Предложения со словосочетанием «торжественный смотр»

Правилом при женитьбах царей были торжественные смотры множества красавиц, между которыми царь выбирал для себя сожительницу.
Я перевернула всё вверх дном, протёрла и вымыла до блеска каждую вещь, каждый уголок, стряхнула пыль веков с бесчисленных тётушкиных детективов, и в конце концов квартира засверкала, словно готовый к торжественному смотру линейный корабль.
Этот торжественный смотр вполне мог оказаться последним.
– Отдельное войско тринадцатой средней школы для проведения торжественного смотра построено!
Большая часть этих воспоминаний была связана с мамой, которая всегда была рядом, а отец находился на площади, где устраивал торжественный смотр войскам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шляпчонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ах, эта война совсем некстати… Вряд ли можно её выиграть. Пожалуй, время ложиться отдыхать. Завтра торжественный смотр выпускников военного училища.
И на торжественных смотрах третья?
После торжественного смотра офицеры, с жёнами допущенными в офицерское собрание, были приняты командиром полка.
В один из дней всенародного ликования по улицам, расцвеченным флагами, с цепочками горожан на тротуарах, с шеренгами выстроенных вдоль дороги войск, состоялся торжественный проезд императорского кортежа от воинской платформы до площади перед губернаторским домом, где был назначен торжественный смотр.
– Через неделю торжественный смотр строя и песни!
Первое событие случилось после торжественного смотра корпуса.
Вот так и бывает, когда от желания форсануть до форс-мажора остаются считанные метры, от-то был бы завтра торжественный смотр с разбитыми у французов и американцев носами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественный смотр»

  • В этой, по-видимому, сонной и будничной жизни выдалось, однако ж, одно необыкновенное, торжественное утро. 1-го марта, в воскресенье, после обедни и обычного смотра команде, после вопросов: всем ли она довольна, нет ли у кого претензии, все, офицеры и матросы, собрались на палубе. Все обнажили головы: адмирал вышел с книгой и вслух прочел морской устав Петра Великого.
  • Третья рота была знаменная. При ней числилось батальонное знамя. На смотрах, парадах, встречах, крещенском водосвятии и в других торжественных случаях оно находилось при третьей роте. Обыкновенно же оно хранилось на квартире начальника училища.
  • Те же генералы, и офицеры, и солдаты, и пушки, и крепости, и смотры, и маневры, но войны нет год, десять, двадцать лет, и кроме того всё менее и менее можно надеяться на военных для усмирения бунтов, и всё яснее и яснее становится, что поэтому генералы, и офицеры, и солдаты суть только члены торжественных процессий — предметы забавы правителей, большие, слишком дорогостоящие кордебалеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «смотр»

  • СМОТР, -а, м. 1. (предл. на смотру́, мн. смотры́). Торжественный, официальный осмотр чего-л. (обычно войск), ознакомление с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОТР

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «смотр»

СМОТР, -а, м. 1. (предл. на смотру́, мн. смотры́). Торжественный, официальный осмотр чего-л. (обычно войск), ознакомление с чем-л.

Все значения слова «смотр»

Синонимы к словосочетанию «торжественный смотр»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «смотр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я