Предложения со словосочетанием «тройничный нерв»

Невралгия тройничного нерва поражает лицо, чаще всего от чрезмерного переохлаждения.
Через эту щель проходят все двигательные ветви черепно-мозговых нервов, а также верхняя глазничная вена и первая ветвь тройничного нерва – глазничный нерв.
И всё же, не дав себе труда вникнуть в суть дела, полиция не нашла в его поступке ничего странного, указав в заключении как причину невралгию – воспаление тройничного нерва – болезнь неизлечимую и невыносимую.
Чувствительная иннервация роговицы осуществляется тройничным нервом, а трофическая иннервация – ещё и за счёт ветвей лицевого и симпатических нервов.
В иннервации языка у рептилий принимает участие, кроме двух ранее названных нервов, ещё тройничный нерв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конфликтогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо и передняя часть головы иннервируются тройничным нервом, а затылочная область – затылочными нервами.
У её вершины имеется вдавление узла тройничного нерва (тройничное вдавление), impressio trigeminalis.
Приступ боли от хронического воспаления тройничного нерва прошёл, и она смогла обнять своего странствующего и единственно оставшегося живым сына.
Это действие исчезает, раз перерезаны тройничные нервы.
Поэтому могут проявляться дисфункция щитовидной железы, спазмы при глотании, спазмы латеральной мышцы, часто по ошибке диагностируемые как неврит тройничного нерва.
Чувствительность в зоне иннервации тройничного нерва сохранена.
Это активирует рецепторы тройничного нерва в самих кровеносных сосудах, вызывая ещё большую боль, хотя и идущую по другому пути.
От придавливания детской мордашки может активироваться тройничный нерв, и останавливается дыхание.
– Ты чего? Жорка, ты меня пугаешь? У тебя что, спазм тройничного нерва?
Дело в том, что перманентный мышечный спазм пережимает сосуды, снабжающие челюсть, дёсны и зубы питательными веществами, а главное – поджимает тройничный нерв, внося существенные помехи в управление.
От тройничного нерва идут многочисленные пути ко рту, к носу и почти по всей поверхности черепа.
Представляет собой длинную «цепь» нейронов, располагающуюся вдоль передней поверхности ствола мозга, внутри от спинномозгового ядра тройничного нерва.
Пока вы не начали опустошать стакан, распроститесь с убеждённостью, что дело только в конкретном очаге боли, в квадратных сантиметрах между четвёртым и пятым позвонками, в третьем, седьмом или первом шейном позвонке, во вторичном стволе тройничного нерва, в ишиасе, в грушевидной мышце, в разной длине ног или в вашем левом колене.
Кроме изгиба вокруг ядра отводящего нерва, двигательные волокна нерва образуют ещё три изгиба: второй после того, как обойдут ядро отводящего нерва, третий, когда проходят под волокнами тройничного нерва и четвёртый, когда обходят средней мозжечковой ножку.
Здесь все тела клеток, от которых отходят формирующие нерв отростки, сгруппированы вместе, и этот ганглий непосредственно входит в состав структур, образующих путь тройничного нерва (см. ниже), который передаёт сигналы боли от головы и лица в мозг.
Может разболеться плечевой сустав, или начинает «прыгать» артериальное давление; бывает, что воспаляется тройничный нерв, возникают сбои в работе мочевого пузыря…
В более общем, широком смысле термин «вкус» (англ. flavour) обычно включает в себя собственно вкус, аромат, а также качества ингредиентов, регистрируемые тройничным нервом – именно он позволяет нам ощущать жжение чили, перца и горчицы, прохладу ментола и вяжущие свойства танинов из красного вина и чая.
Исследование спустя 5 дней после сражения; hemiplegia dextra, более или менее выраженное притуплением чувствительности в области правого тройничного нерва; paralysis nervi facialis dextri.
Болезнь печени, слабость, эпилептические припадки и неврит тройничного нерва продолжали его преследовать.
Кожная чувствительность обеспечивается тройничным нервом.
Умыться бы, но разгорячённое лицо нельзя резко охлаждать, чего доброго тройничный нерв застудишь.
Сенсорная информация идёт к нему по трём путям, каждому из которых соответствует пара с другой стороны лица, – отсюда название тройничного нерва – nervus trigeminus (лат.) (tri – «три», geminus – «сдвоенный»).
Это происходит в результате роста самих слюнных желез, в результате развития центральной нервной системы, в результате раздражения тройничного нерва прорезывающимися зубами.
Кроме того, роговица имеет высокую чувствительность (за счёт волокон глазного нерва, являющегося веточкой тройничного нерва), но у новорождённого она низкая и достигает уровня чувствительности взрослого приблизительно к году жизни ребёнка.
После агонии страха уже нет: например, люди, у которых бывали приступы боли тройничного нерва обычно не оставались живыми, а от боли или умирали, или совершали суицид, не зная, что от боли этого нерва не умирают: сначала мозг умирает в иных центрах при его поражении.
Вторая ветвь тройничного нерва принимает участие в чувствительной иннервации только вспомогательных органов глаза посредством двух своих ветвей – скулового и подглазничного нервов.
Усиление слюнотечения наступает в 4–6 месяцев жизни, что связано с раздражением тройничного нерва прорезывающимися зубами и введением в рацион густой пищи.
Вся надежда на то, что это просто сокращения лицевого либо тройничного нерва.
Основанием для такого предположения послужили эксперименты на животных, у которых раздражение узла тройничного нерва вызывает реакцию сосудов в оболочках головного мозга.
Чувствительная иннервация слизистой оболочки передних 2/3 языка выполняется ветвями язычного нерва ответвление нижнечелюстного нерва – третьей пары тройничного нерва, V пары черепно-мозговых нервов, а в задней трети языка – окончаниями IХ пары черепно-мозговых нервов, а к слизистой оболочке в области корня языка подходит ветвь от верхнего гортанного нерва из блуждающего нерва, Х пара черепно-мозговых нервов.
Для невралгии тройничного нерва наиболее характерны приступообразные боли, длящиеся секунды или минуты, реже часы.
Предрасполагающие факторы, приводящие к развитию патологических процессов в сальных железах: эндокринные перестройки организма (в подростковом возрасте, при климаксе), желудочно-кишечные заболевания, неврологические нарушения (сосудистые поражения тройничного нерва), снижение иммунологической реактивности организма, климатические факторы, эмоциональные перенапряжения.
Первая группа симптомов возникает вследствие раздражения чувствительных окончаний тройничного нерва, а также парасимпатических и симпатических волокон, иннервирующих оболочки головного мозга и их сосуды.
Вследствие того что тройничный нерв является смешанным, при его поражении наблюдаются чувствительные (гипестезия, боли или гиперестезия) и двигательные нарушения (паралич жевательной мускулатуры).
При исследовании определяется наличие болезненности во всех точках выхода тройничного нерва (в верхнеглазничных, подглазничных и подбородочных отверстиях).
Стоматология – кариес, периодонтит, альвеолит, гингивит, пародонтит, лицевые карбункулы и фурункулы, хронический рецидивирующий афтозный стоматит, невралгия языкоглоточного нерва, невралгия и невропатия тройничного нерва, воспаление придесневых карманов, осложнения при лечении или удалении зуба, постановка имплантатов.
Это скорее ближе к кластерной головной боли и патологическому функционированию тройничного нерва.
Синдром в своей основе имеет процессы, сходные с кластерной болью и патологической активностью тройничного нерва.
При невралгии тройничного нерва измельчите на тёрке красную свёклу, заверните в марлю или тонкую ткань, чтобы получился тампон, и положите его в ухо на два-три часа.
Кроме того, на трёх ответвлениях тройничного нерва уютно примостились следующие вегетативные ганглии: ресничный, крылонёбный, поднижнечелюстной, подъязычный и ушной.
Вывод был убийственным: контузия, воспаление второй ветви тройничного нерва справа.
В боевых условиях лечить тройничный нерв почти невозможно, последствия могут быть необратимы.
Своей уверенной непобедимостью эта боль разъедает мозг, напрягает оставшиеся нервы, озлобляет их против мёртвого тройничного нерва.
Заплаканными глазами она повернулась и посмотрела на белую занавеску, прямую, не имеющую на себе ни одного узора, обычную, за обычной бежевой шторой, тоже без единого узора в надежде, что боль в тройничном нерве утихнет, что мозг, на который словно одели наполненную углями корону перестанет болеть и гореть изнутри, что она или умрёт, или прекратится эта боль, но всё оставалось как прежде или даже сильнее и она чувствовала, как от этой боли исчезает её рассудок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тройничный нерв»

  • Бессонная ходьба по прямой линии до того сокрушила его железные нервы, что, когда затих в воздухе последний удар топора, он едва успел крикнуть:"Шабаш!" — как тут же повалился на землю и захрапел, не сделав даже распоряжения о назначении новых шпионов.
  • — Ничего. Нервы как всегда.
  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тройничный нерв»

  • Тройничный нерв (лат. nervus trigeminus) — V пара черепных нервов, самый крупный из 12 черепных нервов. Нерв смешанного типа, содержит чувствительные и двигательные ядра и волокна. Своё название получил вследствие того, что чувствительная часть на выходе из тройничного узла разделяется на три основные ветви: верхнюю — глазничный нерв (лат. nervus ophthalmicus), среднюю — верхнечелюстной нерв (лат. nervus maxillaris) и нижнюю — нижнечелюстной нерв (лат. nervus mandibularis). Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем. Наиболее известной из них является невралгия тройничного нерва, когда больной испытывает приступы острой боли по ходу тройничного нерва. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРОЙНИЧНЫЙ НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тройничный нерв»

Тройничный нерв (лат. nervus trigeminus) — V пара черепных нервов, самый крупный из 12 черепных нервов. Нерв смешанного типа, содержит чувствительные и двигательные ядра и волокна. Своё название получил вследствие того, что чувствительная часть на выходе из тройничного узла разделяется на три основные ветви: верхнюю — глазничный нерв (лат. nervus ophthalmicus), среднюю — верхнечелюстной нерв (лат. nervus maxillaris) и нижнюю — нижнечелюстной нерв (лат. nervus mandibularis). Эти три ветви обеспечивают чувствительность тканей лица, большей части мягких тканей свода черепа, тканей и слизистых носа и рта, зубов, а также частей твёрдой мозговой оболочки. Двигательная часть иннервирует жевательные и некоторые другие мышцы. Патологии тройничного нерва нарушают работу соответствующих чувствительных или двигательных систем. Наиболее известной из них является невралгия тройничного нерва, когда больной испытывает приступы острой боли по ходу тройничного нерва.

Все значения словосочетания «тройничный нерв»

Синонимы к словосочетанию «тройничный нерв»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я