусно сделанных и украшенных морскими звёздами и тропическими лианами камней, стекала изумрудная вода, в которой блестели разноцветные крапинки ― это были звёзды.
Эффект, похоже, был таким же, как от мерзкой тропической лианы – любовь и желание повиноваться.
Множество хвойных рощ, зарослей диких тропических лиан и плюща, плантации пальм, мандариновые сады, редкие животные и растения, птицы и, конечно, нереальной красоты песчаные пляжи и подводный мир.
Стрела с наконечником, смоченным отравляющим соком тропической лианы, – мощное оружие воинов и охотников.
Здесь же вились тропические лианы, оплетая могучие стволы высоких представителей лиственных.
Многие пальмы были обвиты не только плющом, но и вполне узнаваемыми тропическими лианами.
Разваленные стены домов были плотно обвиты тропическими лианами, и то тут, то там над высокой травой возвышались древние скульптуры.
Деревья на той стороне реки не были такими высокими, что создавало некий перепад, когда наблюдаешь за этой картиной с высоты, но были по самые кроны покрыты тропическими лианами, образовывавшими вокруг деревьев сплетённый каркас.
Деревянные ореховые панели обрамляли витые полосы тёмного золота, по которым поднимались пестролистные тропические лианы, а на столах стояли живые цветы.
Откуда в некоторых тропических лианах берётся такое давление, что, переруби их мачете, вода хлещет, как из шланга?

Значение слова «тропический»

  • ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

    ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОПИЧЕСКИЙ

Значение слова «лиана»

  • ЛИА́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (лиа́ны, лиа́н). Вьющиеся и лазящие травянистые и древовидные растения, распространенные гл. образом в тропических и субтропических лесах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИАНА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тропический»

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. Прил. к тропик; находящийся, расположенный в тропиках. Тропический пояс. Тропическая природа. Тропические леса.

ТРОПИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. Прил. к троп. Тропический способ выражения. Тропическое употребление слов.

Все значения слова «тропический»

Значение слова «лиана»

ЛИА́НА, -ы, ж. 1. обычно мн. ч. (лиа́ны, лиа́н). Вьющиеся и лазящие травянистые и древовидные растения, распространенные гл. образом в тропических и субтропических лесах.

Все значения слова «лиана»

Синонимы к слову «тропический»

Синонимы к слову «лиана»

Ассоциации к слову «тропический»

Ассоциации к слову «лиана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я