Предложения со словосочетанием «тонкость чувств»

Может ли сравниться тонкость чувств и глубина созерцания монаха с мещанством того, что называется „мирской жизнью“?
Купидон древних был, как правило, в очень большой степени богом чувственности, и увлечения императрицы, в которых от неё были нужны лишь самые простые любовные милости, редко позволяют предполагать большую тонкость чувств.
Как она любила этот тон, за которым скрывалась тонкость чувств её мужа!
Они лишены тонкости чувств и относятся к процессу ухаживания куда более поверхностно, чем мы, женщины.
Она детских игр не любила и их сторонилась, отчего несведущим и не обладающим тонкостью чувств могла показаться нелюдимой и даже диковатой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: максимальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Канун весны, возраст, природная тонкость чувств – всё это, словно опасная смесь ингредиентов, дающая непредсказуемую реакцию…
Никогда не стоит соревноваться в тонкости чувства юмора с судьбой!
Виды выбраны, исходя из внешнего и генетического сходства первых с утратившими облик драконов айри и тонкости чувств вторых, дополненной отменной выносливостью.
Шизоидность имеет такие проявления, как холодность, властность характера, порой эгоистичность, сдержанность чувств, склонность к идеализации жизни, некоторый артистизм, любовь к наукам и искусству; глубина и тонкость чувств сочетается у таких людей со сдержанностью их проявлений.
Создавалось такое впечатление, что люди с востока, когда я их сравнивал с довольно коренастыми грубоватыми туземцами маилу, должны быть гораздо сложнее, чем, с одной стороны, жестокие дикари-людоеды, и, с другой, чем наделённые тонкостью чувств поэтические владыки первозданных лесов и морей.
По-видимому, отсюда и европейская аккуратность, и стиль изложения, и восточная тонкость чувств, близкая русскому человеку.
Не от силы тела, не от свежести органов и не от большей или меньшей тонкости чувств зависит большее или меньшее умственное превосходство.
И это само по себе удивительно: в египетской культуре было привычно изображать фараонов такими бесчувственными, богоподобными гигантами – какие уж тут хрупкие любимые жены, какая там тонкость чувств
И хоть он уже три года солдат, но всё ещё сохраняет тонкость чувств и почему-то стремится прослыть здесь, на фронте, образованным человеком.
В безутешном своём прозрении я клял эволюцию, свёдшую в одной душе предельную тонкость чувств с предельной бездарностью.
– Судя по вашим словам, «Робеспьер» вообще чужд душевных движений, какой-либо тонкости чувств, а вы всё же психолог…
Нам присущи тонкость чувств, нежность, гибкость, отзывчивость и доброта, мы во многом способны к пониманию других и состраданию.
Ко мне постоянно клеились мужчины, большинство из них не имели представления, что значит тонкость чувств.
Она открыла для себя тонкость чувств переживаний, наслаждение от ночных разговоров, сладость ожиданий его прихода с вечерних спектаклей.
Как оказалось, у нас много общего: он, как и я, романтик, как и я, любит ощущение свободы, как и я, обладает тонкостью чувств, наши вкусы близки, мы незаметно сближаемся.
Их аргументы в споре были вескими, в них сказывались патриотизм местного жителя и тонкость чувств любителей искусства.
О, если бы люди не видели или хотя бы не помнили снов, если бы не впадали в безумие от излишней тонкости чувств или от излишков вина, если бы неподвластным этому безумию не приходилось слушать одурь тронутых, одержимых и бесноватых, тогда люди стояли бы куда твёрже на ногах и не верили бы во многое, во что иначе приходилось им верить, ведь даже не верящие в фантазии духовидцев всем сердцем по меньшей мере в некой молчаливой трусости хотя бы допускают умом возможность их правоты.
Нет у них и в помине женской тонкости чувств, гладкости и нежности женской кожи, грубые, примитивные скоты.
Тонкость чувств женщины и способность к открытости превращает карту души в живое пространство.
Человек с развитыми ассоциативными долями, напротив, будет смотреть на такую личность, как на примитивного грубияна, не способного оценить тонкость чувств, изящество игры или изощрённость в методе обучения.
Со всеми своими «внезапными страхами, необъяснимыми причудами, инстинктивными тревогами, беспричинными дерзостями, задорными выходками и пресловутой тонкостью чувств…» Если вы не в курсе, то это цитата вашего классика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкость чувств»

Значение слова «тонкость»

  • ТО́НКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тонкий. Тонкость сукна. Тонкость линий. Тонкость резьбы. Тонкость вин. Тонкость расчетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКОСТЬ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «тонкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкость»

ТО́НКОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. тонкий. Тонкость сукна. Тонкость линий. Тонкость резьбы. Тонкость вин. Тонкость расчетов.

Все значения слова «тонкость»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «тонкость чувств»

Ассоциации к слову «тонкость»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я