Предложения со словосочетанием «требовать подарков»

Надо было потребовать подарок обратно, но она растерялась, когда мальчик начал угрожать.
Он увеличил их жалованье до небывалых размеров и приучил их ожидать, а вскоре вслед за тем и требовать подарков всякий раз, как государству угрожала какая-нибудь опасность или совершалось какое-нибудь публичное празднество.
Правда, однако, что обычай требовать подарки в обмен на услуги (и попытки состоятельных элит и деловых людей откупаться от чиновников) вызывал особо злую критику со стороны революционеров, вознамерившихся уничтожить царизм.
Педагог подводит детей к пониманию, что мачехина дочка требовала подарки, а сама и «доброго слова не сказала».
Вооружённые всем этим набором, мы ввалились в сирийское консульство, требуя подарков и приношений в виде бесплатной сирийской визы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмозондирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то давно я читала про племя синоев о том, что они в сновидениях сражались со своими врагами, побеждали их от побеждённого требовали подарок.
Но застилали всё это притворством, требовали подарков, внимания, ждали, когда он поведёт под венец…
Трёхлетние дети, которые пинают родителей, бабушек и дедушек, пяти – и шестилетние дети, совершающие акты насилия друг над другом и ругающиеся на воспитателей в дошкольном учреждении, дети, которые не делают то, что им говорят, ноют, требуют подарков и внимания от всех – это дети, которые превратились в тиранов после того, как с ними обращались как с членами королевской семьи.
Это все придумывают родители, дабы детки не требовали подарков круглогодично.
Жизнь – красавица, она требует подарков, развлечений, всякой игры, жить надо с удовольствием.
Одни сразу пытались меня соблазнить, другие капризничали и требовали подарков, третьи и вовсе впадали в ужас и панику и не давали даже приблизиться к себе.
Я всё думала, как буду ругать родителей и требовать подарок, как в дверь позвонили.
Кто-то сразу требовал подарок, кто-то шептал желание, кто-то рыдал, получив конфету вместо желаемой игрушки…
Российские организации (поликлиники, детские сады и т. д.), когда слышали о месте работы, требовали подарков и взяток.
Ну, раз у бабушки жил домовой, то нельзя исключать, что и дворовой жил, тем более, он сидел перед ним, разговаривал с ним да ещё требовал подарка за молчание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «требовать подарков»

  • — Это — ваша ошибка и ничья больше! Праздники устанавливает для себя человек. Жизнь — красавица, она требует подарков, развлечений, всякой игры, жить надо с удовольствием. Каждый день можно найти что-нибудь для радости.
  • Она, вдруг, требует подарков.
  • Прочтя эту записку, в которой Карл Иваныч требует, чтобы ему заплатили все деньги, издержанные им на подарки, и даже заплатили бы за обещанный подарок, всякий подумает, что Карл Иваныч больше ничего, как бесчувственный и корыстолюбивый себялюбец, — и всякий ошибется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «требовать»

  • ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕБОВАТЬ

Значение слова «подарок»

  • ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДАРОК

Афоризмы русских писателей со словом «требовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «требовать»

ТРЕ́БОВАТЬ, -бую, -буешь; несов. 1. (сов. потребовать) перех., чего, с союзом „чтобы“, с неопр. и без доп. Просить чего-л. или предлагать сделать что-л. в настойчивой, категорической форме. Требовать пропуск. Требовать повышения зарплаты.

Все значения слова «требовать»

Значение слова «подарок»

ПОДА́РОК, -рка, м. То, что дарят, что подарено. Денежный подарок. Свадебный подарок. Преподнести книгу в подарок.

Все значения слова «подарок»

Синонимы к словосочетанию «требовать подарков»

Ассоциации к слову «требовать»

Ассоциации к слову «подарок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я