Предложения со словосочетанием «тоненький лучик»

В ту ночь кроны высоких деревьев раскачивал лёгкий ветерок, и тоненький лучик света, пробившись сквозь заросли, озарял кучу костей и грязи.
Через щели и трещины в крыше пробивались тоненькие лучики солнца.
На каждом шагу им мешали трубы, канаты, цепи и шестерёнки, а единственным освещением служили тоненькие лучики, просачивавшиеся сквозь дверные щели на каждом этаже.
В следующее мгновение яркий свет тоненьким лучиком просочился под дверями и в замочную скважину, и у них на виду металлическая ручка стала исчезать.
Серые глаза незнакомки заблестели от набежавших слёз, в уголках собрались тоненькие лучики морщинок, на щеках появились ямочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлаковата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не отвлекайся, – сказал сатторианец, раскатав тончайшую кальку с переснятым планом, вспыхнул тоненький лучик фонарика, который был тут же прикрыт сбоку рукой.
Я осторожно спустилась вниз, стараясь производить как можно меньше шума, и замерла у приоткрытой двери, откуда выбивался тоненький лучик.
Голова закружилась, а сквозь тьму стал проступать тоненький лучик света.
На груди и на животе были прикреплены розовые кругляши присосок с иголочками съёмов, из которых били в нависшие фасетчатые щиты тоненькие лучики света.
Здесь, в этой тёмной камере, не было даже тоненького лучика живительной человеческой энергии, а значит, и возможности подпитки.
Лестница закончилась, стенные лампы мигнули и почти угасли, оставив тоненькие лучики, не дававшие полумраку превратиться во тьму окончательно.
Сквозь них в подземелье тоненькими лучиками сочился свет уличных фонарей.
Комнату окутывала темнота, лишь тоненький лучик лунного света проникал через окно, разделяя помещение на две равные половинки.
А потом сразу же улетают, разделяются на множество тоненьких лучиков и распространяются на всех, кто находится поблизости.
Небольшой ветерок зашевелил крону черешни, что позволило сквозь густую листву тоненькому лучику солнца пробиться и ослепить открывшего глаза мужчину.
Как бы там ни было, в беспросветном мраке отчаяния, в который её повергло неожиданное заявление матери, загорелся тоненький лучик надежды, и она ухватилась за него, ещё не зная, выдержит ли эта эфемерная ниточка груз её проблем.
А когда моя голова проникала в комнату, я открывал фонарь с осторожностью – с превеликой осторожностью, – открывал его (ведь петли могли скрипнуть) ровно настолько, чтобы один-единственный тоненький лучик упал на птичий глаз.
От того, что приходилось часто щуриться, в уголках глаз появились тоненькие лучики морщинок.
Благодаря бегу я увидел тоненький лучик света.
От него исходили тоненькие лучики розового света.
В темноту холодного подвала через небольшую отдушину ворвался тоненький лучик осеннего солнца и осветил гниющую щепку.
В темноту холодного подвала через небольшую отдушину ворвался тоненький лучик осеннего солнца и осветил лежащую на полу гниющую щепку.
Через какое-то время она заметила, что сквозь щели в ставнях проникают тоненькие лучики света утренней зари.
Прикрыла глаза и стала наблюдать как он прикладывает руку к стене, на которой появляется странный рисунок в виде тоненьких лучиков, расходящихся от руки слово от солнца.
А минут через десять тоненький лучик фонаря дважды мигнул почти над самой землёй.
Первый тоненький лучик солнца коснулся её лица, забежав поздороваться и приветствуя с началом нового прекрасного дня.
Вдруг откуда-то из глубины показался тоненький лучик света.
Под кустом было сумрачно, кое-где просвечивали тоненькие лучики солнышка, и всё казалось раскрашенным в серенькую полоску.
По стене едва-едва полз тоненький лучик, такой нерешительный и бледный, будто он полз, превозмогая мучения.
Белые холодные стены, большое окно закрыто белыми металлическими жалюзи, сквозь которые пробиваются тоненькие лучики утреннего солнца.
Когда решили украсить зиму, юная выдумщица сочинила снежинки и под тоненькими лучиками звёзд окрасила их в изумрудные цвета.
Но и в глазах его загорались искорки а от глаз расходились тоненькие лучики морщинок.
Обливаясь слезами, они стояли посреди шума, беготни, ругани, звона хлопающих дверей, и их молитва тоненьким лучиком возносилась к небесам.
Из-под аккуратно подстриженного ногтя девушки, вылетел тоненький лучик.
Тоненький лучик звёздного света коснулся её нежных розово-жёлтых крылышек.
Не скупящееся на тепло солнце то и дело разбрасывало вокруг тысячи тоненьких лучиков, которые, казалось, пронизывали не только отсыревший от ночного дождя воздух, но и проникали во все щели, во все окна и подворотни, вздрагивая нас стенах и заборах маленькими пятнышками солнечных зайчиков.
Между ними был лишь тоненький лучик лифтовой шахты, по которой они спускались ещё несколько минут назад.
Тропинка же ныряла дальше под сень берёз, через ячеистую крону которых пробивался вечерний солнечный свет, играя тоненькими лучиками, бегающими между деревьями.
Солнце, судя по единственному тоненькому лучику, пробившемуся сквозь маленькую дырочку в шторе, стояло довольно высоко.
От круга отделился тоненький лучик.
Лишь слегка приоткрытая штора пропускала тоненький лучик света, который старался осветить большую кровать, шкаф, который тянулся до самого потолка.
Зацепил – стальное жало резко бьёт по капсюлю, тоненький лучик поджигает порох, и внутренний цилиндр, набитый тремястами шариками, взрывчаткой и мощными детонаторами, стремительно вылетает на полтора метра вверх, лопаясь, как мощная многоваттная лампа.
Не потеряй тоненький лучик света своей любви и света, и однажды всё станет иначе!
Через не полностью зашторенные окна дома лекаря проступали тоненькие лучики солнечного света.
Из браслета ударил тоненький лучик и развернулся экраном перед лицом девушки.
Когда оборвётся последний тоненький лучик, мне уже будет не нужен воздух, я останусь на дне уже не жизни, а вечности и буду молить бога не о спасении тела, а о спасении душ.
Быстро натянул её и в направлении волков полетели три тоненьких лучика.
В комнате полумрак, через плотные занавески пробивались тоненькие лучики дневного света.
Сталкер достал из-под подушки фонарик-карандаш и направил тоненький лучик света на матрас, лежавший у другой стены.
Пробившийся сквозь щель в обрешётке тоненький лучик отпрыгнул солнечным зайчиком прямо в глаз.

Значение слова «лучик»

Значение слова «тоненький»

  • ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ТОНЕНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тоненький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучик»

ЛУ́ЧИК, -а, м. Уменьш. к луч.

Все значения слова «лучик»

Значение слова «тоненький»

ТО'НЕНЬКИЙ, ая, ое (разг.). Уменьш.-ласкат. к тонкий в 1 и 2 знач., очень тонкий. Т. стебелек. Тоненькие ножки. Ах, — шепнула она тоненьким голосом — ах, это чудно красиво. А. Н. Толстой.

Все значения слова «тоненький»

Синонимы к словосочетанию «тоненький лучик»

Ассоциации к слову «тоненький»

Ассоциации к слову «лучик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я