Предложения со словосочетанием «тоскливая тревога»

Тоскливая тревога опять кольнула его – словно всё по правде.
Вся радость, которая наполняла меня, когда я спрыгивала сегодня с кровати, улетучивается, сменившись тоскливой тревогой.
Он смутно ощущал тоскливую тревогу, снедавшую любимого человека.
На их лицах разлилась тоскливая тревога.
Невесть откуда взявшееся ощущение тоскливой тревоги постоянно нарастало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: граппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он с безнадёжно тоскливой тревогой оглянулся на кобонг.
И вообще, всё вокруг стало мрачнее, хотя и светилось обильнее золотой хвоей, но отблеск этот, словно идущий с другой стороны мира, не радовал душу, а переполнял тоскливой тревогой.
Какая-то тоскливая тревога гуляла в этом поле, растекалась по цветущему лугу, и мы её явственно ощутили, надышались этой тревогой.
Не прикасаясь к находке, парень опустился рядом с ней на корточки. Весёлое возбуждение разом схлынуло, душой завладела тоскливая тревога.
Но ни с кем из встречных, ни с одним живым существом мужчина не мог поделиться (даже если бы очень, очень захотел) странной тоскливой тревогой, которая против воли сдавливала его сердце всё сильнее и сильнее, по мере того как они удалялись от холма.
Неясная, тоскливая тревога заполняла её душу, отзывалась болью в висках, ломотой в теле.
Я смотрел в боковое стекло на чернеющее небо, и меня начинала занимать тоскливая тревога.
Многие из ожиревших буржуа, обабившиеся за своими прилавками, с тоскливой тревогой ожидали победителей, дрожа от страха, боясь как бы их вертела и большие кухонные ножи не были приняты за оружие.
Но тоскливая тревога ширилась.
Отдав дань почтения и выяснив неутешительные условия, она отправилась на съёмную квартиру, предназначенную для их «неправомочной работы», где в тоскливой тревоге дожидались две другие подруги.
Отчего такое наказание русскому пахарю, отчего в душе его должна жить постоянная тоскливая тревога за детей, за земляков, за всю свою землю?
Частенько, в нём стали появляться черты какой-то тоскливой тревоги.
Он смутно ощущал тоскливую тревогу, снедающую любимого человека.

Ассоциации к слову «тоскливый»

Все ассоциации к слову ТОСКЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тоскливая тревога»

  • Те, явные плебеи, держали себя непринужденно, пожалуй грубо, но просто; тоскливая тревога сказывалась во всем ее несомненно аристократическом существе.
  • Но теперь, после каждой беседы, я все более ясно и горестно чувствовал, как непрочны, бессвязны мои мысли и мечты, как основательно разрывает их в клочья хозяин, показывая мне темные пустоты между ними, наполняя душу мою тоскливой тревогой.
  • Вечные тревоги, мучительная борьба с холодом и голодом, тоскливое уныние матери, хлопотливое отчаяние отца, грубые притеснения хозяев и лавочника — все это ежедневное, непрерывное горе развило в Тихоне робость неизъяснимую: при одном виде начальника он трепетал и замирал, как пойманная птичка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тоскливый»

Значение слова «тревога»

  • ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРЕВОГА

Афоризмы русских писателей со словом «тоскливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тоскливый»

ТОСКЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Исполненный тоски. Тоскливая песня.

Все значения слова «тоскливый»

Значение слова «тревога»

ТРЕВО́ГА, -и, ж. 1. Сильное душевное волние, беспокойство, вызываемое чем-л. (обычно опасениями, страхом). Тревога за будущее. Житейские тревоги.

Все значения слова «тревога»

Синонимы к словосочетанию «тоскливая тревога»

Ассоциации к слову «тоскливый»

Ассоциации к слову «тревога»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я