Предложения со словосочетанием «трель жаворонка»

Голос богини был подобен трели жаворонка.
Скоро в утреннем чистом воздухе раздались звонкие трели жаворонка и с тех пор остались на всю, кажется, жизнь в душе.
По утрам над полями и лугами раздаётся трель жаворонков, то тут, то там слышится кукование кукушки, пение множества других птиц и жужжание насекомых.
Со стороны деревьев донеслась короткая трель жаворонка, за ней другая, потом ещё одна.
Кругом ни звука, только шелест листьев да отдалённая трель жаворонка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ободочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним, в туманной дали, как желанная пристань, постоянно носилась деревня; вместо закопчённых и сырых стен мастерской, среди грохота и шума машин и инструментов, он слышал трели жаворонка, скрип возов с сеном и снопами, говор сельской улицы; он видел свою избу, свою корову, лошадь, широкие поля, чистое бирюзовое небо, зелёный лес и… и простор, простор необозримый.
Из высокого поднебесья рассыпал свою звонкую переливчатую трель жаворонок
В синей вышине заливались трелями жаворонки.
Высоко в небе над зеленеющими полями озими, радуясь теплу и солнцу, заливались весёлой трелью жаворонки, возвестившие своим пением окончательный приход весны.
Огромное море зелени, цветов, розово-сиреневое море вереска, песчаные холмы и дюны жёлтого песка, радостные трели жаворонков сопровождают вас на всём протяжении дороги.
Они пахли нагретой солнцем степью и пыльным ветерком, а с высокого белёсо голубого и безоблачного неба лилась нескончаемая трель жаворонка.
С таким же успехом на дворника действовали трели жаворонков, стригущих бледное утреннее небо, и он, не обращая на худосочного парня абсолютно никакого внимания, продолжал добросовестно выполнять свою работу.
Трава ещё в росе, белеют островки полевых ромашек, где-то высоко трель жаворонка и напряжённый взгляд в небо: как там кучевка, не пахнет ли дождём…
Она то переходила в волнующий бархат самых низких нот, ласкающий до дрожи, то вновь взмывала вверх невинною трелью жаворонка или переливчатым звоном струй высокогорного ручья..
Попечительница никак не могла привыкнуть к внезапным оглушительным излияниям воспитанника, напоминающим ей то крик голодных чаек, то тревожную трель жаворонка, то душераздирающий павлиний выклик, то бесшабашное улюлюканье обезьян, то трубный зов оленя, то злой рык ящера…
А по сторонам – словно вымершая от жары степь: высохшие травы, неясно блистающие солончаки, нечётко выглядящие дальние курганы и такая тишина вокруг, что издалека слышны трели жаворонков и посвисты сусликов.
Я взбираюсь на холм, вижу перед собой поле золотой пшеницы, синее небо; свежий ветерок обвевает меня; трели жаворонков ласкают мой слух; я ощущаю радость и необыкновенный прилив сил!
Степью, наполненной утопающей в душистой траве ветром и дурманящими ароматами детства, доносящееся с огромной высоты трелью жаворонка и полузабытыми грёзами.
Казалось, он не замечал ни течения времени, ни того, что происходило вокруг: восходящего солнца, утренних трелей жаворонков, звуков пробудившегося ото сна аула, раскинувшегося у подножия холма.
Невозможные звуки бедствия сменились вполне реалистичными и приятными звуками праздника на природе: слышались пение и смех, кто-то играл на флейте, заливались журчащими трелями жаворонки, деловито жужжали шмели…
Всё веселило вокруг – и гудение пчелы, перелетавшей с цветка на цветок, и свадебный треск кузнечиков вдали, и писк ласточек, порхавших и кружившихся в воздухе, словно черкешенки в танце, и нескончаемые вдохновенные трели жаворонков, которые изливались на нас с высоты.
Сквозь размеренный стук колёс доносились стрекот цикад и разноголосая трель жаворонков.
В далёком небе прозвенели трели жаворонков – им не до человеческих разборок, спрячутся где-нибудь на пустыре.
Он зажмурился, как в детстве, подставляя лицо напористому ветру, тёплым лучам, слыша поднебесные трели жаворонка и гомон детворы.
Лишь изредка тишину нарушали мелодичные трели жаворонков.
Высоко в небо слышалась трель жаворонка.
Через некоторое время он услышал прозрачную, нежную трель жаворонка – этого первого утреннего певца.
Весело и кротко распевают, сыплют трели жаворонки.
Только там, в этой холодной, ко всему равнодушной синеве ничто не изменилось: так же высоко и плавно кружил степной подорлик, изредка шевеля освещёнными снизу широкими крыльями; белое с лиловым подбоем облачко, похожее на раковину и отливающее нежнейшим перламутром, по-прежнему стояло в зените и словно совсем не двигалось; всё так же откуда-то с вышины звучали простые, но безошибочно находящие дорогу к сердцу трели жаворонков; лишь слегка прозрачнее выглядела туманная дымка на дальней возвышенности, и обрамлявшие её перелески теперь уже не казались невесомыми и как бы парящими над землёй, а стали синее и приобрели осязаемую на взгляд, грубоватую плотность…
Звонкая трель жаворонка прерывалась редким лаем собаки да мычанием коровы в хлеву.
Её уши переполняли трели жаворонков и более грубые каденции неугомонных ворон, которым вторили поскрипывание и потрескивание пшеницы и жужжание пролетающих пчёл, но не обычный гомон учеников, направляющихся в школу.
Смешок, короткий и неуклюжий, прозвучал, словно выстрел. Трель жаворонка сбилась, раненая птичка, неуклюже взмахнув крылышками, камнем рухнула вниз.
В приоткрытые окна снова потекли трели жаворонков.
И степные разводья потеряли свою желтизну, накрылись тонкой фиолетовой сеткой, над которой плыли родниковые трели жаворонков, несмолкаемые даже ночью.
В воздухе, звеня и переливаясь, лилась бесконечная жизнерадостная трель жаворонков.
И в нём выделялась долгая и прекрасная трель жаворонка, который маленькой точкой взлетел в синеву неба, вслед за прекрасными лебедями, и оповестил всё живое вокруг о том, что пора просыпаться и спешить жить…
Он продолжал лежать пока не услышал короткую, почти испуганную трель жаворонка, такую странную в этой пустыне.
Сквозь солнечные лучи пронеслись громкие трели жаворонка.
Внезапно коридорная тишина нарушилась трелью жаворонка. Старший опер взглянул на свой сотовый и укоризненно покачал головой.
Наступила пауза звонкая, как весенняя трель жаворонка.
В степи за рекой тоненько и призывно выводил трели жаворонок
Поспешно утолив страсть, я стал, было, подниматься, но вдруг вспомнил, как ещё недавно в цветущей степи под трели жаворонка твёрдо решил при новой встрече познать свою незнакомку ближе, хотел почувствовать её трепет и запечатлеть подробнее в памяти нашу с ней близость.
Отпоёт, отсвистит на первую трель жаворонок, опустится на первую проталинку застуженной земли – солнце всего пятачок освободило, – подожмет короткие озябшие лапки, прикроет тёмно-карие глаза и прильнёт к задубевшей корке.
Вокруг жужжала, щебетала и стрекотала живая природа, а когда я услышал долгожданную трель жаворонка, то, не раздумывая, завалился на спину в мягкую траву.
Потом стала различима тонкая трель жаворонка.
Тихие холмы в весеннее время оглашаются переливчатыми трелями жаворонков и криками пёстрых сизоворонок.
Оба прислушались, в небе раздавалась трель жаворонка.
Тишина. Только далёкая звонкая трель жаворонка в лазурной выси и стрекотание невидимых кузнечиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трель жаворонка»

  • Бьет перепел, дергает в траве дергун, урчат и чиликают перелетающие коноплянки, по невидимой воздушной лестнице сыплются трели жаворонков, и турлыканье журавлей, несущихся в стороне вереницею, — точный звон серебряных труб, — слышится в пустоте звонко сотрясающейся пустыни воздушной.
  • Но теперь они приносили с собой то яркую трель жаворонка, то тихий шелест распустившейся березки, то чуть слышные всплески реки.
  • Жаворонки так и рассыпались песнями вверху; иногда проносился крик журавлей, вдали заливался звонкими трелями кроншнеп, слышался хриплый голос кречеток, стрепета поднимались с дороги и тут же садились.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трель»

  • ТРЕЛЬ1, -и, ж. Переливчатое, дрожащее звучание, создаваемое быстрым чередованием двух соседних звуков, тонов. Трели жаворонка. Трель свистка.

    ТРЕЛЬ2, -и, ж. Спец. Специально проложенная дорога для трелевки, а также место, где складывается трелеванная древесина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕЛЬ

Значение слова «жаворонок»

  • ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАВОРОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «трель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трель»

ТРЕЛЬ1, -и, ж. Переливчатое, дрожащее звучание, создаваемое быстрым чередованием двух соседних звуков, тонов. Трели жаворонка. Трель свистка.

ТРЕЛЬ2, -и, ж. Спец. Специально проложенная дорога для трелевки, а также место, где складывается трелеванная древесина.

Все значения слова «трель»

Значение слова «жаворонок»

ЖА́ВОРОНОК, -нка, м. 1. Певчая птица отряда воробьиных, обитающая преимущественно в полях и лугах.

Все значения слова «жаворонок»

Синонимы к слову «трель»

Синонимы к слову «жаворонок»

Ассоциации к слову «трель»

Ассоциации к слову «жаворонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я