Предложения со словосочетанием «тоскливое завывание»

По счастью, печь пылала вовсю, и от неё он запалил фитилёк, прислушиваясь чуть ли не с радостью к пронзительному и тоскливому завыванию ветра, гулявшего по потайному ходу.
Под тоскливое завывание скрипки они вошли в зал, полный гостей, и были встречены восторженными аплодисментами.
Ночью его разбудило чьё-то тоскливое завывание.
На краткий миг он сбрасывал с себя бремя дум и воспоминаний, останавливаясь перед цветами, головки которых слабо колыхал среди зелени ветер; затем, ощутив в себе трепет жизни, всё ещё боровшейся с тягостною мыслью о самоубийстве, он поднимал глаза к небу, но нависшие серые тучи, тоскливые завывания ветра и промозглая осенняя сырость внушали ему желание умереть.
Плач, вернее, тоненькое тоскливое завывание царило на всех несущих волнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накукситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По радио тоже ничего интересного, так что оставалось только сидеть да смотреть в унылое офисное окно, за которым показывали метель, иногда сопровождаемую тоскливым завыванием ветра.
– Его здесь нет, – ответила незнакомка, прервав свои тоскливые завывания.
И эти тоскливые завывания, эта снежная буря как нельзя больше соответствовали тому, что творилось сейчас в душе этого человека.
Несколько раз просыпалась от грохота на улице и тоскливого завывания ветра.
Стражник ещё раз осмотрел неподвижные въездные ворота и, стряхнув с себя снег, вновь замер, прислушиваясь к тоскливому завыванию ветра.
Собрав свои знания в кучу, я пришла к выводу, что для начала должна излить все свои страдания на бумаге, но уже на первом задании с треском провалилась, так как мои переживания можно было описать только тихим, тоскливым завыванием, а как это изобразить в словесном контексте, я понять так и не смогла.
За одним из экранов, по виду напоминавшим иллюминатор корабля, – плескалось море, а за соседним, – с каким-то тоскливым завыванием хозяйничала метель.
Люблю – необозримую степную гладь, занесённую сугробами, мутное, низкое небо и тоскливое завывание метели, когда она буйно мечется и плещет холодными волнами в плотные стенки кибитки…
Тому не нравилось тоскливое завывание волков в лощине возле реки.
Поначалу из-за двери спальни слышались её рыдания, потом наступала тревожная тишина, потом тишину прорывало хриплое тоскливое завывание, всё нарастающее по высоте, по силе неистового звучания, и хотелось убежать от него подальше, спрятаться, сжаться в комочек, заткнуть уши…
С их стороны нёсся лишь мерный рокот барабана, и порой тоскливое завывание рога.
Но ответа не последовало. Не было слышно ничего, кроме тоскливого завывания в трубах.
Но иногда на фоне тяжёлых гитарных ритмов, доносящихся из колонок нашей аппаратуры, с улицы прорывались тоскливые завывания кларнета.
Лес тихо шелестел листвой, то тут, то там раздавалось уханье совы, недалеко слышался стрекот болотных цикад, которое иногда перекрывало тоскливое завывание голодных волков.
В огромных окнах, во всю стену, можно любоваться обрывом, начинающимся сразу за домом и стихией, что разыгрывалась сейчас на улице: тяжёлые тучи, тоскливое завывание ветра в вентиляции и ярость электрических вспышек.
Поэтому одна из основ пятничной «разбитости» души и тела – это желание уделить «повышенное» внимание друг другу в минувшую ночь, ибо так приятно ощущать человеческое тепло под тоскливые завывания сентябрьского ветра за окном.
Дьявольский бал завершился столь же внезапно, как и начался, оставив меня стоять на пустыре совершенно одного под тоскливое завывание метели.
Не знаю как эти девочки в зале выдерживают твои тоскливые завывания, но пока они приходят, можешь хоть на голове стоять.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Ассоциации к слову «завывание»

Все ассоциации к слову ЗАВЫВАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливое завывание»

  • Я вдруг живо почувствовал и смерть незнакомого мальчика, и эту ночь, и эту тоску одиночества и мрака, и уединение в этом месте, обвеянном грустью недавней смерти… И тоскливое падение дождевых капель, и стон, и завывание ветра, и болезненную дрожь чахоточных деревьев… И страшную тоску одиночества бедной девочки и сурового отца. И ее любовь к этому сухому, жесткому человеку, и его страшное равнодушие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «завывание»

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «завывание»

ЗАВЫВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. завывать, а также звуки этого действия. Завывание ветра. Завывание сирены.

Все значения слова «завывание»

Синонимы к слову «тоскливый»

Синонимы к слову «завывание»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «завывание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я