Карта словосочетания «бравурный марш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бравурный марш»

Когда флотилия с гостями причалила к мраморным ступеням дворца, толпа приветствовала её радостными кликами, а в саду грянул бравурный марш.
Он, весело насвистывая бравурный марш, отправился в ванную бриться и приводить себя в порядок.
Большая нужда была в оркестрах, игравших бравурные марши, и ударники пришли в музыку.
Наш оркестр шагал всегда во главе школьной колонны на демонстрациях, и мы поднимали всем настроение бравурными маршами.
Внизу включённое на полную громкость радио орало бравурный марш, а на палубе было тихо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стояковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На участке соседнего полка командующий был встречен… бравурным маршем германского егерского полка, к оркестру которого потянулись наши “братальщики”-солдаты.
И теперь, когда в праздничные дни с улицы доносятся бравурные марши военно-духовых оркестров, когда неистово грохочут барабаны и лязгают медные тарелки, мы не догадываемся, что в призывах воинственных маршей невольно оживает то проклятое время, когда при слове «янычар» люди в ужасе закрывали глаза, а матери хватали детей, чтобы бежать прочь, чтобы спасаться…
Сначала я увидела оркестр, который играл бравурный марш, затем послышался цокот копыт, и по обе стороны от оркестрантов загарцевали наездники на лошадях.
Откуда-то издалека до мамы долетели звуки бравурного марша.
По утрам под окнами громыхал по мостовой фургон со свежим хлебом, из «тарелки» радиоприёмника гремели бравурные марши и жизнерадостные песни.
Повсюду звучали бравурные марши.
– Вот сейчас должен зазвучать бравурный марш, коими мы были напичканы, маршируя с факелами под крики и истерические припадки вождей.
Пузатые разноцветные шары бубнили о диете, солдатики и барабанщики пели бравурные марши, стрекозы жужжали, белки трещали про шишки на верхних ветках, куколки и матрёшки мечтали о новогодних украшениях.
Теперь их светлость довольны и целый день напевают себе под нос бравурные марши.
Это совершенно справедливое наблюдение, только вот премьера фильма «Истребители» состоялась 20 ноября 1939 года, за десять дней до начала советско-финской войны, в те самые времена бравурных маршей.
Утро нового выбора напомнило о себе новым звонком: будильник исполнил бравурный марш, тот плавно перешёл в умиротворяющую мелодию.
В гостиной зале на рояле играл всё тот же молоденький, нанятый в первый вечер, тапёр, только музыка нынче приняла другое направление: бравурные марши сменялись полонезом и вальсами, мазуркой и кадрилью.
Вместо слов я послал бравурный марш монтировкой по призрачному дулу машины сомнений, текущих, как мне казалось, по этой трубе.
При огромном стечении народа, под торжественный бравурный марш из труб военного оркестра рабочие завода перерезали задержник спускового устройства.
Не все это понимали, не все отошли от угара первых побед и патетики бравурных маршей, речитатива громких восторженных фраз газетных передовиц и официальных собраний.
Это в какой-то степени взбодрило пассажиров, кто-то стал наигрывать на пианино бравурный марш, кто-то играл в карты.
Что-то очень похожее на бравурный марш возникало, слышалось из наступающей темноты.
Камера наезжает на сидящего за роялем мужчину лет пятидесяти, тот, тряхнув седеющей шевелюрой, с размаху ударяет по клавишам, и нашу небольшую гостиную оглашает упругий бравурный марш.
Бравурный марш подхватывает и устремляет в парадный шаг.
Не будет в ней и бравурного марша лживой агитпропаганды о том, как воевали наши деды.
Слушая бравурные марши митинга, он, выгуливая свою собачку, повернул в противоположную сторону.
Лицо его вдруг прояснилось, он пропел первые строчки известного бравурного марша.
В центре стоял оркестр, блестя своими инструментами и играл какой-то бравурный марш.
На опушке леса стали выстраиваться батальоны в синих мундирах, на фланги выкатывались полковые пушки, музыканты заиграли бравурные марши и под своими трёхцветными знамёнами пехота с кличем“ en avant! „бесстрашно ринулась в атаку.
Наконец раздался бравурный марш рингтона.
По громкоговорителям на улицах передавали бравурные марши.
Оркестр отыграл парочку бравурных маршей и выстроился наизготовку перед небольшой трибуной, которую во время музыкальной паузы успела установить в центре зала группа низкорослых крепышей в рабочих комбинезонах.
Он перекинул трость через плечо и принялся маршировать вокруг ближайшего фонарного столба, распевая слова на мотив бравурного марша.
Отыграв бравурный марш, оно завело речь о сложной международной обстановке.
Из громкоговорителя доносился очередной бравурный марш.
Припав губами к раскалённым медным мундштукам, надувая щёки и раздувая грудь, также обливаясь потом, музыканты выдували бравурные марши и в длинных паузах с тоской поглядывали на фонтан.
В 6 утра меня и остальных разбудил бравурный марш. Я пытался спрятать голову под подушку, но чем больше пытался, тем громче играла музыка. Пришлось встать.
Обычно он всё вразнобой стучал, а тут прямо ритм какого-то бравурного марша устроил.
Ровно в восемь из уличных репродукторов полились бравурные марши.
Все нарастающий бравурный марш.
Бравурный марш гудел, звенел, поднимал в крови адреналин, как шторм морскую пену на гребень волны.
Отовсюду неслась музыка – брякал и звякал оркестрик, надрывались длиннющие трубы – уж никак не короче водосточных, терзались домры, а с подоконников резали ухо чёрные ящики динамиков, наяривая бравурные марши.
Мир вокруг полыхал фиолетовыми вспышками корабельных импульсаторов и гремел бравурным маршем судовых двигателей.
Пока всё его товарищи ползали по натёртому мастикой полу, он выбивал из гитары бравурный марш и нечеловеческим голосом орал: «Всё выше, и выше, и выше!» Впрочем, это куда лучше, чем стирать пузо до крови.
Старик заиграл на гармонике бравурный марш, и мальчик приступил к действию.
Ни шумного, сверкающего медью оркестра, выдувающего бравурные марши, ни прощальной тревожно-пронзительной сирены корабельного ревуна – ничего этого не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бравурный марш»

Значение слова «бравурный»

  • БРАВУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Шумный, оживленный, выражающий бодрость и отвагу (о музыке). Бравурный марш. Бравурная музыка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАВУРНЫЙ

Значение слова «марш»

  • МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

    МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАРШ

Афоризмы русских писателей со словом «марш»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бравурный»

БРАВУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Шумный, оживленный, выражающий бодрость и отвагу (о музыке). Бравурный марш. Бравурная музыка.

Все значения слова «бравурный»

Значение слова «марш»

МАРШ1, -а, м. 1. Способ ритмической, мерной ходьбы в строю.

МАРШ2, междом. 1. Употребляется как команда для начала движения в строю. Ростов, выехав вперед, скомандовал: «Марш!», и --- [гусары] тронулись по большой, обсаженной березами дороге. Л. Толстой, Война и мир. | В сочетании со словами: „шагом“, „бегом“, „рысью“ и т. п.

Все значения слова «марш»

Синонимы к словосочетанию «бравурный марш»

Ассоциации к слову «марш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я