Предложения со словосочетанием «трансформационная грамматика»

Конечный итог исследований в области трансформационной грамматики состоит в разработке формальной модели нашего языка, то есть модели нашей модели мира, или, говоря проще, метамодели.
Лингвисты, использующие модель трансформационной грамматики, стремятся представить в явном виде интуитивные представления, которые имеются у любого носителя языка.
В частности, в той области лингвистики, которая называется трансформационной грамматикой, был разработан набор правил, описывающих формы, которые мы используем для представления и передачи своего опыта с помощью языка.
Цель нашей книги – сделать достижения трансформационной грамматики доступными для тех, кто имеет дело со сложным человеческим поведением.
К счастью, независимо от психологии и психотерапии, в рамках трансформационной грамматики была выработана эксплицитная модель структуры языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тимоловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тексты буду составлять с использованием трансформационной грамматики, техник эриксоновского гипноза и археологии психоанализа.
Лингвисты, работающие в области трансформационной грамматики, создали модель, описывающую поведение, подчиняющееся правилам, – устойчивые интуитивные представления относительно предложений.
Итак, мы переходим к описанию того, как указанные выше устойчивые интуитивные представления относительно языка, на котором мы говорим, представлены в метамодели, то есть в модели трансформационной грамматики.
Лингвисты, работающие в области трансформационной грамматики, понимали, что исследовать системы естественного языка, имея дело непосредственно с этим богатым и сложным комплексом выражений, – задача практически неосуществимая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трансформационная грамматика»

Значение слова «трансформационный»

  • ТРАНСФОРМАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для трансформации (во 2 и 3 знач.). Трансформационная аппаратура. Трансформационные парики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ

Значение слова «грамматика»

  • ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАММАТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «грамматика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трансформационный»

ТРАНСФОРМАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для трансформации (во 2 и 3 знач.). Трансформационная аппаратура. Трансформационные парики.

Все значения слова «трансформационный»

Значение слова «грамматика»

ГРАММА́ТИКА, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий строй слова и предложения в языке и соответственно этому состоящий из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Сравнительная грамматика. Историческая грамматика.

Все значения слова «грамматика»

Синонимы к словосочетанию «трансформационная грамматика»

Ассоциации к слову «грамматика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я