Предложения со словосочетанием «триумфальный марш»

Но выглядит всё вполне естественнонаучно и триумфального марша науки не прерывает.
Мне хотелось пройти триумфальным маршем по огромному блюду, но за меня это сделал шустрый таракан.
На закате дня они триумфальным маршем вошли на марае, где собрались все взрослые жители деревни, и положили к их ногам жуткого великана, покрытого татуировкой.
Тогда была положена традиция изображать историю большевистской партии как своего рода триумфальный марш, автоматический процесс, который изначально не мог не закончиться победой.
И под звуки триумфального марша всё общество из залы двинулось в гостиную.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канифасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но «гордость» Девятого вала – универсальные нанитовые киборги-воины, способные менять форму, – продолжала триумфальный марш, даже не поворачивая в её сторону голов.
Триумфальный марш завершился, и зал снова зааплодировал.
– Глядя на свои охотничьи угодья, усеянные красочными фигурками участников триумфального марша протеста, он задумчиво молвил: – Знаете, чего мне хочется?
Новая картина художника под названием «Триумфальный марш человечества» только что была представлена на суд заинтересованным зрителям.
Оркестр, всё это время не умолкавший у меня внутри, теперь разошёлся совсем уж на полную мощность и заиграл триумфальный марш. Я с готовностью кивнула.
Оркестр играет триумфальный марш из «Аиды», инспекторша подносит губы к моему уху, и чуть слышно шепчет – главной задачей нынешнего момента, является развитие личностных компетенций учащихся…ооо, также надо обратить внимание на формирование у них чувства патриотизма и…оооо!
Как это бывало уже не один раз в течение последнего полугодия, я на одну секунду опять пережил тревожный рёв сирены, кошачий визг флейт и грохот барабанов – всю страшную музыку триумфальных маршей захватчиков в оккупированном городе.
Нежная мелодия сменилась триумфальным маршем.
Мелкими, подлыми перебежками всё ближе подбиралось осень – не за горами тот день, когда всё начнёт скукоживаться и по всем фронтам под звуки триумфального марша развернётся полномасштабное наступление.
Привычный рёв волн, набегающих на валуны в заливе и на прибрежные скалы, опоясывающие залив, слышался теперь, ласкавшим слух, триумфальным маршем французских войск одержавших славную победу над врагом.
Некое подобие триумфального марша.
Конец века отмечен триумфальным маршем дальневосточной кулинарии – с постепенным смещением от материка к полуостровам и островам.
Вместо этого он сделал триумфальный марш у себя в голове погромче и продолжил наслаждаться моментом.
С улыбкой на лице, в начищенных туфлях и с гребаным триумфальным маршем в сердце.
И жалкие в своих тщетных попытках хлопки зенитных орудий не могут остановить его страшное движение под надрывающий душу триумфальный марш стонущих от радости убийства моторов.
Если посмотреть с этого ракурса, история лекарств покажется триумфальным маршем прогресса.
Глухой мелодичный гул резко усилился и разразился бурной, весёлой музыкой, триумфальным маршем звенящих медных труб, при звуках которого сами собой в воинственном порыве задвигались руки и ноги.
– А теперь мы сыграем триумфальный марш из «Аиды».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «триумфальный марш»

  • — Да! Погодите! Еще не все про пятую симфонию!.. Гармония тянется, тянется, вы не знаете, куда она вас ведет, вы думаете, что печаль, отчаяние, тоска — вечны, что исход — только безнадежность и смерть. И вдруг — нет! Понимаете, — в мажорном тоне оркестр прямо переходит к триумфальному маршу — к жизни, к жизни, к самой радости бытия! Этот переход — молния, громоносного финала никогда не забудешь! Поражает вас в сердце ножом по самую рукоятку.
  • Музыка играет триумфальный марш в честь победителя, а бедного быка увозят с арены на тройке изукрашенных лентами и бубенчиками мулов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «триумфальный»

  • ТРИУМФА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к триумфу (в 1 знач.). Триумфальный въезд. Триумфальное шествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИУМФАЛЬНЫЙ

Значение слова «марш»

  • МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

    МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРШ

Афоризмы русских писателей со словом «марш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «триумфальный»

ТРИУМФА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к триумфу (в 1 знач.). Триумфальный въезд. Триумфальное шествие.

Все значения слова «триумфальный»

Значение слова «марш»

МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п.

Все значения слова «марш»

Синонимы к словосочетанию «триумфальный марш»

Ассоциации к слову «марш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я