Предложения со словосочетанием «торжественное прощание»

Я не устраивал торжественного прощания, а просто выполнил все свои обязательства, за всё сполна расплатился и в одно прекрасное утро взял и ушёл.
Два дня молодые люди веселились, а на третий, во время торжественного прощания, юноши и девушки, намеревающиеся вступить в брак, обменивались поясами.
А в это время проходила церемония торжественного прощания.
– У нас с отцом намечено торжественное прощание с кланом, и я приглашаю всю вашу ветвь навестить наш дом в полдень 8/223.
В лагерь нам возвращаться не хотелось, поскольку из-за этого мы бы опоздали и вообще не смогли бы принять участие в этом предприятии, и к тому же такая неудача после нашего столь торжественного прощания опозорила бы нас и побудила бы наших товарищей заподозрить нас в трусости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропаивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывается, в школе намечался «сборный», так сказать, выпускной: на одном вечере планировалось собрать четвёртые, девятые и одиннадцатые классы, для которых проведут торжественное прощание с очередным классом и школой.
Сентябрьское солнце грело совсем не по-осеннему, будто последняя неделя месяца – торжественное прощание лета с русской землёй.
Вскоре состоялось торжественное прощание, организованное городским пароходством.
Одновременно с выпуском в дивизиях прошли торжественные прощания с ветеранами.
Когда же наступило время отплытия, произошло торжественное прощание.
Не так долго ждать, в праздник великого октября планировалось торжественное прощание.
Ну, пойдемте, все уже собрались на церемонию торжественного прощания.
Вместо того чтобы выражать скорбь и сокрушаться, вместо того чтобы устроить торжественное прощание с царём и облачиться в траур, люди собрались в группы и приступили к обсуждению и рассмотрению кандидатур двадцати пяти царских наследников на великое место правителя.
Вместо концерта детский дом полным составом отправился на церемонию торжественного прощания, где оплакивали вместе со всеми ушедшего вождя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное прощание»

  • Генерал отступил торжественным маршем, юноша с беличьим лицом и с ногами журавля отправился за ним. Сцена эта искупила мне много горечи того дня. Генеральский фрунт, прощание по доверенности и, наконец, лукавая морда Рейнеке-Фукса, целующего безмозглую голову его превосходительства, — все это было до того смешно, что я чуть-чуть удержался. Мне кажется, что Дубельт заметил это и с тех пор начал уважать меня.
  • В результате этой беседы было то, что Груздев разбил даже рюмку, из которой пил водку, и дал самое торжественное обещание исправиться. При прощанье, оглянувшись, он шепотом прибавил:
  • — Господа! — сказал он. — Я знаю, что я ничего не совершил! Но именно потому-то я и позволяю себе на прощанье пожелать вам одного. Я от души желаю вам… я желаю… чтоб и другой… чтобы и тот, кто заменит вам меня (крики: «никто не заменит! никто!»)… чтоб и он тоже… ничего, подобно мне, не совершил! Смею думать… да, я именно так позволяю себе думать… что это самое лучшее… что это самое приятное пожелание, какое я могу сделать вам в эту торжественную минуту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «прощание»

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «прощание»

ПРОЩА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. прощаться (см. проститься в 1 знач.). Страшна ли жизни темна даль И с юностью прощанье? Кольцов, Ровеснику.

Все значения слова «прощание»

Синонимы к слову «торжественный»

Синонимы к слову «прощание»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «прощание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я