Предложения со словосочетанием «торговцы овощами»

На площади под стеной стали появляться торговцы овощами и хлебом.
– Смотри-ка, она просто сорит деньгами! – сказал он в один прекрасный день торговцу овощами.
– Вам нужен хороший адвокат, – подвёл итог торговец овощами.
Торговец овощами лежал около своего товара, уставясь в морскую даль.
И вот он бродит по рынку, между киосками со старой одеждой и киосками гадалок, среди торговцев овощами и жареной рыбой, а на плече у него маленький деймон, воробей, – крутит головкой туда и сюда и, увидев, что хозяйка киоска и её деймон, кошка, отвернулись, коротко чирикает.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бластомикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушки просили торговцев овощами взвесить и упаковать два килограмма помидоров, сообщив, что сами пока сходят за другими покупками.
На тротуаре расположились также несколько торговцев овощами.
Мы воспользуемся одним хитроумным приспособлением, которым я часто любовался на тележках рыночных и уличных торговцев овощами или рыбой, когда по субботам торговля затягивается затемно.
Потом я ещё немного побродила по продуктовым рядам и наметила парочку торговцев овощами, фруктами и другими ингредиентами.
Да-да, скромной дочери торговца овощами великолепно удавались яды всех видов.
Напротив нашего стола торговец овощами и фруктами, уставившись на нас, беззлобно и насмешливо рассуждал вслух о тех, кому посчастливилось родиться с мозгами, и тех, кто, вроде него, вынужден обходиться без них.
Здесь проезжали телеги золотарей, водоносов и угольщиков, тут гремели бидоны и крынки молочников, сновали торговцы овощами и фруктами, бродили помощники мясников и слуги.
У выхода она наткнулась на торговцев овощами и фруктами.
Ей, скромной дочери торговца овощами.
Если бы они пошли по стопам родителей, то стали бы учителями, пилотами, портными, врачами, фермерами, химиками, торговцами овощами, астрономами, библиотекарями, продавцами, дорожными работниками, уборщиками, зубными врачами, служащими…
Ну и, конечно же, спустя какое-то время появились и торговцы овощами и фруктами. Сельский рынок стал менять своё место прописки.
– С таким настроением, ты не одолела бы в споре и торговца овощами, – великодушно улыбнулся собеседник. – Хотя твоя утренняя речь была вполне аргументирована.
Директор имел своё представление про выражение «пустить кровь». Вероятно, у торговцев овощами особый жаргон.
Базафа – торговец овощей – с упоением рассказал девушке о своих нынешних заботах.
Над ним раскрылось южное ночное небо, распахнувшееся мириадами звёзд, огромных, как колёса повозки торговца овощами на городском рынке.
Торговцы овощей привозили лучшие овощи, торговцы фруктов приносили ему лучшие фрукты, а рыбаки – свежую рыбу.
А впрочем, фыркали все: старые фермеры, цветочники, почтальоны, торговцы овощами, пронырливые поварята, уличные артисты, продрогшие влюблённые, бродячие собаки и коты.
А торговец овощами с жены пылинки сдувает – и они тоже счастливы.
– Скажите пожалуйста, где находится собор? – вежливо спросила она у торговца овощами и фруктами.
– Консул вчера приказал зарезать сто волов для угощения этих дармоедов, а благочестивый христианин не видит куска мяса за целую неделю, – отозвался торговец овощами.
Ведь одно дело – зачерствевшая книжная мудрость, в тонкостях которой способны разобраться только седобородые ветхие старцы, и совсем иное – сиюминутное врачевание, польза которого тут же становится очевидной даже для самого распоследнего в городе торговца овощами или же для отупевшего от жары погонщика мулов.
Рано утром, в лавку, как раз напротив моего окна, привозят свежую рыбу, вскоре к платану рядом с лавкой, приходит молочница, чуть позже появляются несколько торговцев овощами, и открывается булочная с утренней, самой вкусной в мире выпечкой!
– Они ещё слишком сильны, – заметил торговец овощами.
Горожане дали этому рынку меткое название – «Хитрый рынок» Заработать на рынке можно было, застолбив для приезжих места в длинных прилавках, а затем, любезно предоставив их мясникам, молочницам и торговцам овощами, за что они платили или деньгами, или продуктами.
Однажды, когда я прогуливался между торговцами овощами, меня позвала одна продавщица к своим кошёлкам: «Послушай-ка, мальчик, погляди-ка за моими кошёлками только одну минуту, я сейчас же вернусь».
Максимум, на что я смогла её уговорить однажды, это поговорить с местным торговцем овощей о чём-нибудь, кроме овощей.
Так что пожалуй ко мне, я тебе скидку сделаю!… – сразу из-за прилавка закричал торговец овощами.
Южное ночное небо распахнулось над городом мириадами звёзд, огромных, как колёса повозки торговца овощами на городском рынке.
– Встречался с ним несколько раз. Он был торговцем овощей и фруктов, поэтому я иногда заходил в его лавку за зеленью.
Хотя ещё раньше торговцами бакалеей считались только зеленщики, продававшие овощи, поскольку само слово в переводе с турецкого «bak-kal» буквально и переводится, как «торговец овощами».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «торговцы овощами»

  • Торговцы несли или везли на ручных тележках тяжелые корзины с рыбами, с пряным испеченным мясом, с душистыми пряничными орехами и с овощами, состоявшими большею частью из огромнейших огурцов до фута длиною и из громадных дынь, достигавших до пуда весом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торговец»

Значение слова «овощи»

  • О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВОЩИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торговец»

ТОРГО́ВЕЦ, -вца, м. Тот, кто занимается частной торговлей.

Все значения слова «торговец»

Значение слова «овощи»

О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей.

Все значения слова «овощи»

Синонимы к слову «торговец»

Синонимы к слову «овощи»

Ассоциации к слову «торговец»

Ассоциации к слову «овощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я