Предложения со словосочетанием «точильщики ножей»

Дверь отворилась, и в неё просунулась голова точильщика ножей.
Но, в связи с описанным выше случаем точильщика ножей, возникло и другое, не менее определённое убеждение, что для опытного опознания этого таинственного единства надо сойти в области, где – всякие страхи, где происходят таинства природы, куда хоть и влечёт почти непреодолимое любопытство, но где подстерегают охраняющие эту таинственную область нечеловеческие ужасы.
Она не особенно хорошо знала точильщика ножей, но понимала, что этот простодушный, жизнерадостный человек со своей маленькой тележкой никому не делал зла.
Вдвоём они кое-как вытащили точильщика ножей из фонтана и положили на ступеньки.
По улицам ходили точильщики ножей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуляльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без всякой охраны он прогуливался по набережным и улицам, всё вызывало его живейший интерес, от цен на базаре до тонкостей работы точильщика ножей.
Вечер за вечером, когда мы гасили свечи и я начинала засыпать, он принимался ржать, как лошадь, или кричать, подражая воплям точильщиков ножей, или торговцев углем, притворно ругаясь, что обжег руки.
И продавцов хватало, и покупателей – в основном слуг, приобретающих продукты для стола господ, люди торговались, ржали лошади, точильщик ножей вовсю искрил о точильный камень кухонным тесаком, мясник рубил тушу, кто-то из лоточников громко нахваливал свой товар, зазывая народ.
Замыкал процессию старик; со свёртком под мышкой и в фартуке он напоминал точильщика ножей, отправившегося на свой ежедневный промысел.
Когда до точильщика ножей осталось всего несколько шагов, девица сунула два пальца в рот и пронзительно свистнула.
На ишаках с зазывными криками разъезжали точильщики ножей и ножниц, лудильщики кастрюль и старьёвщики.
Старьёвщики и точильщики ножей толкали тележки по переулкам, хрипло перечисляя названия своих товаров.
Куда делись точильщики ножей?
В одной комнате жила семья точильщика ножей.
Наше утро теперь начинается с тонкого лязга металла во дворе – это точильщик ножей предлагает свои услуги.
Свободным точильщиком ножей, бродившим в тёмное послевоенное время в одиночестве по пыльным сёлам и полузаброшенным городам от дома к дому с доставшимся ему в наследство точильным камнем за спиной, предлагая хозяйкам за недорого привести в порядок режущее и колющее.
Поодаль точильщик ножей извлекал с помощью точильного круга из стальных лезвий снопы искр, и вообще происходила какая-то вполне себе обычная жизнь.
Раз в неделю во двор приезжает точильщик ножей на фургоне цвета запёкшейся крови.
– Мистер точильщик ножей, прошу к столу.
В какой-то момент дядя захотел научиться ремонтировать часы – механизмы, отмеряющие ход времени, всегда его завораживали, – и он был готов на всё, чтобы устроиться в мастерскую часовщика, но возможность всё никак не подворачивалась, поэтому приходилось довольствоваться временной работой точильщика ножей и ждать подходящего случая.
И с большими кОзлами на плече, с ремённой передачей на ножную педаль, ходили точильщики ножей, топоров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «точильщики ножей»

  • Уши отца багровели, слушая Варавку, а отвечая ему, Самгин смотрел в плечо его и притопывал ногой, как точильщик ножей, ножниц. Нередко он возвращался домой пьяный, проходил в спальню матери, и там долго был слышен его завывающий голосок. В утро последнего своего отъезда он вошел в комнату Клима, тоже выпивши, сопровождаемый негромким напутствием матери:
  • Лунёв молча кивнул ей головой, отказывая в милостыне. По улице в жарком воздухе колебался шум трудового дня. Казалось, топится огромная печь, трещат дрова, пожираемые огнём, и дышат знойным пламенем. Гремит железо — это едут ломовики: длинные полосы, свешиваясь с телег, задевают за камни мостовой, взвизгивают, как от боли, ревут, гудят. Точильщик точит ножи — злой, шипящий звук режет воздух…
  • Но вот один из них, тот, что упал справа, издал громкий боевой крик: «чу! чшшш…» — странный звук, который трудно передать, похожий отчасти на испорченный, осипший петушиный крик, отчасти на шипение, а также на свист ножа под колесом точильщика.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «точильщик»

Значение слова «точильщик»

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «точильщик»

ТОЧИ́ЛЬЩИК, -а, м. 1. Рабочий, занимающийся точкой режущих инструментов.

Все значения слова «точильщик»

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Синонимы к слову «точильщик»

Синонимы к слову «нож»

Ассоциации к слову «нож»

Сочетаемость слова «точильщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я