Предложения со словосочетанием «трогательная песня»

Сверх того, он имел приятный голос, играл хорошо на арфе и гитаре, пел трогательные песни своего сочинения и мог прекрасным образом оживлять полотно и бумагу, изображая на них или героев древности, или совершенство красоты женской, или кристальные ручейки, осеняемые высокими ивами и призывающие к сладкой дремоте утомлённого пастуха с пастушкою.
Акробат жонглировал мячами и ходил по канату, барышня-певица пела красивую и очень трогательную песню, а силач жонглировал гирями и предлагал помериться силой в борьбе на руках.
Все в такие ночи будоражило ее: и загадочные очертания шатров и звуки трогательных песен, исполняемых под аккомпанемент маленьких лир, неземная красота женских и закаленность мужских лиц.
Певец запел дивную, бесконечно трогательную песню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Задания были непростыми: уловить трогательную песню падающего жёлтого листка, запечатлеть бурлящий звон холодного лесного ручья, передать аромат невесомых капель дождя или поимать тихий шёпот лепестков ромашки.
Они очень любили грустные трогательные песни.
Второй вечер подряд они закатывали глаза, когда кто-то из гостей вдруг сообщал, что ему попалось в еде что-то горькое, и родители принимались кричать «Горько!» Продолжение праздника сильно отличалось от самой свадьбы, и мы с друзьями даже хором исполнили трогательную песню, когда выпала наша очередь поздравлять молодожёнов.
Может быть, виной всему был вагонный бард, исполнивший под электрогитару трогательную песню о том, что напрасно кавалер ждёт любимую, а теперь по особому заказу поющий нехитрую балладу о спасшем молодого солдатика отце-командире.
Он поглядывал на неё, и не понимал, в какой момент наивное создание, которое в прелестном выпускном платье распевало трогательную песню о последнем звонке перед всей школой, превратилось вдруг в пустышку, с вечно надутыми в наигранной обиде губами.
Менестрель из дальних земель явился к нему под окна и завёл трогательную песню.
Нам хочется снискать похвалу и восхищение, – как мы говорим – славу, и вот мы пишем умные книги, рисуем красивые картины, поем трогательные песни и вдохновенно работаем за письменным столом, у станка или в лаборатории.
Как минимум на два месяца он простился с милой городской жизнью, приблатнёнными друзьями, которые по вечерам под семиструнную гитару и бой «восьмёрку» пели трогательные песни про дочь прокурора, которую любящий папаша «закрыл» вместе с бандой по тяжёлой статье на добрый десяток лет.
Если вы вдруг не знаете, это очень простая и очень трогательная песня.

Ассоциации к слову «трогательный»

Все ассоциации к слову ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трогательная песня»

  • Я наблюдал, как в этих щелях, куда инстинкт и скука жизни забивают людей, создаются из нелепых слов трогательные песни о тревогах и муках любви, как возникают уродливые легенды о жизни «образованных людей», зарождается насмешливое и враждебное отношение к непонятному, и видел, что «дома утешения» являются университетами, откуда мои товарищи выносят знания весьма ядовитого характера.
  • — Внук-то, хорош? Четыре года всего, а умен, так умен, что не могу я вам этого выразить. Руку приложил, а? — В восторге от остроумной шутки, отец дьякон хлопал себя руками по коленям и сгибался от приступа неудержимого, тихого смеха. И лицо его, давно не видевшее воздуха, изжелта-бледное, становилось на минуту лицом здорового человека, дни которого еще не сочтены. И голос его делался крепким и звонким, и бодростью дышали звуки трогательной песни:
  • У этой бабы он нанимал угол под лестницей, но платить за «квартиру» ему было нечем, и он платил веселыми шутками, игрою на гармонике, трогательными песнями; когда он, тенорком, напевал их, в глазах его сияла усмешка. Баба Галкина в молодости была хористкой оперы, она понимала толк в песнях, и нередко из ее нахальных глаз на пухлые, сизые щеки пьяницы и обжоры обильно катились мелкие слезинки, она сгоняла их с кожи щек жирными пальцами и потом тщательно вытирала пальцы грязным платочком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трогательный»

  • ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Афоризмы русских писателей со словом «трогательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трогательный»

ТРО́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Вызывающий умиление, способный трогать (в 5 знач.). Трогательная повесть. Трогательная заботливость.

Все значения слова «трогательный»

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Синонимы к слову «трогательный»

Синонимы к слову «песня»

Ассоциации к слову «трогательный»

Ассоциации к слову «песня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я