Предложения со словосочетанием «подъязычный нерв»

Она осуществляется главным образом за счёт подъязычного нерва, отвечающего за подвижность, и языко-глоточного нерва, отвечающего за вкус.
Над внутренним отверстием канала подъязычного нерва расположен небольших размеров яремный бугорок, tuberculum jugulare, разделяющий яремное отверстие на две части: переднюю (pars nevrorum) – место выхода IX – XI пар черепных нервов, и заднюю (pars venosum) – место формирования внутренней яремной вены.
Черепные нервы – обязательный пункт программы для студентов, изучающих нейробиологию: во-первых, через них мозг получает информацию от органов чувств: обонятельный, преддверно-улитковый и зрительный нервы несут информацию о запахах, звуках и том, что происходит в поле нашего зрения, а отдельные части лицевого, языкоглоточного и подъязычного нервов отвечают за вкусовое восприятие.
Мышцы языка иннервируются подъязычным нервом.
Примерно над серединой condylus occipitalisкость пронизана коротким каналом подъязычного нерва, canalis n.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахомутать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подъязычный нерв»

  • Бессонная ходьба по прямой линии до того сокрушила его железные нервы, что, когда затих в воздухе последний удар топора, он едва успел крикнуть:"Шабаш!" — как тут же повалился на землю и захрапел, не сделав даже распоряжения о назначении новых шпионов.
  • — Ничего. Нервы как всегда.
  • Элегантный слуга с бакенбардами, неоднократно жаловавшийся своим знакомым на слабость своих нерв, так испугался, увидав лежавшего на полу господина, что оставил его истекать кровью и убежал за помощью. Через час Варя, жена брата, приехала и с помощью трех явившихся докторов, за которыми она послала во все стороны и которые приехали в одно время, уложила раненого на постель и осталась у него ходить за ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подъязычный нерв»

  • Подъязычный нерв (лат. nervus hypoglossus) — XII пара черепных нервов. Ядро подъязычного нерва двигательное, расположено в продолговатом мозге. Отходящие от него двигательные волокна идут к мышцам языка и обеспечивают их движение. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДЪЯЗЫЧНЫЙ НЕРВ

Афоризмы русских писателей со словом «нервы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подъязычный нерв»

Подъязычный нерв (лат. nervus hypoglossus) — XII пара черепных нервов. Ядро подъязычного нерва двигательное, расположено в продолговатом мозге. Отходящие от него двигательные волокна идут к мышцам языка и обеспечивают их движение.

Все значения словосочетания «подъязычный нерв»

Синонимы к словосочетанию «подъязычный нерв»

Ассоциации к слову «нервы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я