Предложения со словосочетанием «представления знаний»

Однако для решения реальных задач важна и форма представления знаний, т.к. разные формы позволяют с разной вычислительной сложностью и достоверностью решать одни и те же задачи.
Его следующий шестой выпуск мы предполагаем посвятить способам представления знаний, характерным для отдельных обществоведческих дисциплин, а также для социальных и гуманитарных наук в целом.
Исследования сконцентрировались в направлении создания интеллектуальных систем, ориентированных на решение высокосложных задач обработки информации и управления, что в свою очередь потребовало продолжения исследований проблем мышления, разработки компьютерных языков представления знаний и, что в дальнейшем оказалось особенно важным, создания компьютерных баз знаний (БЗ).
Среди наиболее сложных проблем в представлении знаний следующие.
Она даёт поэтапное представление знаний в соответствии с историческим развитием искусства анимации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тахителия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кибернетики изучают способы формализованного представления знаний и процессов их целенаправленной трансформации в компьютерных системах, а также методы создания, развития и эксплуатации интеллектуальных информационных систем.
В разделе рассмотрим такие темы, как машинное обучение, искусственные нейронные сети, символьные вычисления, методы представления знаний, обработка естественного языка, робототехника и бионика и др.
Не будем останавливаться на следствиях из этого факта, которые, по моему мнению, парадоксальным образом связаны с вопросами о свободе воли и о причинно-следственном представлении знаний; ограничимся тем, что отметим запутанность вопроса о том, что ещё важно для людей помимо их переживаемого опыта.
Одним из наиболее распространённых является символьный подход, который предполагает представление знаний в виде символов и правил, которыми может манипулировать компьютерная программа.
Одну из них ведёт компания GraphCore, пытающаяся создать аппаратными средствами графовую модель представления знаний.
Это внутреннее представление знания о мире и о том, что его наполняет.
– И всё же – необходимо омолаживать кадры, шире привлекать талантливых людей, освоивших современные технологии удалённого представления знаний, – назидательно заявил декан.
Следующим крупным прорывом в технологии знаний, который полностью изменит правила игры для каждой существующей сегодня компании, будет инженерия знаний, особенно с точки зрения представления знаний и инженерии знаний.
И. Б.: Она уже существует, просто отличается от привычной структуры представления знаний, которую мы наблюдаем в энциклопедиях или формулах.
Информационные системы образовательного назначения с интеллектуальными интерфейсами меняют характер человеко-машинного диалога, позволяя использовать естественный язык (трансляцию естественно-языковых конструкций на внутримашинный уровень представления знаний), осуществлять запросы на поиск необходимой информации по условию, которое должно быть доопределено в ходе решения задачи.
При поиске наиболее удобных, рациональных средств и форм информационного обмена человек чаще всего сталкивается с проблемой компактного и однозначного представления знаний – процесса, конечная цель которого поместить некоторый объём знаний в своеобразную «упаковку», в которой он может осуществлять движение по информационным каналам.
Поэтому устранение многозначности является одним из наиболее важных направлений в разработке формальных приёмов представления знаний.
Рассмотрение этих способов представления знаний выходит за рамки этой книги.
Правила и структурированные фреймы (формы представления знаний) слились с объектно ориентированными языками программирования, и сегодня существует множество способов хранения знаний: например, вкладывание, при котором родительский объект «дерево» содержит дочерние элементы «дуб» и «берёза», или передача сообщений, при которой объект «продавец» может отправить аргумент «скидка 10 %», чтобы вызвать действие с объектом «цена».
В дальнейшем семантические сети стали одним из наиболее популярных способов представления знаний, особенно в системах машинного перевода.
Понятие– это минимальная логическая форма представления знаний.
Подобные модели представления знаний, состоящие из связанных списочных структур, получили название реляционных.
Абдуктивное логическое программирование (Abductive logic programming, ALP) – это высокоуровневая структура представления знаний, которая может использоваться для решения проблем декларативно – на основе абдуктивного рассуждения.
Разбор в ней реальных достижений тех немногочисленных людей, которым удалось устроить семейную жизнь с постоянным чувством любви – это лучшая форма представления знаний о практике воздержания и одновременно мотивация следовать этой практике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представления знаний»

  • — В докладе моем «О соблазнах мнимого знания» я указал, что фантастические, невообразимые числа математиков — ирреальны, не способны дать физически ясного представления о вселенной, о нашей, земной, природе, и о жизни плоти человечий, что математика есть метафизика двадцатого столетия и эта наука влечется к схоластике средневековья, когда диавол чувствовался физически и считали количество чертей на конце иглы.
  • «Представление отечество недоступно человеку массы. “Мы — не русские, мы — самарские”. Отечество — это понятие интеллектуальной силы. Если нет знания истории отечества, оно — не существует».
  • Чтобы выйти из этого однообразия, необходимо прежде всего понять, что тут главным действующим лицом является «вера» и что представление о «вере» объемлет собой не только всего человека, но весь мир, всю область знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «представление знаний»

  • Представление знаний — вопрос, возникающий в когнитологии (науке о мышлении), в информатике и в исследованиях искусственного интеллекта. В когнитологии он связан с тем, как люди хранят и обрабатывают информацию. В информатике — с подбором представления конкретных и обобщённых знаний, сведений и фактов для накопления и обработки информации в ЭВМ. Главная задача в искусственном интеллекте (ИИ) — научиться хранить знания таким образом, чтобы программы могли осмысленно обрабатывать их и достигнуть тем подобия человеческого интеллекта. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «представление знаний»

Представление знаний — вопрос, возникающий в когнитологии (науке о мышлении), в информатике и в исследованиях искусственного интеллекта. В когнитологии он связан с тем, как люди хранят и обрабатывают информацию. В информатике — с подбором представления конкретных и обобщённых знаний, сведений и фактов для накопления и обработки информации в ЭВМ. Главная задача в искусственном интеллекте (ИИ) — научиться хранить знания таким образом, чтобы программы могли осмысленно обрабатывать их и достигнуть тем подобия человеческого интеллекта.

Все значения словосочетания «представление знаний»

Синонимы к словосочетанию «представление знаний»

Ассоциации к слову «представление»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я