Предложения со словосочетанием «трагический характер»

Столкновение между революционным народом и частью трудового крестьянства, которая оказалась во враждебном пролетарской революции лагере, носило трагический характер.
В связи же с выводами современной науки атеистическая идея смысла жизни и деятельности на благо человечества приобретает уже совсем трагический характер.
Слёзы суть символ, знак трагического характера страдающего добра.
Русский народ остро чувствует трагический характер этой войны, он её не хочет, она абсурдна, не должна быть желаема человечеством, которое не может от неё избавиться.
Этим он отличался от психологизированных и динамичных трагических характеров, которым не было места в героической сталинской культуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: межтерриториальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта одетая в чёрное, бледнолицая, похожая на знатную госпожу фигура запечатлена была глубоко трагическим характером, который резко противоречил мелочности её занятия.
Когда в 1922 г. фашисты пришли к власти, ситуация приобрела трагический характер.
Временами «столкновения между требованиями достойного человеческого существования и навыками русской бюрократии принимали трагический характер».
Имея такой ориентир и двигаясь согласно заданной координате, мы сможем уменьшить различные негативные явления, которые могут влечь за собой ситуации трагического характера.
Почему я написал о сиянии именно трагической любви, возможно, потому что истинная любовь по причине своей истинности и нашей смертности, и всеобщей грешности имеет трагический характер во все времена.
Баллада – небольшое устное стихотворное произведение, в котором изображаются героические и фантастические события преимущественно трагического характера, сопровождаемые тяжёлыми переживаниями действующих лиц.
Итак возникающие на почве роста науки конфликты и трения её с нормальным бытовым консерватизмом церковных правительств и иногда простого народа не должны иметь без достаточных оснований трагического характера.
Впоследствии трагический характер города заменился характером циническим.
К моему великому горю, события, предшествовавшие моим приключениям, имели весьма и весьма трагический характер.
Не исключено, конечно, что это было вызвано трагическим характером сообщения, но теперь, перед лицом инопланетной угрозы, люди сплотились, как никогда.
Происки детерминизма ведут к тому, что противостояние человека и ресурса приобретает поистине трагический характер.
С тех пор его жизнь носила трагический характер.
Бывший мгбшник был большим любителем театра одного зрителя, однако раньше его выходки не носили трагического характера.
– Но, уверяю вас, события могут обрести и совсем трагический характер.
Жизнь пола в человеке утратила изначальную гармонию и приняла трагический характер.
Только финал моей истории явно носил трагический характер.

Ассоциации к слову «трагический»

Все ассоциации к слову ТРАГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трагический характер»

  • Конец всего дела носит трагический характер.
  • В этом красивом, загорелом и подвижном лице была одна удивительная особенность: переставая смеяться, оно принимало суровый и сумрачный, почти трагический характер, и эта смена выражений наступала так быстро и так неожиданно, что казалось, будто у Антонио два лица — одно смеющееся, другое серьезное, и что он непонятным образом заменяет одно другим, по своему желанию.
  • Христианство вполне удерживает серьезный и трагический характер, свойственный вообще религии, и даже больше, чем всякая другая религия, дает оно почувствовать горечь мира, вселяет в отношении к нему известную безочарованность, а вместе и заставляет ощутить степень удаления человека от Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трагический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «трагический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагический»

ТРАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагический жанр. Трагическая актриса.

Все значения слова «трагический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «трагический характер»

Ассоциации к слову «трагический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я