Карта словосочетания «тон вопроса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тон вопроса»

Должно быть, лив по тону вопроса понял, что ответить ему следует.
– Этот заданный безразличным тоном вопрос неприятно меня поразил.
– Так ты чего застыла? – донёсся до меня произнесённый недовольным тоном вопрос, и я очнулась.
– Да, сын уговорил сидеть с внуками, а в её лавке открыть магазин со сладостями, – пояснила я, чтобы не чувствовать себя глупо, если это всё-таки заданный нейтральным тоном вопрос.
Ответом на его заданный весёлым тоном вопрос были две беззаботные улыбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приматолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тон вопроса подхлестнул его внимание. Песок сквозь сито… Он кивнул.
Заданный вкрадчивым тоном вопрос застал рыжего мореплавателя врасплох.
Комната была полна бормотания, сквозь которое прорывались задаваемые скучающим тоном вопросы и звуки штампования документов.
Я отступил на полшага назад и вдруг… отчётливо услышал заданный строгим тоном вопрос.
– Дальше тянуть некуда? – непонятный тон вопроса жениха скребанул невидимыми граблями по моему позвоночнику, заставляя выпрямиться.
– Быстро ты! – явно ошеломлённая тоном вопроса ответила женщина, изогнув бровь.
Громкие, повышенного тона вопросы полились из уст учителя, как из громкоговорителя при разгоне демонстрации антиглобалистов.
Тон вопроса звучал совсем неофициально. Просто, по-домашнему и тепло.
Собеседники располагали к себе спокойным тоном вопросов и каким-то понимающим отношением.
И вроде ничего обидного, но благодаря тону вопрос становится оскорблением.
Физик пропустил мимо ушей язвительный тон вопроса.
В тоне вопроса явственно сквозит зависть.
Но только не спокойного, делового, заданного ровным тоном вопроса.
Молодого человека тронул серьёзный тон вопроса.
– Госпоже требуется помощь? – глубокий бас совершенно не вязался с робким тоном вопроса.
Но после того, как её вынесли, я услышал заданный язвительным женским тоном вопрос: «А куда у этой комсомолки пропал кот?» И я «выцеливал» эту тётку внутренним прицелом ненависти: предательница!!
Вероятно, потому, что мы почувствовали свою возможность изменять тон вопроса, зачёркивая у него вопросительный знак и приписывая ко всему всевозможные никудышные частицы, что смотрятся особо никудышно именно с этими вот словами, по своей сути, словно так же зачёркивая эти слова.
– Что здесь происходит, капитан? – внезапно спросил надтреснутый старческий голос. Тон вопроса резко отличался от того, каким его задал сильф.
В 1926 году американская благотворительная организация подняла вопрос: «Мешает ли телефон повседневной жизни и традиции дружеских встреч?» Пусть вас не обманывает спокойный и объективный тон вопроса.
– Вы меня видите, товарищ капитан? – командир роты любил, когда солдаты с ним запросто общаются, и потому заданный удивлённым тоном вопрос показался ему естественным.
Я с удивлением на жёсткий тон вопроса ответил:-Добрый день или вечер!
Тон вопроса предполагал, что при любом неудовлетворительном ответе меня превратят в облачко разогретого пара.
Для каждого эпизода были свои действующие лица, я медленно и подробно рассказывала завязку, вела к кульминации, разоблачала и задавала патетическим тоном вопросы… заснуть при таком изложении материала могли лишь те, для кого русский был иностранным или кто работал три ночи подряд, а все остальные преданно слушали, хотя ничего не запоминали.
Заданный равнодушным тоном вопрос заставил мучительную боль и унижение пробудиться с новой силой.
– А зачем тебе спирт? – заданный невинным тоном вопрос сначала обескуражил, а потом разозлил.
Тон вопроса подразумевал нелёгкий путь.
Заданный беззаботным тоном вопрос эхом отдавался у меня в голове.
– Издеваешься? – По тону вопроса можно было догадаться, что девушка капризно надула губки. – Тебе хорошо, с ночным зрением и света не надо, а мне что делать?
Услышать заданный таким уничижительным тоном вопрос о своей любимой бабушке!
– Именно, – я проигнорировал тон вопроса. – И буду делать это до тех пор, пока противник не поймёт, что пытаться мне препятствовать попросту бесполезно.
Кто забыл сумку? – повторённый на повышенных тонах вопрос опять не привлекает особого внимания, всё, кто знает, что их вещи при них не интересуются чужой забытой поклажей.
– Расскажите о себе? Где обучались? – тон вопросов несколько смягчился.
– Ну что ты там молчишь? – Задал уже в спокойном тоне вопрос начальник, выпустив в раздражении весь пар.
Неужели до сих пор совсем ничего не ясно? – тон вопроса снова подразумевал только один вариант ответа.
По тону вопроса нельзя было понять, спрашивает ли он всерьёз или расставляет сети.
По тону вопрос должен напоминать, как бы деловое осведомление, собирается ли его компания сотрудничать с вашей или вам стоит искать новых поставщиков.
Где твоё звено? – командирский тон вопросов не оставлял сомнений, что его обладатель является какой-то шишкой в иерархии охотников.
– Почему лишь такие ограниченные способы передачи энергии? Неужели других не придумали? – прозвучавшие недовольным тоном вопросы сбили медитацию.
И когда о нём спросил не участвовавший в поиске сержант, это показалось обидным: в самом тоне вопроса почудился нехороший намёк, – и разведчики зашумели.
По взгляду и по тону вопроса сразу стало понятно, что он задумал нечто интересное.
– Батальон находится на южной окраине села …, вот в центре кирха. Мы стоим у мельницы – отвечаю я, подстраиваясь под учительский тон вопроса.
– А что говорит ваша интуиция? – спокойный, даже уважительный тон вопроса.
Учитывая тон вопроса выбора у воительницы особо не было.
Последнего, впрочем, хватило лишь на заданный издевательским тоном вопрос, о чем их одноклассник думает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тон вопроса»

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «тон»

  • Тон вопроса дает тон ответу. Сделай вопрос напыщенный, получишь и ответ напыщенный…
  • Что нужно для увлечения толпы? Что нужно для убеждения большей части людей? Страстный и пылкий тон, частые выразительные мановения, слова быстрые и громкие. Но для малого числа образованных, рассудительных слушателей, у которых вкус нежен и чувства верны, которые мало уважают голос, мановения и тщетный звук слов — для тех нужны мысли и доводы, которые надобно уметь представить, оттенить, расположить. Уметь поражать слух — не довольно; должно уметь действовать над душой, умей тронуть сердце, говоря с рассудком.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «тон вопроса»

Ассоциации к слову «тон»

Ассоциации к слову «вопрос»

Каким бывает «тон вопроса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я