Карта словосочетания «тонкие льдинки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие льдинки»

Она дотронулась до своей щеки. И прикоснулась к своим слезам. Они были твёрдыми. Ледяными. И на другой щеке было то же самое. Крошечные тонкие льдинки.
А ей среди снеговых просторов уже начинало казаться, что всё её тело пронизано тонкими льдинками, которые больше никогда не растают.
На оснежённом лугу, ломая в лужице тонкие льдинки, пасутся стреноженные кони.
Во всяком случае, под опилками лёд тает очень медленно, я сам видел тонкие льдинки ещё в мае, а то и в июне.
Она всё так же сидела на самом краешке скамейки и, не отрываясь, смотрела на подернутую тонкой льдинкой лужу, в которую вмёрз невесть откуда взявшийся кленовый листок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: биокерамика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А чуть позже среди рыжей травы под ногою хрустнет первая тонкая льдинка; и непрошенным утром неожиданный иней посеребрит бревенчатые тыны да голые макушки камней.
К рассвету похолодало, под ногами похрустывали тонкие льдинки.
Мне очень нравилось по пути в школу голой пяткой разбивать тонкие льдинки на замёрзших лужицах.
Журчат весенними ручьями арфы, тонкими льдинками переливаются голоса скрипок, тёплым ветром дуют медные трубы.
На голове её красовался свитый из тонких льдинок венок, в ушах серёжки в форме снежинок, а на плечи была накинута белая, расшитая серебром, шубка.
Отколотые тонкие льдинки пропускали солнечный свет, делаясь прозрачными.
Не было и ясных ночей, когда небо, сложенное из тёмных тонких льдинок, звенит сразу всеми своими звёздами, и одна из них, самая яркая, непременно прячется в ветвях заиндевелого старого дуба.
Глаза слезятся от яркого света, но он бежит дальше, перепрыгивая через лужи, в которых изумительные тонкие льдинки плавают, доживая свой зимний век.
Помню, как поскользнулась и покатилась бы вниз – в самую реку, по поверхности которой, то там, то тут уже плавали тонкие льдинки.
В утренних сумерках под светом фар вспыхивали тонкие льдинки на тротуаре.
Иногда ей казалось, что её сердце пронизывают какие-то тонкие льдинки, и её так хотелось, чтобы кто-нибудь растопил эти льдинки, и она снова стала живой и насквозь тёплой…
В этот момент я ужасно захотел, чтобы оно вообще превратилось в лёд, и тут же почувствовал, как будто лёгкая волна прокатилась между моими руками, и, к моему ужасу, буквально через мгновение чашка с молоком стала просто ледяной, а внутри вместо молока оказался кусок молочно-белого льда, из которого тонкими льдинками торчала бывшая пенка.
Безопасная тишина лопнула тонкой льдинкой, оглушив так, что задрожали перепонки.
Под ногами с хрустом рассыпались тонкие льдинки крошечных лужиц.
Только белизна мерцала перед ним, ветер обдувал мокрую голову, хлопья снега облепили лицо, тонкими льдинками опутав ресницы.
Растаявший днём снег, подморозило ночью, и тонкие льдинки хрустели под ногами. Мужчина поёжился.
Разжарилась она у очага и выпила целый ковшик колодезной холодной воды, которая хранилась в сенках, там поверху даже плавали тонкие льдинки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие льдинки»

  • Вы ведь знаете, что это такое: дыхания не хватает, моргнешь глазами — между ресницами протягиваются тонкие льдинки, холод забирается под одежу, потом в мускулы, в кости, до мозга костей, как говорится — и говорится недаром…
  • Потом я увидел кучу деревьев, составлявших как бы беседку под мохнатыми ветвями, белыми от снега, и тонкий, как будто замирающий дымок, и около костра темную фигуру… И все это, по обычной нелогичности сна, — казалось мне острыми, колючими льдинками, попавшими мне в грудь и холодившими сердце.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «льдинка»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «льдинка»

ЛЬДИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к льдина; небольшая льдина.

Все значения слова «льдинка»

Синонимы к словосочетанию «тонкие льдинки»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «льдинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я