Предложения со словосочетанием «драматический характер»

Конфликт назревал давно, временами приобретал драматический характер.
Кроме того, некоторые события, происшедшие на других театрах военных действий, требовали отдельного освещения вследствие своего особого драматического характера.
У египтян не было поэзии, полной свежих жизнерадостных образов, полной драматических характеров; они знали лишь религиозные формы и образы, освящённые преданием, лишь увеселительные празднества и символические действия, внутренний смысл которых оставался для них скрытым.
Борьба приняла очень драматический характер.
Не осторожнее ли употреблять, в соответственном случае, вместо выражения «обрядовый театр» – просто «обряд» или «обряды драматического характера»?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэросалон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особо драматический характер имело развитие советско-китайских отношений, завершившееся кровопролитными вооружёнными конфликтами на границе двух государств в 1969 г.
Поэтому взаимодействие между особями приобретает драматический характер внутривидовой и межвидовой агрессивности.
В принципе корсиканские погребальные ритуалы отличались большой изощрённостью и в высшей степени драматическим характером.
При этом их падение в постсоветский период в ряде республик носило драматический характер.
Происходит, так называемая, «этнитизация» конфликтов с целью придать им с виду неотвратимый и более драматический характер.
Ничто не изменилось, никто не направился ко мне, даже не повернул головы в мою сторону: на обоих экранах события – судя по зрительскому шуму – принимали драматический характер, и отдыхающий полицейский никак не мог отвлечь внимание болельщиков.
Сложность и масштабы такой трансформации, приобретшей с учётом фактора времени поистине драматический характер, также предстояло оценить авторам.
Другой вопрос, что в ней этот процесс приобрёл особенно драматический характер.
Эта ситуация, когда «хочется и того и другого», может, однако, приобретать достаточно драматический характер, если речь идет о выборе между чем-то или кем-то в равной мере необходимым или дорогим для человека.
Драматический характер современного российского кризиса, особенно духовного, не может не вызывать у многих наших соотечественников чувства крайней обеспокоенности и тревоги, желание что-то предпринять, как-то отреагировать, наконец, воспротивиться – и не только криком души и болью в сердце, но и делом, словом, поступком, печатным изданием, научным аргументом, жизненным актом и т. д. – всем тем деструктивным процессам и силам, которые неумолимо разрушают исторический потенциал страны, делают проблематичной саму возможность её достойного существования и развития как великого государства.
Столь долгое лечение объясняется многими факторами, в первую очередь, обстоятельствами жизни пациента, носившими довольно драматический характер, связанный с самоубийством его сестры, преждевременной кончиной отца, первой мировой войной, революцией 1917 года, в результате которой он потерял всё своё состояние, последующей эмиграцией и самоубийством жены.
Весь смысл неустранимости этого напряжения мы сможем правильно понять, если вернёмся теперь к понятию свободы, также обладающему драматическим характером.
Тем самым, в самом устроении человеческой свободы с её изначальной полярностью, отражающей некое внутренне присущее ей различие, выражается драматический характер антропологии.
Ситуация элегического цикла, отчётливого знака кризиса, обретает драматический характер, тут не до шуток.
Однако степень ухудшения не имела драматического характера, что подтверждается снижением детской (до года) смертности.
Здесь понимание драматического характера взаимоотношений человека с одной из самых иррациональных и загадочных категорий, в пределах которой только и может осуществляться жизнь, – с категорией времени.
– Ну? – сказал он вслух, наслаждаясь драматическим характером ситуации. – Что теперь? Что дальше-то, ась? Вот так сюрприз…
Напротив, они часто являются в смешанности, так что иное эпическое по форме своей произведение отличается драматическим характером, и наоборот.
Справедливости ради надо заметить, что даже этот процесс иногда приобретает драматический характер, но всё же он не является экономически содержательным.
На самом деле в играх нет ничего весёлого и забавного, напротив, зачастую они носят драматический характер и приводят «заигравшихся» людей к большим трагедиям.
Но иногда почему-то меня охватывало чувство, что однажды финал этих историй может приобрести драматический характер.
Мне в это время понадобилось отойти, а когда я, спустя несколько минут вернулся, эта история уже приняла драматический характер: лысому какой-то человек из пассажиров довольно-таки профессионально делал искусственное дыхание, но это мало помогало, лицо его приобрело синюшный оттенок, затем у лысого хлынула кровь горлом и спасательные действия были приостановлены.
Фильм был одной из немногих работ того времени, носивших поистине драматический характер, не имевших дешёвых сентиментальных сцен и счастливого финала.
Ничто так не выводит этих людей из себя, как резкие повороты сюжета, с помощью которых некоторые писатели стремятся удивить своих читателей, и поэтому, когда описываемые ими события приобретают драматический характер, они изо всех сил стараются свести этот драматизм на нет.

Ассоциации к слову «драматический»

Все ассоциации к слову ДРАМАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драматический характер»

  • Но тут вышло неожиданное затруднение. Когда очередь дошла до куклы, то сестра решительно запротестовала, и протест ее принял такой драматический характер, что отец после нескольких попыток все-таки уступил, хотя и с большим неудовольствием.
  • Так точно и в других случаях: создавать непреклонные драматические характеры, ровно и обдуманно стремящиеся к одной цели, придумывать строго соображенную и тонко веденную интригу — значило бы навязывать русской жизни то, чего в ней вовсе нет.
  • Разум его упрямо цеплялся за незначительное, смешное, за все, что придавало ночной работе на смерть характер спектакля любителей драматического искусства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драматический»

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «драматический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драматический»

ДРАМАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к драма (в 1 и 2 знач.). Драматическая актриса. Драматический театр. Драматическое искусство.

Все значения слова «драматический»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «драматический характер»

Ассоциации к слову «драматический»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я