Предложения со словосочетанием «торчать вихрами»

Светлые волосы торчат вихрами, лицо сплошь усыпано веснушками.
Над его толстыми губами топорщились маленькие чёрные щетинистые усы, а на голове торчали вихры чёрных, жёстких и густых волос.
Из-под тряпичной шапки торчали вихры жёстких волос и шишковатый нос.
На голове сбоку торчал вихор.
Надо лбом у него, словно взъерошенный хохолок, торчал вихор бесцветных волос, сам лоб был узким, костистым, и между выпуклыми, близко посаженными глазами, светлыми и невыразительными, выдавался тонкий горбатый нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общепринятость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кудрявые чёрные волосы с проседью торчали вихрами – сброшенная баранья шапка, часто заменявшая атаману форменную, с красным шлыком и золотыми шнурами, лежала рядом на скамье.
Хотя, скорее, это была уже неряшливость, потому что взъерошена была не только чёлка, но и на макушке клоками торчали вихры.
Нимба не наблюдалось, вместо аккуратных золотистых локонов торчали вихры непонятного цвета.
Из прорехи в заднике бейсболки торчал вихор темно-каштанового цвета, россыпь таких же коричневых веснушек на носу, одежда пыльная, но, как, приглядевшись, поняла я, не из дешёвых.
Надо лбом торчит вихор.
Кресло крутанулось. Человек в нём походил на грушу, из которой черенком торчал вихор волос. Лицо тяжёлое, в складках. Брови густые, сросшиеся на переносице.
Густые чёрные волосы продёрнуты лёгкой сединой, острижены по моде – у ушей и на затылке наголо; синяя кожа сквозит, на макушке волосы торчат вихром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торчать вихрами»

  • Лицо Маслобойникова сияло; он мял губами гораздо более прежнего, и в голосе его слышались визгливые перекатистые тоны, непременно являющиеся у человека, которого сердце до того переполнено радостию, что начинает там как будто саднить. Мне даже показалось, что он из дому Мавры Кузьмовны сбегал к себе на квартиру и припомадился по случаю столь великого торжества, потому что волосы у него не торчали вихрами, как обыкновенно, а были тщательно приглажены.
  • Волосы его были коротко острижены и торчали вихром на лбу, усы подстрижены над губой, а от бороды осталась только узкая американская лопатка.
  • Жених! жених! Коляска под крыльцом. // Отец и дочка входят с офицером. — // Не вышел ростом, не красив лицом, // Но мог бы быть товарищам примером: // Весь раздушон, хохол торчит вихром, // Торчат усы изысканным манером, // И воротник как жар, и белый кант, // И сахара белее аксельбант.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торчать»

  • ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЧАТЬ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «вихрь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торчать»

ТОРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; несов. 1. Резко возвышаться, выступать над поверхностью чего-л., выдаваться вперед, вверх.

Все значения слова «торчать»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к словосочетанию «торчать вихрами»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я