Карта словосочетания «топать по улице» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «топать по улице»

Мы с трудом топали по улице, колёса чемоданов увязали в грязи.
– Протестую!!! – ответил тот. – Маэстро! Ты не должен оскорблять гомо сапиенс. Этот гомо топает по улице и тебе не мешает.
В тот день я преспокойно топала по улице, привычно напевая под нос.
На улицу я выбиралась через окно, так как лестница оказалась заблокирована дракой, и уже совсем скоро шустро топала по улице, держа под мышкой портрет мамули с обитавшим в нём духом и волоча за собой чемодан на колёсиках.
Едва спряталось солнце, резко похолодало, город опустел, и только редкие прохожие топали по улицам, торопясь домой, к тёплой печи и вкусному ужину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фидития — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти мысли особенно «помогали» в дождь, грязь, снег, распутицу, когда приходилось долго топать по улице, а затем подниматься на пятый этаж в доме без лифта.
Но это было больше понятно прохожим, которые топали по улице пешком.
Товарищи топали по улице, наполненной вечерним теплом и свежестью.
– Да где её сейчас нет? Условия везде одинаково паршивые, зато сидишь в тепле, перед монитором, а не ножками топаешь по улице. Ну и ставка-то повыше.
Он вон и сейчас топает по улице с каменной физиономией.
Она быстро топала по улицам, в ярости толкая прохожих.
А я продолжаю беззаботно топать по улице, стараясь ничем не выдавать того факта, что за назойливой парочкой наблюдаю уже вполне осознанно.
Его сверкающие туфли топают по улице, под мышкой элегантная кожаная папка с документами.
Они топали по улице стаей, в направлении центра.
Потом, смешно вспоминать, как шпион, прикрываясь газетой, долго топал по улицам за мордоворотом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «топать по улице»

  • Самгин встряхнул головой, не веря своему слуху, остановился. Пред ним по булыжнику улицы шагали мелкие люди в солдатской, гнилого цвета, одежде не по росту, а некоторые были еще в своем «цивильном» платье. Шагали они как будто нехотя и не веря, что для того, чтоб идти убивать, необходимо особенно четко топать по булыжнику или по гнилым торцам.
  • Ему казалось иногда, что нагая женщина брошена среди улицы и по чреву её — чреву матери — тяжко топают грязными сапогами, растаптывая нерождённые жизни, попирая нерассказанные сказки.
  • Изо дня в день он встречал на улицах Алёшу, в длинной, холщовой рубахе, с раскрытою грудью и большим медным крестом на ней. Наклоня тонкое тело и вытянув вперёд сухую чёрную шею, юродивый поспешно обегал улицы, держась правою рукою за пояс, а между пальцами левой неустанно крутя чурочку, оглаженную до блеска, — казалось, что он преследует нечто невидимое никому и постоянно ускользающее от него. Тонкие, слабые ноги чётко топали по доскам тротуаров, и сухой язык бормотал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топать»

  • ТО́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. (сов. топнуть1). Стучать, бить ногой (ногами) об пол, землю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПАТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «топать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топать»

ТО́ПАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. (сов. топнуть1). Стучать, бить ногой (ногами) об пол, землю.

Все значения слова «топать»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «топать по улице»

Ассоциации к слову «топать»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я