Предложения со словосочетанием «тончайшая струйка»

Дуги были обращены выпуклостями вниз, под ними мерцало что-то серое, как будто сверху сыпалась мелкая пыль или текли тончайшие струйки мутной воды.
Он провёл серию экспериментов, изучая поведение тончайшей струйки бензина, направленной в сосуд с жидким кислородом.
Он вставал столбиком на задние лапы, поводил огромной лобастой башкой направо и налево, пытаясь поймать тончайшие струйки лосиного запаха, который говорил бы ему о перемещениях семьи, ложился на живот, продолжая вертеть головой.
Вот только двери были завалены обломками и вездесущим песком, который лился здесь тончайшими струйками откуда-то сверху, словно в песочных часах, отмеряющих утекающее время.
Кожа вокруг узора покраснела, вздулась, затем по ней побежали волны мелкой дрожи, после чего а под конец раздалось неприятное шипение и из пор потянулись тончайшие струйки сизого тумана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передвоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закрывая глаза, он застывал от удовольствия и узнавания, чувствуя тончайшие струйки тепла, разливающиеся по побагровевшим щекам.
В этот момент сквозь всё его тело тончайшими струйками стало проходить нечто едва заметное, неуловимое, то, что невозможно разглядеть и трудно распознать.
Иногда, сидя вечером у пруда, Кумар писал стихи: о звёздах, о всплесках на воде, о том, как солнце скользит тончайшими струйками между листьями тутовых деревьев.
Не успела первая тончайшая струйка показаться, как она тут же загорелась и расплавилась, порождая новые языки.
–Гриш, что будет, если они нас найдут? – сняв полностью газету и взяв голое сердце в руки, на миг мне показалось, что тончайшие струйки энергии от него и впрямь вливаются в меня.
Со стены пещеры рядом со мной еле-еле стекала тончайшая струйка и собиралась в небольшой каменой впадине.
Над чашкой кофе призывно поднималась едва заметная тончайшая струйка пара – видно было, что кофе горячий.
Дух сберегающий клады медленно вздел голову, единожды сместив колпак на бок и скривил личико, погасив в морщинках красные глаза, оставив для взору только вертлявый нос, оный в свой черёд часто-часто задрожал и принялся пущать из себя тончайшие струйки белёсой слизи (то ли слёз, то ли нюнь).
Даже тончайшая струйка отзывалась мучительной болью у меня в голове.
Ага! Я замер, провожая глазами тончайшие струйки чёрного пара, нет-нет да и пробивавшиеся сквозь толщу вполне безобидного на первый взгляд камня.
Душем называлась тончайшая струйка воды, которая сочилась не более двух минут.
От волнения он ощущал себя шестью литрами бурлящей крови, переливающейся в воздухе тончайшими струйками, которые образовывали сутулую тощую фигуру.
Нечто стало медленными, тончайшими струйками пробиваться сквозь её кожу наружу и пока слепо ощупывать стены, потолок и пол кухни.
Колонка находилась рядом – на другой стороне улицы, но давление было слабым, вода текла тончайшей струйкой, и, чтобы наполнить ведро, приходилось тратить минут семь.
Он ловил тончайшие струйки её духов, разноцветные лучики бриллиантов.
Шаг за шагом, по трещинкам и полостям я продвигалась вглубь скалы, осушала пути, которым тончайшие струйки вод находили ход в пещеру.

Значение слова «тончайший»

Значение слова «струйка»

  • СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «тончайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тончайший»

ТОНЧА́ЙШИЙ см. тонкий.

Все значения слова «тончайший»

Значение слова «струйка»

СТРУ́ЙКА, -и, род. мн. стру́ек, дат. стру́йкам, ж. Уменьш. к струя (в 1 знач.); небольшая, тонкая струя. Струйка воды. Струйка крови. Струйка дыма.

Все значения слова «струйка»

Синонимы к слову «тончайший»

Синонимы к слову «струйка»

Ассоциации к слову «струйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я