Карта словосочетания «тронная речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тронная речь»

Король в своей тронной речи выразил надежду, что они вспомнят о благоразумии, успокоятся и вынесут необходимую резолюцию о поиске и принятии должных мер для нормализации обстановки.
Она погрузилась в бессрочный траур, в течение пяти лет кряду отказывалась произносить тронную речь в парламенте, каждую ночь клала на подушку рядом с собой портрет покойного супруга и засыпала с его ночной сорочкой в руках.
В центре на помосте под роскошным пурпурным балдахином – королевский трон, где сам монарх появляется раз в год для прочтения тронной речи в начале сессии парламента, либо в экстренных случаях вроде восшествия на престол.
Чиновники были завалены ею по горло, и я тотчас же принял участие в переводе для короля только что полученной тронной речи её британского величества.
Новый директор завершил тронную речь и вернулся к своим спутникам. Так же, как и входили, гуськом, они потянулись к выходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воловина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это произошло в 1605 г., когда под зданием парламента было заложено несколько бочек с порохом, они должны были взорваться во время произнесения там тронной речи короля.
Во-вторых, к реляциям дипломаты часто прилагали копии тронных речей монархов, выдержки из журналов парламентских дебатов, экземпляры газет, содержание которых по какой-либо причине привлекло внимание агента, отдельные памфлеты.
Придется тренеру мириться с присутствием на тренинге самой «метлы» или ее доверенных лиц, причем где-то ближе к финалу, еле потрудившись поблагодарить тренера, «метла» непременно попытается перехватить инициативу и произнести небольшую тронную речь.
Ежегодная тронная речь монарха на открытии сессии парламента заранее готовится кабинетом министров, однако, представляет её монарх, потому что именно он является первым лицом государства.
К вассалам с тронной речью обратился.
Монарх обычно появляется в палате лордов один раз в год, чтобы прочитать тронную речь (именно прочитать, сам текст пишут представители оппозиции палаты общин).
Он был уверен, что его спасут, как уже спасали множество раз, вытаскивая с того света, – и когда во время тронной речи грохнулся с трибуны, держась за сердце, и падая кричал: «Всё нормально, нормально всё, мать вашу, не надо меня держать!», а его всё же удержали, не дав удариться лицом об острый край длиннющего стола президиума, оказывается, он кричал эти слова внутри себя и никто их не слышал, иначе разве кто-нибудь посмел бы ослушаться?
А тут ещё стала известна тронная речь нового папы.
Текст напоминал тронную речь.
– Королева царствует и управляет. Советуется с парламентом. В тронной речи объявляет, что должны потом подготовить тори или виги.
– Товарищи! – вдруг воззвал рукспецтургруппы, медленно вставая, и я понял, что начинается тронная речь.
– Что-что? – переспросил голос за спиной. – Или это вы, простите, репетируете тронную речь?
Уже в 2002-м народ, слушая дежурную тронную речь, откровенно зевал и издевался над нею в кулуарах.
Я же, двадцатичетырехлетний профессор, который будет учить студентов своего возраста, приступаю к написанию своей, в общем-то, действительно тронной речи.
Автор при этом тоже не присутствовал, но по показаниям некоторых свидетелей смог примерно восстановить тронную речь нашего героя.
Уверен, вероломный дядюшка уже и тронные речи разучивал, уже и…
– От нового учителя, как и от нового президента, все ждут тронной речи.
Император произнёс короткую тронную речь.
От других столиков, за которыми надо было стоять, а не сидеть, к их столику уже сползались привлечённые грядущей тронной речью посетители.
– Я не могу гарантировать тронную речь. Мы будем в сорока миллиардах световых лет отсюда.
Кстати, тронная речь прошла на ура.
На следующий день, при открытии парламента в тронной речи прозвучали слова, что английское правительство считает невозможным не принять русского предложения.
И так, голышом, в короне и со скипетром, разгуливал он по дому, любуясь на себя во все встречающиеся на пути зеркала и произнося тронные речи, которые увековечат его перед человечеством.
Заключив союз, молодожёны сразу садятся в президиум, где лежит микрофон, вызывающий соблазн первым взять его руки и произнести тронную речь, но жизненные коллизии подсказывают, лучшим способом ведения семейных разговоров является шёпот, вынуждающий собеседника напрягать своё внимание и слух, чтобы он не превратился в место, где подписываются пакты о не нападении или капитуляции, а тем более в гильотину.
– Тихо! – потребовал мужчина. – Не мешай мне произносить тронную речь… В динамике опять хихикнули.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тронная речь»

  • Постой, царевич. Наконец // Я слышу речь не мальчика, но мужа. // С тобою, князь, она меня мирит. // Безумный твой порыв я забываю // И вижу вновь Димитрия. Но — слушай: // Пора, пора! проснись, не медли боле; // Веди полки скорее на Москву — // Очисти Кремль, садись на трон московский, // Тогда за мной шли брачного посла; // Но — слышит бог — пока твоя нога // Не оперлась на тронные ступени, // Пока тобой не свержен Годунов, // Любви речей не буду слушать я.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тронная речь»

  • Тро́нная речь, также называемая коронной речью,— обычная для ряда монархий мира процедура, во время которой монарх (или его представитель) произносит подготовленное обращение перед собравшимся в полном составе парламентом, чтобы представить программу правительства на предстоящий год. Речь пишется не самим главой государства, а партией, преобладающей в нижней палате парламента. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОННАЯ РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «речь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тронная речь»

Тро́нная речь, также называемая коронной речью,— обычная для ряда монархий мира процедура, во время которой монарх (или его представитель) произносит подготовленное обращение перед собравшимся в полном составе парламентом, чтобы представить программу правительства на предстоящий год. Речь пишется не самим главой государства, а партией, преобладающей в нижней палате парламента.

Все значения словосочетания «тронная речь»

Синонимы к словосочетанию «тронная речь»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я