Карта словосочетания «треск крыльев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «треск крыльев»

Сюда, на небольшие гривки, по зову любви, с первыми намёками на рассвет, слетались, нарушая тишину тугим треском крыльев, глухари и глухарки.
Насекомые затмевали небо, их полёт сопровождался слитным треском крыльев, немного похожим на гул водопада.
Вслушиваясь в темноту, подросток улавливал тихий треск крыльев дракончика-шпиона, своего проводника, и покорно следовал за ним.
Только треск крыльев мог ввести меня в подобное заблуждение.
Мимо проползают зелёные складки холмов, торчат одинокие скалы, мёртвые и враждебные этому миру, иногда дорогу пытается азартно преградить весёлый ручей, а из травы выскакивают крупные, как лягушки, кузнечики, а ещё взмывают с жестяным треском крыльев стрекозы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кулачишко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я любил шум леса, запах мха и травы, пестроту цветов, волнующую охотника заросль болот, треск крыльев дикой птицы, выстрелы, стелющийся пороховой дым; любил искать и неожиданно находить.
Солнце нещадно палило, и над собой он слышал лишь сухой треск крыльев.
И вдруг послышался лёгкий треск крыльев, похожий на стрекозиный.
Они разлетелись с оглушительным треском крыльев – и на асфальте осталось белое перо.
Вокруг было пусто и бесшумно: не слышался ни треск крыльев зимних насекомых, ни шелест щетинок ползущей дапатитии.
Лес наполнился треском крыльев сотни стрекоз, они летели со всех сторон, часть артистов – музыкантов заиграли дивную мелодию на маленьких скрипочках, а остальные начали танцевать.
Бутон поднялся до основания, а затем с лёгким треском, напоминающим треск крыльев бабочки по оконному стеклу, раскрылся.
Насосавшийся в последний раз волчонок дремал, спрятавшись под елями, когда вдруг послышался резкий и одновременный треск крыльев.
Он перестал слышать шаги существ, бродящих вокруг них, шум ветра и треск крыльев больших насекомых, которые, пока было светло, периодически проносились над головами гостей из лабиринта.
Неторопливый ветер из чёрного проёма, походивший чем-то на мучную вязкую ночную бабочку, – долго уже толклась по стеклу, то косо сползая вниз, сыпля мягким треском крыльев, то взлетая глупо к потолку и падая оттуда на скатерть, где кружилась с шорохом слепым на месте, и затем в окно стремилась, за которым бился, летел к которому, волна за волной, безмолвный ночной поток мошкары, серебристыми тучами клубясь под лениво освещёнными ветвями, – из окон свет падал.
Тишина, только треск крыльев могильников, не поделивших добычу, да стылое карканье воронья.
Словно обжёгшись, крыло взметнулось вверх, прочь от воды, но только на секунду, и снова вонзилось в волну, на этот раз глубже, жёстче, как топор палача в тело жертвы; я почувствовал сильный удар; с коротким треском крыло отломилось, распушив рваные алюминиевые края, фюзеляж круто развернуло, его нос тотчас зарылся в воду, и битые осколки пластика вместе с водой брызнули мне в лицо.
Как же хорошо: вдохнуть волнительный воздух бескрайних просторов, выпустить собак по осеннему полю, вздрогнуть от треска крыльев взметнувшийся вверх радужной птицы, вскинуть ружья…
Треск крыльев резко усилился и морф дёрнулся в сторону уже успевших отползти от него на приличное расстояние морфов.
Треск крыльев мух-пенсионерок или же протяжный вой тюленей, чей язык обжёгся об кофейную гладь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «треск крыльев»

Значение слова «треск»

  • ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕСК

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «треск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «треск»

ТРЕСК, -а, м. 1. Резкий сухой звук, издаваемый ломающимся, лопающимся, разрываемым и т. п. предметом. Треск сучьев. Треск льда.

Все значения слова «треск»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к слову «треск»

Синонимы к слову «крыло»

Ассоциации к слову «треск»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я