Карта словосочетания «тонкая косица» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая косица»

– Есть, – ответила девочка, теребя тонкую косицу, и посмотрела на завуча большими честными глазами.
Тот лишь вцепился в грязные космы скрюченными пальцами одной руки, второй оттягивая тонкую косицу засаленной шейной шнуровки, бывшей некогда украшением.
Её тёмная кожа отливала бронзой в лучах солнца, а заплетённые в толстые и тонкие косицы чёрные волосы украшали бусины и прочая блестящая мелочь да тесьма.
Тёмные волосы коротко острижены, но спускающаяся от темечка тонкая косица достигала талии.
И я оглядела комнату в поисках знакомой светлой головки с пробором посередине, с заплетёнными на висках и скреплёнными на затылке заколкой тонкими косицами – причёска детища новой эры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хныкнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Качает она головой, и яркие бусины, соскользнув с расплетающихся тонких косиц, падают в песок.
Была она немолода, с обильной сединой в волосах, заплетённых в дюжину тонких косиц по ивирскому обычаю, с лицом сухим и тёмным, как старый финик.
Только перед обедом дверь приоткрылась снова, впустив волну морозного воздуха и плечистого боярина в горлатной шапке и ондатровой шубе, с длинной седой окладистой бородой, на левой стороне которой были сплетены три тонкие косицы, украшенные цветными атласными ленточками.
Расчесал ей златую роскошную гриву, элегентно свисавшую чуть ли не до земли, заплёл ей у уха тонкую косицу, поправил чёлку, и, сделав комплимент – «какая ты у меня красавица, не богатырская боевая лошадь, а зоомодель, никак не меньше», – пошёл управляться дальше.
Чёрные длинные волосы свободно спадали на спину, только от висков на грудь сбегали две тонкие косицы, перемотанные шнурками и украшенные перьями.
На ходу он, явно сильно волнуясь, раз за разом проводил рукой по жидковатым тёмным волосам, заплетённым в длинную тонкую косицу.
Кое-где из-под шапки выбились жёсткие седые пряди, а у виска красовалась тонкая косица, украшенная подвеской из лазурита.
Гладко обритая голова китайца поблёскивала отражённым светом, через плечо была перекинута тонкая косица, на груди лежала узкая и жидкая, но длинная борода.
Дедушка. Маленький, сухонький, невысокий дедушка с залысинами на лбу и седой тонкой косицей, перекинутой через плечо.
Прежней длины они ещё не достигли, но на ветру трепетала тонкая косица.
Волосы чёрные, с синим отливом, длинные, у висков в несколько тонких косиц заплетены.
Чтобы волосы не падали на лицо, заплетённые в тонкие косицы передние пряди были убраны назад и скреплены на затылке.
Я хмуро посмотрела на первую подошедшую: две длинные и тонкие косицы красно-рыжих волос, форменная юбка строго как по уставу академии, насторожённый взгляд.
Второй коротышка, выступивший вперёд на тропу, выделялся очень длинной раздвоённой бородой и длинными же волосами на голове, сплетёнными тонкими косицами и собранными сзади на затылке, отчего его голова была похожа на луковицу.
Волосы его были заплетены во множество тонких косиц по обычаю молодых воинов мсуку, покинувших дома в поисках лучшей доли, и обмазаны красноватой глиной от насекомых, как делали пустившиеся в дальний путь странники.
Девочка, выросшая на его глазах, смешная и озорная с тонкими косицами сейчас стояла перед ним на коленях и пыталась расстегнуть его брюки, чтобы приласкать его.
Я разглядел, что наши мрачные спутники бритоголовы, но тоже имеют тонкие косицы, заплетённые у висков перед ушами.
Тётка даже отрицала золотую пору бабьего лета своего возраста и упорно наносила на лицо «молодящий» макияж в розовых тонах, одевалась как тинейджер, заплетала выбеленные волосы в две тонкие косицы.
Густую копну волос сегодня разбавляла дюжина тонких косиц с вплетёнными яркими лентами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая косица»

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «косица»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «косица»

КОСИ́ЦА, -ы, ж. 1. Уменьш. к коса1; тонкая, короткая коса.

Все значения слова «косица»

Синонимы к слову «тонкий»

Синонимы к слову «косица»

Ассоциации к слову «тонкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я