Карта словосочетания «тошнота комом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тошнота комом»

Сначала добегая до её середины, останавливаясь и сгибаясь, с трудом переводя дух, он считал каждую последующую ступеньку, ощущая, как сжимаются и раскрываются его лёгкие, как громко бьётся сердце, как тошнота комом поступает к горлу.
Тошнота комом подкатила к горлу и оставалось только использовать единственное, что было теперь у парня – его волю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тошнота комом»

  • Чтоб искру заронил он в ком-нибудь с душой, // Кто мог бы словом и примером // Нас удержать, как крепкою вожжой, // От жалкой тошноты по стороне чужой.
  • Внезапно, вместе с чувством тоски и потери дыхания, им овладели тошнота и слабость. Все позеленело в его глазах, потом стало темнеть и проваливаться в глубокую черную пропасть. В его мозгу резким, высоким звуком — точно там лопнула тонкая струна — кто-то явственно и раздельно крикнул: бу-ме-ранг! Потом все исчезло: и мысль, и сознание, и боль, и тоска. И это случилось так же просто и быстро, как если бы кто дунул на свечу, горевшую в темной комнате, и погасил ее…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тошнота»

  • ТОШНОТА́, -ы́, ж. 1. Неприятное, томительное ощущение, предшествующее рвоте, а также состояние того, кого позывает к рвоте; дурнота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОШНОТА

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Афоризмы русских писателей со словом «тошнота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тошнота»

ТОШНОТА́, -ы́, ж. 1. Неприятное, томительное ощущение, предшествующее рвоте, а также состояние того, кого позывает к рвоте; дурнота.

Все значения слова «тошнота»

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Синонимы к слову «тошнота»

Синонимы к слову «кто»

Ассоциации к слову «тошнота»

Ассоциации к слову «кома»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я