Карта словосочетания «треск свечей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «треск свечей»

Я даже не слышала треска свечей, хотя их колыхал ветер, и пламя тревожно плясало на самом кончике фитилей.
Пламя краснеет, размеренный треск свечей сливается в щемяще грустную мелодию.
Треск свечей прошёл, пламя на них вновь вытянулось в перевёрнутую каплю.
Народ крестится, все кланяются, всюду раздаётся стройный хор голосов, по-прежнему слышится треск свечей.
– Раз, два, три… – шептал он под тихий треск свечей.
Треск свечи заставил его отвлечься, и он качнул головой.
Граф слушал треск свечей, смотрел пустым взглядом на гроб, в котором покоился его партнёр, и думал, не прощается ли он сейчас и с собственными мечтами…
В моей комнате стало тихо с её уходом, только едва уловимый треск свечей на столе, где недавно писали письмо, нарушал эту тишину.
Вот вам нужно было решить проблему. – она не договорила и, подхватив клиентку под локоть, повела её по длинному тёмному коридору в дальнюю комнату, из которой доносился треск свечей и пахло какими-то терпкими травами.
Он достал заветное резюме и под треск свечи вчитался в текст.
Треск свечей смолк, они прогорели, из подсвечников шли сизые дымки.
В комнате царила тишина, и лишь редкий треск свечи, придавал оттенок жизни.
Воцарившаяся тишина давила на уши, только треск свечей нарушал покой священного пространства.
Женщина с чёрным платком на голове стоит около детского гробика, опустив голову. Повсюду люди и священнослужители. Все молчат, слышно треск свечей.
Звери продолжали царапать стены. Еле слышный треск свечей, успокаивал.
Уютный треск свечи в тихой комнате и тёплая вода напомнили мне, что прошлую ночь я не сомкнула глаз.
Священник широко взмахнул кадилом под громкий треск свечей, мигавших на алтаре, и стоны ветра, продолжавшего яриться за стенами часовни.
Стояла, прикрыв глаза, вслушиваясь в баюкающий треск свечей, в застенчивое шарканье ног и вздохи, уносящиеся к сводам, под купол.
Я обнял её за плечи и поцеловал, и кроткий треск свечи, тени, что плыли, изгибаясь, по периллам, успокоили меня, вселяя надежду, бесформенную, точно туман; наш старый дом молчал, из туч проглядывала бледная луна.
Ясный и равномерный огонь предсказывал благополучную и богатую жизнь, а треск свечей означал частые ссоры и отсутствие добробыта.
Если бы не лёгкий треск свечей, можно было бы услышать, что творится в голове у монахинь на улице.
Треск свечей эхом отражался от каменных стен. Две фигуры, скрытые мягким полумраком, смутно угадывались в пустом коридоре.
В комнате воцарилась мёртвая тишина, лишь иногда был слышен треск свечей и лёгкий свист собственного дыхания.
Треск свечей заглушили звуки колонки, сумрачная многоголосая литургия – хоть сто раз перечитывай первоисточники, не поверишь, что один бурсак голосом мог изобразить что-то такое, что удержало бы ведьму хоть на миг.
В ресторане заметно похолодало, и со всех сторон послышался треск свечей.
Может быть, они и не сидели бы сейчас с сестрой около гроба, слушая треск свечей и «Лунную сонату».
Под еле слышный треск свечи мы пьём на кухне горячий чай.
В ночном сумраке завывающий ветер, парной воздух в предбаннике, запах веников и смолы, тихий треск свечей за спиной и её тёплое, сладкое, хмельное дыхание…
Дачные посиделки с давней подругой, уютный треск свечей – всё так и располагало к мистическим разговорам по душам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «треск свечей»

  • Треск свечей, блеск, наряды, офицеры, множество веселых, довольных лиц и какой-то особенный, воздушный вид у Мани, и вся вообще обстановка и слова венчальных молитв трогали меня до слез, наполняли торжеством.
  • Это первое евангелие «Ныне прославися сын человеческий» он знал наизусть; и, читая, он изредка поднимал глаза и видел по обе стороны целое море огней, слышал треск свечей, но людей не было видно, как и в прошлые годы, и казалось, что это всё те же люди, что были тогда, в детстве и в юности, что они всё те же будут каждый год, а до каких пор — одному богу известно.
  • Оставшись в одном белье, он тихо опустился на кровать, окрестил ее со всех сторон и, как видно было, с усилием — потому что он поморщился — поправил под рубашкой вериги. Посидев немного и заботливо осмотрев прорванное в некоторых местах белье, он встал, с молитвой поднял свечу в уровень с кивотом, в котором стояло несколько образов, перекрестился на них и перевернул свечу огнем вниз. Она с треском потухла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «треск»

  • ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСК

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «треск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «треск»

ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда.

Все значения слова «треск»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «треск свечей»

Ассоциации к слову «треск»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я