Предложения со словосочетанием «торжественное обещание»

Так пьяница даёт торжественное обещание никогда не брать в рот капли спиртного, а в то же время знает, что обещание будет нарушено.
Она рассказывала нам об истории пионерской организации, о торжественном обещании пионеров.
Но подумайте о том, встретит ли одобрение вашего супруга данное вами торжественное обещание быть не просто покровительницей, но матерью этому бедному ребёнку.
Он видел только страдающего отца и решил тотчас же дать торжественное обещание позаботиться о его интересах и, разумеется, сдержать слово.
Все были единодушны в том, что открытое нарушение торжественных обещаний, ради которых миллионы людей отдали свои жизни, недопустимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лиофилизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Резолюция эта, хотя и достаточно растяжимая по форме, трактовалась тогда как торжественное обещание государя изменить реакционный курс правительственной политики.
Почти весь день они сочиняли текст торжественного обещания, подолгу обсуждая каждое слово из него.
Знатные люди, которые, находясь на виду и обладая большим имуществом, должны были проявлять крайнюю осторожность, на подчёркнутую вежливость императора отвечали снисходительными улыбками и торжественными обещаниями исполнять свой долг; но простые люди, которых укрывала от опасности многочисленность и безвестность, давали полную волю своим чувствам.
– Просто работа такая, сидячий образ жизни, хотя я каждый понедельник даю торжественное обещание делать зарядку по утрам.
Кажется, что уже добавить нечего: нужно пойти на курсы, выбрать преподавателя, вооружиться учебными пособиями, украсить процесс словами «мотивация», «саморазвитие» и «срок», загрузить парочку приложений в смартфон, дать торжественное обещание друзьям в социальных сетях и дело сделано.
Там он впервые в своей жизни принимает присягу. Тогда она называлась не совсем обычно: «Формула торжественного обещания».
Давайте освежим в памяти торжественное обещание юного пионера, которое маленький советский гражданин давал, вступая в ряды красногалстучной организации.
Он зачастую давал себе зарок не играть, подкрепляя это торжественным обещанием жене, но при первом подвернувшемся случае благие намерения разлетались в прах, и до самой зари он не мог оторваться от зелёного поля.
Ваша деятельность по созданию счастливой семьи будет более дисциплинированной и ответственной, если вы дадите себе и высшему началу природы торжественное обещание.
Она включала торжественное обещание, священный обет соблюдать договор и призыв к божеству вмешаться в случае его нарушения.
Это своего рода торжественное обещание сделать всё, что в наших силах, для претворения своего решения в жизнь.
– Это начало очень древней клятвы, торжественное обещание сберегать знание.
И – под конец – торжественное обещание хозяйки обличить и страшно покарать воровку.
Его раскаивавшийся брат дал торжественное обещание воздержаться от посещения игорных заведений на целый месяц, чтобы сократить расходы и научиться сдержанности.
Я же, когда родила дочку, вспомнила о данном себе торжественном обещании никогда-никогда-никогда не заставлять ребёнка есть насильно.
А потом прозвучало торжественное обещание отпустить меня после того, как я исполню его желание.
Однако на третий день я получил доказательство того, что данное ею торжественное обещание мало чего стоит и преодолеть тайную силу, уводящую её от мужа и семейного долга, она не способна.
Хитрый моряк добился от племянницы торжественного обещания быть на будущее время сдержаннее, мягче, менее своенравной, тратить меньше денег, а главное, обо всём с ним советоваться.
Немного оправившись, он написал нежнейшее письмо своему отцу, в котором открыто признавался в своих проступках, рисовал картину постигших его бедствий, своё раскаяние и молил о прощении, давая самые торжественные обещания исправиться.
Обет – торжественное обещание отдать ребёнка в услужение священников.
Даю себе торжественное обещание впредь таких нарушений больше никогда не делать.
За седоволосым старым большевиком он повторял слова торжественного обещания при свете факелов в казанском парке.
Родители не взяли с сына торжественных обещаний, не запретили нам играть, не посадили «учиться, учиться и учиться».
Дав себе торжественное обещание сегодня же разобрать весь этот беспорядок, юноша полностью погрузился в работу.
Эти отношения начинались торжественным обещанием со стороны покровителя.
Но если вы не дадите мне торжественного обещания пощадить мою жизнь, то я не желаю писать.
Пункт этот, правда, сам собой разумелся и был бы проведён в жизнь независимо от торжественного обещания правительства выполнять эта требование демократии.
Кончилось тем, что он дал торжественное обещание выйти из лицея в гражданскую службу.
Одним словом, ты должен сполна и искренно принять наши общие статуты, ты должен дать торжественное обещание сообразовать с нами отныне все твои действия и всю твою жизнь.
Присяга означает официальное и торжественное обещание претендента на статус адвоката исполнять обязанности адвоката.
Я сопроводил своё торжественное обещание проклятиями, которые, если он его нарушит, приведут к гибели все его семейство.
Если духовного лица инославного или иноверного исповедания не было в месте заседания суда, то его в приведении к присяге заменял председатель; он же отбирал торжественное обещание, соответствующее присяге, от последователей вероучений, не приемлющих присяги.
На этом съезде были приняты тексты 10 законов скаутского торжественного обещания и утверждены заповеди скаута.
Глубокое, кажущееся искренним самой себе желание пойти с мужчиной под венец, обменяться торжественным обещанием в мирском дворце бракосочетания, венчаться в религиозном храме…
Присяга рассматривается не только как торжественное обещание верности и следованию каким-либо законам, но и в качестве некого стратегического плана поведения (метаплана, ментальная карта, инструкции), согласно, которому будет осуществляться профессиональная деятельность.
Более того: даю торжественное обещание сообщить об этом самому министру юстиции.
Школьная форма ещё в начале лета отправилась в глубокие недры шкафа под торжественное обещание выкинуть при первой возможности надоевшие детали одежды.
Я тут же дал себе торжественное обещание прекратить на время эту жуткую практику до той поры, пока мой дух не окрепнет.
Так что каждый гоблин, живущий у реки, дал торжественное обещание вождю, не носить спиртное шаману и советоваться с вождём, прежде чем обращаться к запойному «стихийному бедствию».
Поэтому дал родителям торжественное обещание всё исправить к 7 ноября.
И каково же было наше недоумение, больше того – наш ужас, когда все сознавшиеся, несмотря на торжественное обещание классного наставника, жестоко были наказаны: оставлены после классов в запертой комнате на два часа!
Пожалуй, я расспрашивала её чересчур настойчиво; наверно, следовало бы уважать торжественное обещание, взятое с отца статной дамой в чёрном бархате.
Чего стоили торжественные обещания шведского короля, показало время.
Это измена – нарушать торжественные обещания, скреплённые клятвой!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торжественное обещание»

  • Но, без сомнения, он повторил бы и в пятый, если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целые двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам.
  • Пользуясь восторженным полетом молодой мечты, он в чтение поэтов вставлял другие цели, кроме наслаждения, строже указывал в дали пути своей и его жизни и увлекал в будущее. Оба волновались, плакали, давали друг другу торжественные обещания идти разумною и светлою дорогою.
  • Видишь, довольно торжественное обещание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торжественный»

  • ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «обещание»

  • ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «торжественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торжественный»

ТОРЖЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Относящийся к торжеству, связанный с ним. Торжественный день.

Все значения слова «торжественный»

Значение слова «обещание»

ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание.

Все значения слова «обещание»

Синонимы к словосочетанию «торжественное обещание»

Ассоциации к слову «торжественный»

Ассоциации к слову «обещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я