Предложения со словосочетанием «третейское соглашение»

По своей правовой сути прямое соглашение представляет собой часть третейского соглашения, которым устанавливаются правила совершения определённых процедурных действий.
В то же время компетентный суд должен проверять третейское соглашение на предмет его действительности, утраты силы и возможности его исполнения.
Указывая в договоре, содержащем третейское соглашение, свои адреса регистрации по месту жительства (фактического проживания), сторона договора должна осознавать, что именно по этим адресам в случае начала третейской процедуры будет направляться соответствующая корреспонденция.
Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определённых споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.
Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии либо отсутствии у него компетенции на рассмотрение переданного на его разрешение спора, в том числе тогда, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: параски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В случае отказа компетентного суда в выдаче исполнительного листа сторона вправе в соответствии с третейским соглашением обратиться в третейский суд повторно либо в компетентный суд с иском о разрешении спора по существу в установленном законодательством государства порядке.
Третейское соглашение состоялось два века назад – гуманоиды пангалактики решили, что пользоваться одинаковой системой отсчёта будет удобнее для всех, во всяком случае, если речь идёт о нейтральном космосе, а не о родных планетах.
Гражданско-правовой спор, рассматриваемый в государственном суде, может быть передан сторонами третейского соглашения на рассмотрение третейского суда в любой момент до принятия государственным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение спора по существу, если иное не установлено законодательством государства.
Ссылка в договоре на документ, содержащий третейскую оговорку, является третейским соглашением, если договор заключён в письменной форме и данная ссылка делает упомянутую оговорку частью договора.
Третейское соглашение должно содержать явное намерение и указание заключивших его лиц на передачу споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, на разрешение третейского суда с определением вида третейского суда (постоянно действующий третейский суд или ad hoc), a также указанием на конкретный постоянно действующий третейский суд либо на то, что стороны самостоятельно создадут третейский суд в определённом соглашением порядке.
Стороны, заключившие третейское соглашение, принимают на себя обязанность добровольно исполнять решение третейского суда в порядке и в сроки, которые установлены в данном решении.
В случае отмены решения третейского суда компетентным судом любая из сторон вправе в соответствии с третейским соглашением повторно обратиться в третейский суд.
Третейское соглашение может быть заключено в форме третейской оговорки в договоре либо в форме дополнительного соглашения к договору (cláusula compromissória, cт. 4–8).
При передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила этого третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Значение слова «третейский»

  • ТРЕТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к разбору конфликта, спора третьей, незаинтересованной стороной, избираемой по взаимному соглашению спорящими сторонами. Третейский суд. Третейское разбирательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕТЕЙСКИЙ

Значение слова «соглашение»

  • СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОГЛАШЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «третейский»

ТРЕТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к разбору конфликта, спора третьей, незаинтересованной стороной, избираемой по взаимному соглашению спорящими сторонами. Третейский суд. Третейское разбирательство.

Все значения слова «третейский»

Значение слова «соглашение»

СОГЛАШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Взаимное согласие, взаимная договоренность. Привести стороны к соглашению.

Все значения слова «соглашение»

Синонимы к словосочетанию «третейское соглашение»

Ассоциации к слову «соглашение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я