Предложения со словосочетанием «тревожить совесть»

Она решила остановиться на этой мысли, чтобы больше не тревожить совесть вопросами морали с точки зрения работы полицейского.
Её немного тревожила совесть.
Как будто ошмётки его заблудшей души всё ещё тревожили совесть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тревожить совесть»

  • Но ужас охватил Веру от этой снисходительности. Ей казалось, как всегда, когда совесть тревожит, что бабушка уже угадала все и ее исповедь опоздает. Еще минута, одно слово — и она кинулась бы на грудь ей и сказала все! И только силы изменили ей и удержали, да еще мысль — сделать весь дом свидетелем своей и бабушкиной драмы.
  • Да, хорошо спится людям с спокойной совестью и полным желудком, которых не тревожат тяжелые грезы и которые просыпаются с мыслью о новых удовольствиях и развлечениях!
  • Я вообще человек нрава мягкого и скромного, спокойствие своей души ставлю выше всего и ненавижу, когда какое-нибудь обстоятельство назойливо тревожит мою совесть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тревожить»

  • ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОЖИТЬ

Значение слова «совесть»

  • СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тревожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тревожить»

ТРЕВО́ЖИТЬ, -жу, -жишь; несов., перех. 1. (сов. встревожить). Приводить в состояние тревоги, беспокойства, волнения.

Все значения слова «тревожить»

Значение слова «совесть»

СО́ВЕСТЬ, -и, ж. Чувство и сознание моральной ответственности за свое поведение и поступки перед самим собой, перед окружающими людьми, обществом; нравственные принципы, взгляды, убеждения. Упреки совести. Голос совести. Совесть мучает. Совесть нечиста. Не иметь ни стыда ни совести. Потерять совесть.

Все значения слова «совесть»

Синонимы к словосочетанию «тревожить совесть»

Ассоциации к слову «совесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я