Предложения со словосочетанием «трагический смысл»

Он не потерял своего значения и поныне, хотя лишь очень немногие – я конечно же не входил в их число – смогли в то время понять, какой трагический смысл в нём заложен.
Этот знак сопровождал миллионы евреев на пути к их массовому уничтожению, что придало шестиконечной звезде трагический смысл – она стала символом единства, страдания и надежды.
Молодой человек потерянно слушал. Более спокойный теперь, когда факты приобретали менее трагический смысл, он начинал понимать.
Мысль, что ею пренебрегли, наполняла простейшее действие – выбор книги – трагическим смыслом.
Ведь она и для них тоже работает, о них заботится, когда пытается передать им трагический смысл той жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хороводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако трагический смысл этих слов нашему герою был ещё не ведом.
Это придаёт их борьбе против чудовищ трагический смысл.
Возможно, телеграмма была и не дурацкая, возможно, в ней и был сокрыт какой-то трагический смысл.
Он видит в этом театре искры бессмертия и глубоко запрятанный под покровами обоюдного политического словоблудия трагический смысл происходящего на мировой арене, коей в те времена стали московские суды и партийные пленумы.
Трагический смысл посвящённой «празднику отчаянных гонок» небольшой главки поэмы оказался гораздо шире.
Не знаю по злому ли року или это «совпадение», но у меня на телефоне на общие звонки и звонок от сына стояли фрагменты песен, трагический смысл которых открылся мне лишь после трагедии.
Когда за спиной этой прекрасной, из энергии и дерзновения созданной фигуры представляешь себе другую, тёмную и жалкую фигуру «христианско-социального» убийцы с браунингом в руке, трагический смысл совершившегося потрясает с ног до головы.
Однако, где же здесь трагический смысл?

Ассоциации к слову «трагический»

Все ассоциации к слову ТРАГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трагический смысл»

  • Эти слова Ромашов сказал совсем шепотом, но оба офицера вздрогнули от них и долго не могли отвести глаз друг от друга. В эти несколько секунд между ними точно раздвинулись все преграды человеческой хитрости, притворства и непроницаемости, и они свободно читали в душах друг у друга. Они сразу поняли сотню вещей, которые до сих пор таили про себя, и весь их сегодняшний разговор принял вдруг какой-то особый, глубокий, точно трагический смысл.
  • Однако когда я стал разъяснять, в чем дело, в избе постепенно водворялось что-то вроде разочарования. Этим людям жилось всегда так холодно, и мой рассказ, правда бессвязный и сбивчивый, не облекался для них тем захватывающим, трагическим смыслом, какой он имел теперь для нас. Где-то в углу послышался даже смех.
  • «Умна, — думал он, идя по теневой стороне улицы, посматривая на солнечную, где сияли и жмурились стекла в окнах каких-то счастливых домов. — Умна и проницательна. Спорить с нею? Бесполезно. И о чем? Сердце — термин физиологический, просторечие приписывает ему различные качества трагического и лирического характера, — она, вероятно, бессердечна в этом смысле».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трагический»

Значение слова «смысл»

Афоризмы русских писателей со словом «трагический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трагический»

ТРАГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к трагедия (в 1 знач.). Трагический жанр. Трагическая актриса.

Все значения слова «трагический»

Значение слова «смысл»

СМЫСЛ, -а (-у), м. 1. Устар. Разум, рассудок.

Все значения слова «смысл»

Синонимы к словосочетанию «трагический смысл»

Ассоциации к слову «трагический»

Ассоциации к слову «смысл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я