Предложения со словосочетанием «трехсотлетний дуб»

Сам ничтожный и гниющий, он, например, невзлюбил мощный трехсотлетний дуб, росший в самом центре кладбища.
Внезапно из кроны трехсотлетнего дуба брызнул настоящий ливень, вынудив собеседников спешно ретироваться из-под полога ветвей.
Ему показалось, что он пытается удержать поваленный бурей трехсотлетний дуб.
В стороне несколько огромных трехсотлетних дубов, один из них повален, очевидно, бурей, и на нём буйно разрослись бесформенные, напоминающие фантастических гномов, грибы.
– Ну конечно! – голос камня явно сквозил иронией и сарказмом, – какие глубокомысленные выводы может сделать мотылек-Поденка, кружа вокруг ветвей трехсотлетнего дуба!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рипус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, где-то в дальнем углу прудов, за громадными трехсотлетними дубами, за купами деревьев, рядом с остовом старого полусгнившего дерева, облепленного белыми ядовитыми грибами, в зарослях дремучей травы, распустился красным огнём цветок папоротника.
Это было похоже на то, как если бы вдруг улыбнулся трехсотлетний дуб.
Солнце делило его надвое – ярко залитая светом половина была пуста, а вот на той, на которую падала тень трехсотлетних дубов, крутились волчками две фигуры и взблёскивали молниями клинки.
Со старыми трехсотлетними дубами, росшими у их берегов, с плавающими на поверхности утками, со старинной, наполовину разрушенной беседкой, камышами, лилиями, осокой, побегами остролиста, горечавки и папоротника, а также безликими высотками, стоявшими рядом с гладкой, не нарушаемой никакими волнами, водной поверхностью.
Она так посмотрела на него, что отказаться было бы равносильно предательству… и он прижал её к стволу трехсотлетнего дуба, чтобы любить со страстью, подобной лавине, что сметает всё на своём пути… видимо, эта стрельба её так возбудила, что ему пришлось приложить все свои силы, чтобы овладеть этой на нём скачущей фурией, удовлетворяя её похоть снова и снова.
В такой момент оно представлялось ему необыкновенно хищным, каким может быть только у филина, затаившегося в густой кроне трехсотлетнего дуба.
Мощные трехсотлетние дубы с громадными кронами защищали наши палатки от знойного солнца, ветра и непогоды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трехсотлетний дуб»

  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трёхсотлетний»

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «дуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трёхсотлетний»

ТРЁХСОТЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся триста лет. Трехсотлетний период.

Все значения слова «трёхсотлетний»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к слову «трехсотлетний»

Синонимы к слову «дуб»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я