Карта словосочетания «тонкая грань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкая грань»

Существует очень тонкая грань, отделяющая юмор от вульгарности, и то, где проходит эта граница, зависит от ваших слушателей и контекста.
Иной раз твой оптимизм переходит тонкую грань, превращаясь в неспособность к адекватному восприятию действительности.
Вы можете найти тонкую грань, золотую середину. Вы не должны мириться со злом – но вы можете лишить его силы, и сделать это без борьбы.
Вероятно, нам сегодня проще, чем какому-либо другому поколению, увидеть тонкую грань между диктатурой и высокодисциплинированным обществом.
Научитесь различать тонкую грань между навязчивостью и разумной напористостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвенкийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хип-хоп-треки были смелыми, однако нигде не пересекали тонкую грань дозволенного.
Здесь необходима мудрость, позволяющая в любой ситуации определить тонкую грань между насилием и необходимым усилием, позволяющим сделать правильный шаг.
Между любовью и помешательством лежит тонкая грань, которую я пересекала много раз.
Однако существует тонкая грань между отправкой электронных писем, приносящих пользу клиенту, и перегрузкой его почтового ящика нежелательными сообщениями.
Затем, чтобы познать и полностью постичь тонкие грани природы, он размышляет о них (вичара).
Таинственный незнакомец помог ему преодолеть тонкую грань между сковывающим страхом, который не даёт ни пошевелиться, ни что-либо предпринять, и ужасом, побуждающим собрать оставшуюся волю в кулак, чтобы убегать изо всех сил.
Вот как странно устроен человек и какие тонкие грани отделяют нас от благополучия или гибели.
Считала, что между открытым выражением эмоций и дурными манерами слишком тонкая грань, и очень боялась её нарушить.
– Если это так, то я с радостью надену его, – отвечаю я, стараясь соблюдать тонкую грань вежливости, но при этом не давать ложных надежд.
Ты отдаёшь мне частичку своей жизни, и она удерживает меня на тонкой грани жизни и смерти.
Нащупать тонкую грань между слишком пристальным и недостаточно пристальным наблюдением за клиентом – это особое искусство.
Предположение, что неспособность к связи может быть откатом после путешествия по тонким граням мира, он отверг практически сразу.
Где-то между искушеньем и истощеньем пролегает тонкая грань, о которой я могла только догадываться, глядя, как стража обходит по кругу чахлое деревце.
Необходимо упомянуть также и то, что обращение к текстам вторичных моделирующих систем позволяет очертить более тонкие грани общественного сознания, нежели сугубо исторические источники и документы.
Я улыбнулся. Ощутил тонкую грань между известным и неизвестным. Погладил её.
Столь тонкая грань, столь сильный контраст между поверхностью планеты и её центром не могли не вызывать своеобразный восторг.
Пространство перед глазами было поделено на три равные части, между которыми находилась тонкая грань.
Не хотел дать себе повода шагнуть за тонкую грань дозволенного.
Такая тонкая грань равновесия, когда они ещё совсем не друзья, но уже и не совсем враги.
Обед подошёл к логичному завершению и мужчина поспешил откланяться, боясь переступить тонкую грань, когда гостем очарованы, но ещё пара минут – и его присутствие становится напряжённым для хозяев.
Здесь проходит тонкая грань.
Поэтому важно уметь улавливать тонкую грань между разными состояниями покоя.
Тонкая грань разделяет мир смертных и мир демонов.
Если этого не происходит, то появляется тонкая грань перехода в апатичное состояние, которое является причиной хронической усталости.
Здесь важно понимать тонкую грань между чувствами.
И вот на тонкой грани сна и бодрствования она почувствовала странное прикосновение.
Он умеет сохранять тонкую грань между дружбой и работой, поэтому дети доверяют ему и испытывают чувство уважения.
Совсем каплю, чтобы не перейти очень тонкую грань приличий.
Стоило ему моргнуть – как он проскальзывал через тонкую грань реальности и фантазии и оказывался в мире приключений.
Тучи уже спрятали горизонт, стёрли тонкую грань между небом и водой, и продолжали наступление на город.
Если эти явления были замечены вами, значит, голубчики, вам удалось всё-таки перешагнуть тонкую грань 3-го пришествия – пришествия антикондиционализма на смену ретроспективной упорядоченности, с чем вас, уважаемые коллеги, я и спешу поздравить!
Искусство стремится отразить жизнь, познать её, превзойти её, уловить тонкие, невидимые глазу связи с реальностью и ирреальным, вычленить какие-то космические, психологические и иные закономерности и случайности жизни, какие-то тонкие грани бытия.
Всё происходящее настолько выпукло прорисовано поэтом, что трудно провести тонкую грань между реальностью и грёзой человека, спящего «мёртвым сном».
Вообще-то это очень тонкие грани души – подлинные взрослость, зрелость, осознанность, любовь.
Окружающие во дворе и школе сверстники не то, что бы не любили его и сторонились, нет просто была какая-то невидимая тонкая грань между ними, которая то появлялась, то исчезала, перерастая у них в страх и беспокойство, вызывающие в конце концов, раздражение и ссоры.
На тонкой грани двух, твоих миров.
Более того, я всегда должен удерживать тонкую грань правосудия, своего рода равенства, этот мир лишь кажется несправедливым, на самом деле нет ничего справедливее его, по крайней мере в его же пределах.
У нас нет «тела», мы чистая безграничная сила в бесконечности, разделённые тонкой гранью равновесия.
Может быть, когда я пробегал по кольям забора, я тоже хотел испытать что-то вроде этого притягательного страха… ощущения тонкой грани?..
Иными словами, в пределах границ области функционального определения механики, более точно и полно эти моменты выражаются посредством иных более совершенных тонких граней человеческой природы и при этом раскрывают нам суть вопроса только понятиями веры.
Одновременно соединение и сопротивление двух разных вибраций разрушат тонкую грань нашего измерения, а за ней и другие.
Дети учителей меня поймут: здесь довольно тонкая грань между желанием доказать одноклассникам, что я чего-то стою, и желанием убедить маму, что пятёрку я получу и без её участия.
Однако нынешний катаклизм показал: тонкую грань баланса между биологическим и экономическим кризисом выдержать сложно, и, согласно опросам в разных странах, ценность государства, которое спасает жизни, принять смогло меньшинство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкая грань»

  • Геология Такунчи такова: около устья река подмывает высокую террасу, основание которой слагается из красивых глинистых сланцев с тонкими прослойками серых песчаников. Немного выше с правой стороны видны обнажения весьма древних конгломератов, которые имеют такой вид, как будто они побывали в огне. Далее, с левой стороны, идет акмуровидный гранит с плитняковой отдельностью, а выше — опять глинистые сланцы с весьма интенсивной складчатостью.
  • Горы в окрестностях залива невысоки, но выражены весьма резко и большею частью состоят из серого гранита, кварцевого порфира, песчаника, роговика, аркоза и зеленой яшмы, в которой в разных направлениях проходят тонкие кварцевые прожилки. В окрестностях найдено много железных, медных и серебро-свинцовых руд.
  • Потемневшее от пыли голубое южное небо — мутно; жаркое солнце смотрит в зеленоватое море, точно сквозь тонкую серую вуаль. Оно почти не отражается в воде, рассекаемой ударами весел, пароходных винтов, острыми килями турецких фелюг и других судов, бороздящих по всем направлениям тесную гавань. Закованные в гранит волны моря подавлены громадными тяжестями, скользящими по их хребтам, бьются о борта судов, о берега, бьются и ропщут, вспененные, загрязненные разным хламом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «тонкая грань»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я