Карта словосочетания «тончайший узор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тончайший узор»

Она изобретала и создавала всевозможные инструменты и приспособления и ткала тончайшие узоры из нитей, спряденных ей самой.
Они выглядели так, будто сделаны из чистого золота, и были испещрены тончайшими узорами.
В общем, подсвечники в моей семье сделаны из чистейшего серебра, а на ручках вырезан тончайший узор
Тянулись годы, а порабощённый мастер ночами при жалком свете коптилки гнул спину над резьбой по золоту и серебру, украшал бирюзой, рубинами и эмалью тончайшие узоры на широких подносах и блюдах, делал затейливые рисунки на саблях и кинжалах.
Превратил принесённый заказчиком браслет в тонкую стружку и из неё сотворил тончайший узор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он еле-еле пробивался через небольшие окошки, оставляя на деревянном полу тончайшие узоры.
Линии тончайшего узора завораживающе мерцали зеленью и золотом.
Солнце пробивалось сквозь последнюю зелень осени, расцвечивая тончайшими узорами листья клёнов и лип.
Помимо знаменитых ковров из шерсти или шелка, вы также увидите великолепную чеканку, сложную инкрустацию по дереву, расписанную тончайшими узорами эмаль, необычную керамику, удивительные изделия из серебра и ювелирные украшения.
В длинной золотистой косе её пестрели разноцветные ленты, грудь рубашки была расшита тончайшими узорами, в руке девушка держала букетик цветов, а на шее у неё чернелась бархатная лента с брильянтовым крестиком.
Из красного дерева их корпуса украшали арочные, резные фронтоны, а на дисках циферблатов поблёскивали тончайшие узоры трав, ветвей и листочков, как и сами римские цифры, двигающиеся часовые, минутные, секундные стрелки, показывающие девять часов пять минут, были золочёнными.
Казалось невероятным рассмотреть тончайшие узоры на колоннах, стенах и тумбах с вазами и букетами в них, не живых, а резных цветов.
Твои переводы – это нечто цельное, тончайший узор мысли, сохраняющей мотив с самого начала и до конца.
Практически вся поверхность металлических доспехов изнутри покрывалась тончайшими узорами рунных надписей.
Поэтому рука оказалась очень изящной, её украшал тончайший узор из микроскопических датчиков.
Но лишь он видел, что скрывается за тончайшим узором судеб.
Она была совсем крошечная и была испещрена тончайшим узором, сплетённым из металлических травинок и цветов изящной формы.
Он действительно напоминал старинный очень красивый изрезанный тончайшими узорами медальон.
Резьба на всех домах, даже самых крохотных вдовьих, была такой невероятной воздушности, что казалось, прикоснёшься пальцем и тончайшие узоры рассыплются на глазах.
Погрозив мышонку кулаком, бабуля кинулась было спасать жаровню от нагара, да увидела чудеса: растянувшись по всей поверхности, тесто быстро подрумянилось, стало жёлтым и ажурным, словно кто-то обвязал тончайшим узором, а какой вкусный запах наполнил избушку!
На оборотной стороне начал проступать тончайший узор.
Это напоминает тончайшие узоры на коже рептилий: было бы ошибкой считать, что они служат просто для украшения или призваны выполнять отпугивающую функцию.
На крышке был очень точно вырезан бегущий лось, а стенки покрывал тончайший узор из цветов и листьев.
В нём лежали часы, табакерки, спичечницы и ладанки, осыпанные бриллиантами и украшенные тончайшими узорами из эмали.
Золото и серебро окладов, тончайшие узоры чеканки, нечто материальное, пред чем не стыдно преклонить колени.
Ароматические свечи на столиках кафе рисовали тончайший узор нездешних картин.
Камни были вмонтированы в тончайшего узора подвески из белого металла, которые крепились к нескольким параллельно идущим цепочкам, образующим полумесяц.
Слева и справа от колье в небольших углублениях лежали такого же тончайшего узора серёжки, тоже с разноцветными камнями.
Он открыл сундук и достал свадебное платье дочери, вышитое её же умелой рукой: белая длинная рубаха с льющимся по рукавам тончайшим узором, переходящим на ворот, на грудь, и чёрная клинообразная юбка, расшитая красным поперечным узором – какая мастерица!
Императору подарили саблю, лезвие и ножны которой были инкрустированы тончайшими узорами из серебра и золота.
Хрупкие крылья были полны тончайших узоров и идеально подобранных оттенков, от белого до тёмно-фиолетового.
Но в последнее время девочка не отвлекалась от ловких рук матери ни на минуту, ведь та вязала грубым железным крючком тончайшие узоры алых роз на кремовом фоне.
А руки девушки от плеч до запястий покрывали чёрные татуировки в виде тончайших узоров и завитков.
Круглая резная доска казалась совершенно воздушной из-за множества тончайших узоров, походивших на клубы дыма.
Навершие рукояти в виде полукруглой шапочки покрывал тончайший узор из серебра и золота, и близ очага оно сияло так, что кололо глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тончайший узор»

  • Никакая профессия, кроме этой, не могла бы так удачно сплавить в одно целое все сокровища жизни, сохранив неприкосновенным тончайший узор каждого отдельного счастья.
  • Показалось Александрову, что он знал эту чудесную девушку давным-давно, может быть, тысячу лет назад, и теперь сразу вновь узнал ее всю и навсегда, и хотя бы прошли еще миллионы лет, он никогда не позабудет этой грациозной, воздушной фигуры со слегка склоненной головой, этого неповторяющегося, единственного «своего» лица с нежным и умным лбом под темными каштаново-рыжими волосами, заплетенными в корону, этих больших внимательных серых глаз, у которых раек был в тончайшем мраморном узоре, и вокруг синих зрачков играли крошечные золотые кристаллики, и этой чуть заметной ласковой улыбки на необыкновенных губах, такой совершенной формы, какую Александров видел только в корпусе, в рисовальном классе, когда, по указанию старого Шмелькова, он срисовывал с гипсового бюста одну из Венер.
  • Софья Николавна встала с живостью, взяла с подноса и поднесла свекру кусок аглицкого тончайшего сукна и камзол из серебряного глазета, [Глазет — сорт парчи с вытканными на ней золотыми или серебряными узорами.] весь богато расшитый по карте [Шитье по карте значило, вероятно значит и теперь, что узоры рисовались на карте, потом вырезывались, наклеивались на материю и вышивались золотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тончайший»

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к слову «тончайший»

Синонимы к слову «узор»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я