Карта словосочетания «тонкие колонны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие колонны»

Посетитель увидит стройные ряды тонких колонн, вершины которых в вышине даже невозможно разглядеть, как будто они тают в туманной дымке.
Второй домик был немного изящнее, с более тонкими колоннами, увитыми гранатами и цветами.
Не следует также тонкую колонну снабжать толстой капителью или толстой базой, но по телу и члены, которые должны отличаться изяществом, прекрасной манерой и рисунком.
В хрупких, тонких колоннах подчёркнута вертикальность конструктивных элементов.
Под сапогами позвякивает хрустящий пол из тёмных и серых плиток мрамора, не мелких и не крупных, цветовая гамма не раздражает глаз, справа и слева изящные тонкие колонны, а за ними этот же зал, только рисунок на полу чуть темнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запаковка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но утолщение ствола колонны, наряду с её устойчивостью, изменяет её характер и в другом отношении: очень тонкая колонна выглядит хрупкой; при известном утолщении она становится крепкой; дальше впечатление крепости сменяется впечатлением массивности и тяжести.
Три абсиды церквей обыкновенно украшались тонкими колоннами, или скорее жгутами, окаймляющими окна: иногда эти жгуты доходят до цоколя, а иногда просто висят наподобие толстых шнуров; до карниза они не доходят.
Высокие тонкие колонны поддерживают сводчатый потолок из цветного стекла точь-в-точь как в комнате с картами.
Две открытые лестницы возносились вверх по дальней стене, поддерживаемые тонкими колоннами, которые с большим отступом расположились вдоль пролётов.
Эти арки, представлявшие собой каменные овальные перекрытия между двумя тонкими колоннами с витыми узорами, находились на каждом этаже в центре главного коридора и образовывали правильный восьмиугольник.
По их краям с са́мой земли тянутся тонкие колонны, которые в районе третьего этажа принимают форму дам, одетых в лёгкие платья.
Длинной тонкой колонной, извивающейся между деревнями словно змея, танковая бригада двигалась на юг.
Над сиянием встала тонкая колонна, похожая на вихревой столб-смерч.
Вместо этого сидела и смотрела на вышагивающих по перрону пассажиров, разглядывала тонкие колонны и своды вокзала.
Большие двери из блестящего дерева обрамляли тонкие колонны.
Когда же, наконец, в проёме между тонких колонн появилась грациозная фигура английской красавицы, испанец буквально остолбенел, не в силах сказать ни слова.
Узкий мост с арочными сводами и частыми тонкими колоннами соединял нижний этаж центра со сторожевой башней тюрьмы, а внизу бушевало беспокойное северное море.
Тут ей пришло в голову, что глупо прятать беременный живот за довольно тонкой колонной – издалека она наверняка напоминала проглотившую тостер змею.
Моему взгляду предстал огромный зал, стены которого подпирали окутанные изморозью тонкие колонны, служившие скорее частью декора, чем необходимыми атрибутами.
Один раз ему показалось, что тонкую колонну обвил зелёный крылатый змей.
Его высокие тонкие колонны поддерживают круговую веранду второго этажа и небольшой аккуратный портик на входе во дворец.
Она была небольшой и очень уютной, с круглой скамьёй внутри балюстрады и куполом, который лежал на шести тонких колоннах.
Всё, как по команде, задрали головы и разглядели квадратную каменную крышу, стоящую на четырёх тонких колоннах.
Свет разгоревшегося фонаря и факелов позволил увидеть обступившие их стены, сложенные из потрескавшихся камней, потолок, единой плитой нависавший в полуметре над головой, и нишу, окружённую частично осыпавшимся резными узором и разделённую тонкой колонной, примерно с локоть высотой.
По обе стороны от неё возвышались тонкие колонны, покрытые золотистой «чешуёй».
Густым плющом увиты тонкие колонны здания.
Стены двусветной залы были отделаны светло-серым мрамором, на его фоне белоснежные тонкие колонны казались лёгкими до воздушности.
В просторном зале с редкими тонкими колоннами пахло жасмином.
На огромном письменном столе, за которым я сидел, стоял макет длинного здания с белыми тонкими колоннами по всему периметру.
Клерк провёл меня по галерее над приёмным холлом; здесь тонкие колонны были выполнены в виде древесных стволов, а их каменная листва сплеталась на потолке в причудливый, ни разу не повторяющийся узор.
Тонкие колонны особняка казались голубыми в лунном сиянии.
Повторив текст несколько раз, я вдруг заметил голубоватое свечение внутри себя, как будто тонкая колонна голубого света возникла в груди.
Обращал на себя внимание старинный шкаф с широкой зеркальной дверцей, обрамленной витыми тонкими колоннами по обеим сторонам.
Навес над дверью зиждился на позолоченных тонких колоннах, всё было так красиво и утончённо, что мне на секунду показалось, что я не достойна входить в столь роскошное здание.
Прогуливаясь, пары и группы молодёжи бродили по его ярко освещённым, а местами и тусклым аллеям, мимо аккуратно подстриженных кустов и невысоких тонких колонн фонарей.
Бледный белый свет спускается оттуда тонкой колонной.
Здесь она расширялась, тонкие колонны стояли реже; отсюда, из густой тени, над вершинами деревьев, за морем открывались томные пепельно-лиловые горы… я ощутил то, что французы называют déjà vu, будто когда-то уже стоял на этом самом месте, именно перед этим арочным проёмом, на рубеже тени и пылающего ландшафта… не могу объяснить точнее.
Прежде всего – чтобы ограничиться лишь немногими наиболее значительными примерами, – следует указать, что вряд ли в истории архитектуры найдётся страница прекраснее той, какою является фасад этого собора, где последовательно и в совокупности предстают перед нами три стрельчатых портала; над ними – зубчатый карниз, словно расшитый двадцатью восемью королевскими нишами, громадное центральное окно-розетка с двумя другими окнами, расположенными по бокам, подобно священнику, стоящему между дьяконом и иподьяконом; высокая изящная аркада галереи с лепными украшениями в форме трилистника, несущая на своих тонких колоннах тяжёлую площадку, и, наконец, две мрачные массивные башни с шиферными навесами.
Вечерний дворец безмолвствовал. В сумерках тонули своды парадного зала. Выстроившиеся вдоль стен, изящные тонкие колонны напоминали иссыхающие стебли.
Напротив, оно было ажурным, лёгким, кружевным, благодаря обрамлению галерей и переходов, поддерживаемых сотнями тонких колонн с резными вычурными капителями.
Там же и украшенные тонкие колонны, поставленные полукругом.
Порталы стёкол окружали тонкие колонны, на которых держалась острая крыша, уходящая в небо длинным крестом с золотым шаром на конце.
Тогда свет из окон противоположного поезда озарял тонкие колонны, подпиравшие потолок, серый бетонный пол и массивные листы железа, закрывавшие выходы на лестницы.
Тонкие колонны похожи на костистые пальцы, белый мрамор с голубыми прожилками заставляет вспомнить старушечьи ноги.
В зенит вознеслась тонкая колонна слепящего белого пламени.
И потому тонкая колонна батальона осторожно хлюпала через болото по колено (а где и по пояс) в топкой грязи.
Тонкие колонны беседки обвивали стебли винограда с тяжёлыми созревшими кистями.
Он заставлял себя не спешить, медленно двигаясь по коридору, а попадавшиеся навстречу слуги и гости вжимались в стены за резными тонкими колоннами и опускали головы, стараясь казаться невидимыми.
Дальше шла галерея, охватывавшая увенчанное тёмно-голубым небом открытое пространство чередой резных арок, опиравшихся на короткие тонкие колонны.
Фасад небольшого одноэтажного заведения был облицован тёмным кирпичом, а металлический козырёк с тонкими колоннами покрывало тёмное пластиковое стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие колонны»

  • Травина стояла на корме, глядя назад, на уходящий город, который белым амфитеатром подымался вверх по горам и венчался полукруглой беседкой из тонких колонн.
  • Бассейн был у царя во дворце, восьмиугольный, прохладный бассейн из белого мрамора. Темно-зеленые малахитовые ступени спускались к его дну. Облицовка из египетской яшмы, снежно-белой с розовыми, чуть заметными прожилками, служила ему рамою. Лучшее черное дерево пошло на отделку стен. Четыре львиные головы из розового сардоникса извергали тонкими струями воду в бассейн. Восемь серебряных отполированных зеркал отличной сидонской работы, в рост человека, были вделаны в стены между легкими белыми колоннами.
  • И так как все колонны завершались капителями в виде нежных цветов лотоса или тонких свертков папируса, то лежавший на них потолок действительно казался легким и воздушным, как небо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «тонкие колонны»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я