Карта словосочетания «тонкие спицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие спицы»

Мы недостаточно доверяем интуиции своих пальцев, а они чувствуют толстую спицу и сами подтягивают нить потуже, а на более тонкой спице, наоборот, слегка ослабляют натяжение.
Сначала вязали простым крючком, однако со временем это орудие было усовершенствовано – так появились тонкие спицы, которыми удобно вязать длинное полотно.
Длинные тонкие спицы с крючковатыми заострёнными концами.
К уголку рта тянулась тонкая спица с микрофоном на конце.
Тогда выступили из мрака двадцать четыре отрока; они были голы; у каждого в руках блестел серебряный полукруглый ситр, похожий на серп новой луны; только острые концы серпа соединялись в полную окружность, и в них были вставлены тонкие спицы, содрогавшиеся от малейшего прикосновения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прыгалки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вывязываются отдельные детали очень тонкими спицами, потом стебли крепятся на каркас из толстой проволоки, а сам цветок собирается лист к листку.
От такого шока, я даже не нашёл ничего умнее, как взять тонкую спицу и уколоть себя в то место, где была рана.
Замесить тесто для шоколадного печенья, вытащить из ледника мясо, обвалять в специях и в нескольких местах проколоть тонкими спицами.
Вслед за заклинанием кланлидера во врага понеслись другие огненные шары, молнии и тонкие спицы сверхпрочного льда.
Серебряные тонкие спицы, в местах сгиба соединённые прозрачными драгоценными камнями, смотрятся как странное украшение.
Обычно нужную толщину спиц указывают на упаковке пряжи, однако если вязать тонкими спицами толстую пряжу, то полотно получится довольно плотным, а использование толстых спиц на тонкой пряже даст рыхлое полотно.
Пластиковый розовый цветок на тонкой спице торчал из земли.
Если же вязать тонкими спицами толстую пряжу, то полотно получится довольно плотным, а использование толстых спиц на тонкой пряже даст рыхлое полотно.
Он и сел так, чтобы краем глаза наблюдать за ней, как быстро и умело перебирает она пальчиками, как мелькают тонкие спицы, как струится нить; порой она дёргала её, и по полу катился серый клубок.
А вот гражданские суда отличались куда большим разнообразием форм, но и здесь всё было достаточно органично и строго функционально; никаких двигательных отсеков, вынесенных от самого корабля на какой-нибудь тонкой спице (если такое и встречалось, то довольно редко).
Словно стальные тонкие спицы протягивались сквозь мозг.
Хромированный бампер, радиаторная решётка и тонкие спицы колёс сверкали на солнце.
Яркая листва опала, золотистые шапки облезли и поредели, превратившись в обычные, ничем не примечательнее клочки, нанизанные на тонкие спицы деревьев.
Вместо привычных тонких спиц на колёсах стояли литые диски.
При слабом вязании более подойдут тонкие спицы, а при тугом – спицы, взятые на 1,5 номера больше.
Вставив в щель тонкую спицу, он бесшумно открыл его.
Даже зонт будто потускнел, обмякли тонкие спицы.
Плетёшь узоры тонкой спицей.
Взвизгнуло пламя синее, яростное, упёрлось в дверь тонкой спицею – и рухнула прорезь в двери.
На нас никто не обращал внимания, поэтому я спокойно подошла к машине и присела возле водительской дверцы, ловко орудуя в замке автомобиля тонкой спицей, которую всегда ношу с собой.
Длинная тонкая спица легко вошла офицеру в бок...
Затем искривлённые хищной улыбкой губы произнесут имя женщины, и раскалённая докрасна тонкая спица вонзится в её грудь.
Помешкав, они шагнули через большущую дыру в ограде, и вдруг каждый из них почувствовал одно и то же: укол в сердце тонкой спицей.
Из него будто воздух выпустили, ткнув в бок тонкой спицей. Он сдулся как-то разом весь, уронил своё колышущееся жиром тело на стул, опустил голову и замолчал.
Вспышка! И тонкая спица белоснежной плазмы уходит сквозь переборки, точно по направлению к светилу системы.
Тонкие спицы подрагивали, как струны.
Солнечные лучи пробивались сквозь щели в стенах и тонкими спицами резали пространство.
Девчонки достали импортные японские зонтики, но через десять минут ветер вывернул тонкие спицы, и несколько бесполезных брошенных ярких юбочек разлеглись на булыжниках, как случайно занесённые дивные, заморские цветы.
На панели загорались огоньки, а тонкие спицы самописца пришли в движение. С шипением вырвался пар из страховочного клапана, а я вздохнула и потёрла виски.
Солнечный луч ловко проник в окно, прокравшись в щель между шторами, скакнул на спинку кровати и тонкой спицей уколол спящую.
Её белокожие ножки казались тоньше спиц.
Завыв на протяжной высокой ноте, тонкой спицей дырявящей мозг, тварь упала на бок, забившись в судорогах.
Голографический фокус сместился вновь, и всё ясно увидели тонкие спицы, которые, точно спицы велосипедного колеса, соединяли мир-обруч с миром-сферой.
Робот-трансформер, в виде которого были сделаны часы, сурово сверкал глазами, помахивал руками, переступал на месте, а иногда начинал водить по комнате тонкой спицей «лазерного меча».
Прикрыв глаза, он вновь увидел этот высохший однолетник на обочине в снегу похожий на зонтик, с которого зимнее время почти полностью содрало всю ткань, и от зонтика остался только один остов тонких спиц.
Ноги – достаточно прочные, чтобы выполнять свою задачу в условиях гравитации, втрое меньше земной, – только выглядели тонкими спицами, расставленные по периметру массивного конуса, стоявшего так низко, что его основание практически касалось поверхности.
С чёрных, сплошь проткнутых тонкими спицами мерцающего света небес, она, достигая земли, растворялась в свете фонарей и отблесках морозного наста.
К ногам, обрубленным выше колен, тонкими спицами прикреплены руки, в которых лежала её голова.
Через пару минут перед глазами появилась знакомая картина – тонкие спицы тросов и узкая дорога между ними, ведущая в непроглядный туман.
Из него торчала здоровенная тонкая спица.
У меня вместо этого луча тонкая спица, это вдвинутый из пальца магический щуп.
У этих имелись деревянные тонкие спицы в основе и плотная сложенная в пластины бумага с росписью огненного заката по всему полукругу.
Две тонкие спицы, соединённые между собой проводком.
– Внесу свой вклад в твою экипировку, – проворчала она и вручила мне перед отъездом пару вязаных на очень тонких спицах серо-голубых перчаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие спицы»

  • Она вяжет платок из дымчатой тонкой шерсти. Почти весь он уже связан. Клубок лежит на коленях в продолговатой плоской корзинке. Спицы производят частый чиликающий звук. Слышно неровное, учащающееся дыхание вязальщицы. Губы ее, плотно сжатые, вдруг раскроются, и она начинает считать про себя. Изредка она оглядывается назад. На кровати кто-то перевернулся на бок. Можно разглядеть женскую голову в старинном чепце с оборками, подвязанном под уши, и короткое плотное тело в кацавейке. На ногах лежит одеяло.
  • Тонкие пальцы ее быстро перебирали изредка сталкивающиеся спицы, и задумчивый профиль ее опущенного лица был ясно виден ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «спица»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «спица»

СПИ́ЦА, -ы, ж. 1. Игла для вязания (обычно длинная и неострая).

Все значения слова «спица»

Синонимы к словосочетанию «тонкие спицы»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «спица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я