Карта словосочетания «трогать сердце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трогать сердце»

Но ни один самый изысканный комплимент, ни самое тёплое ободрение и ни самая высокая похвала так не трогает сердце человека, как звук его имени.
Раскрывая умения и таланты своих подчинённых, такие лидеры трогают сердца своей команды и взамен получают долговременную преданность.
Песня трогает сердце, вносит в нашу жизнь радость.
И всюду они трогают сердца читателей: и маленьких, и взрослых.
Золото и блестящие подарки обладают немым красноречием, которое трогает сердце женщины сильнее самых прекрасных речей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлетание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, даже не будучи классическими красавицами, они неизменно трогали сердца бесчисленных поклонников, не говоря уже о том, что каждая обладала массой подкупающих качеств.
Её эмоции, элегантность и интерпретация трогали сердца зрителей.
Его любовь была любовью самой пылкой и чистой, которая когда-либо трогала сердце мужчины…
Наверняка было что-то ещё, что трогало сердца обычных людей.
Шли годы, и я снова и снова наблюдал за его умением трогать сердца людей, отдалившихся от традиционной религии, и я сам был тому ярким примером.
Когда прекрасное окружает нас со всех сторон, оно утрачивает способность трогать сердце, и произвести какой-то эмоциональный эффект может лишь его отсутствие.
Пусть музыка трогает сердце.
Вы можете подготовить красивую речь, восхитительно выглядеть, излучать уверенность в себе, но при этом абсолютно не трогать сердца слушателей, если спокойны и безразличны к тому, что говорите.
Его мандолина издавала нежные звуки, голос трогал сердца, одежды блистали роскошью.
Твои большие серые глаза блестели от счастья, что глубоко трогало сердце, будто поглаживало его.
Все кто сюда приплывал, испытывали сильное любопытство. И всегда трогали сердце острова. В этом была и задумка.
Его вырывающееся из глубин души самоцветное слово трогает сердца читателей, даже самых взыскательных и искушённых.
Да, жить здесь трудно, да и разнообразием жизнь, особенно в сельской местности, не балует, но его бескрайние просторы, наполовину занятые полями, а на половину – труднопроходимыми лесами, трогали сердце девушки, как никакие другие пейзажи.
Эта мысль, очень трогала сердце девочки, свою маму она не помнила, и сейчас, она первый раз чувствовала материнскую ласку, пусть и от медведя.
Стихи почему-то трогают сердце.
Это сострадание, и оно трогает сердце мира.
Почему-то особенно трогали сердце
Эта ласковая улыбка трогала сердца солдат, а горящий тайным огнем взгляд государева сына поражал, завораживал, да так, что все до единого чувствовали в себе готовность с радостью умереть за своего предводителя.
Такая забота со стороны жены трогала сердце нашего финансового гения.
Эти истории трогают сердце и заставляют нас совершать замечательные поступки; поэзия их прекрасна, а цитаты полны значения и смысла.
Нежные звуки трогали сердце, но ведь его, так виноватого, вообще любое хорошее не должно касаться…
Я думаю, что простой пейзаж, лишенный сложных соединений, если только при его обработке обращено надлежащее внимание на идеальную красоту заключающихся в нем черт, всегда более мощно трогает сердце.
Некоторые стихотворения чисты и наивны, иногда даже слегка банальны, но за счёт своей такой наивности и простоты способны трогать сердца.
Старушки плакали, прощаясь с любимым братом, благословляли его и обнимали: но их нежности не трогали сердца племянницы.
Его простодушный, чистый и добрый смех трогал сердца людей.
– Не нужен тонкий вкус, чтобы восхищаться тем, что и вправду трогает сердце, – ответила она.–
Невинно-детский голос незнакомца трогает сердце врача.
Истории разные, но были такие, которые по неволе трогали сердце, заставляли задуматься о судьбе человека, попробовать понять, что не так было в жизни молодых и здоровых парней, что привело их к жизненному краху.
Стремительный поток событий, порой ужасающих, всё реже трогает сердце.
Не трогать сердца трепетные струны…
Я поджала колени к груди и отказывалась признавать, насколько трогала сердце эта картина.
Чтобы создать сильное произведение нужно быть абсолютно искренним в своих речах, только искренность трогает сердца и души людей, буквально задевая их за живое.
Какой уже десяток вёрст этот безмолвный попутчик готовил мне ночлег под пышными кронами ив, угощал дарами черники и калины, вдыхал волю неколебимой крепью дубов и горделивой заставой ясеней, трогал сердце хрупкостью берёз и настораживал хитросплетением вязов?
Его речи трогали сердца людей и пробивались даже через самые упрямые умы.
Что предшествовало тому легендарному поцелую, который до сих пор трогал сердца восторженных зрителей своим романтизмом и искренностью, а в действительности же исполнители на тот момент или разводились, или состояли в отношениях с другими людьми и даже не помышляли друг о друге в романтическом плане.
И благодатью трогает сердца.
Родина – это слово отдавалось внутри тем благостным и волнующим звуком, каким трогает сердце лёгкий удар колокола в станичной церквушке или первое прикосновение губ юной девушки.
Игра матери в заботливость не трогает сердце девочки, она отчётливо понимает: сегодня выходной, и мать дала ей деньги не щедрости ради, а главным образом желая сбагрить её с глаз долой, чтобы она не досаждала своим присутствием дома.
– Твоя вера в милицию трогает сердце.
В братстве учились трогать сердца, наводить на размышления, быть назойливыми.
И за то спасибо, что трогает сердца русских дам российской лирой.
Матери с младенцами на руках становились на колени, чтобы просить королевского благословения, и чтобы успокоить их, он благословлял со скромным замешательством, как будто не считал себя достойным этого, но всё же с родительской нежностью, которая бесконечно трогала сердца людей.
Застенчивая улыбка этой скромной девушки не трогала сердца местных парней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогать сердце»

  • Софья. Все, что вы ни говорите, трогает сердце мое…
  • Но я не создан для блаженства; // Ему чужда душа моя; // Напрасны ваши совершенства: // Их вовсе недостоин я. // Поверьте (совесть в том порукой), // Супружество нам будет мукой. // Я, сколько ни любил бы вас, // Привыкнув, разлюблю тотчас; // Начнете плакать: ваши слезы // Не тронут сердца моего, // А будут лишь бесить его. // Судите ж вы, какие розы // Нам заготовит Гименей // И, может быть, на много дней.
  • — Ей-богу, не знаю: если это игра, так она похожа на ту, когда человек ставит последний грош на карту, а другой рукой щупает пистолет в кармане. Дай руку, тронь сердце, пульс и скажи, как называется эта игра? Хочешь прекратить пытку: скажи всю правду — и страсти нет, я покоен, буду сам смеяться с тобой и уезжаю завтра же. Я шел, чтоб сказать тебе это…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогать»

  • ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЬ

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «трогать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогать»

ТРО́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. (сов. тронуть). 1. Прикасаться к кому-, чему-л., дотрагиваться.

Все значения слова «трогать»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «трогать сердце»

Ассоциации к слову «трогать»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я